Упущенная выгода или нет?!

Приветствую, лигу юристов!

Следующая ситуация, авто попало в ДТП, страховая выплатила мизер, сделана независимая экспертиза, нанят адвокат, поданы документы в суд.

Вопрос, на данный момент потребовались деньги, выход есть, продать авто, но т.к. авто сейчас не в лучшем виде, цена на рынке на него сейчас намного меньше, чем была до ДТП.  Как поступить? Можно ли как то эту разницу по суду возместить со страховой или виновника?

Заранее благодарю!

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь, то раньше можно было взыскать утрату товарной стоимости, но это для авто не старше 3-5 лет. По крайней мере в 2015 году в Самаре знакомый смог с РГС взыскать за годовалый авто
Автор поста оценил этот комментарий
Утрата товарной стоимости – это преждевременное удешевление транспортного средства вследствие эксплуатации, а также ДТП. Рассчитывается эта величина отдельно для:

отечественных автомобилей: не старше трех лет, пробег до 50 тысяч км, износ не более 40%;

иномарок: не старше пяти лет, пробег до 100 тысяч километров, износ не более 40%.

Если пострадавшая машина попадает в одну из приведенных категорий страхователь имеет право требовать возмещение УТС.
Автор поста оценил этот комментарий

Странного адвоката наняли, если здесь вопросы задаете..

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет нельзя.Машина сейчас плохо подлежит рыночной оценке,ты разбитое ведро за лям продаш а потом потребуеш 990к разницу(это я для примера)Пролезть можно только если продажа или сделка перед дтп ,а само дтп вынудило сделку отменить.

Автор поста оценил этот комментарий

Деньги потребовались до ДТП?

раскрыть ветку