Управляющая компания или квитанции на лоха (взгляд изнутри)

Краткая предыстория: Сидел без работы, увидел вакансию в интернете - Грузчик. Позвонил, приехал, отработал грузчиком пару недель (закидывал мешки с картофельными очистками и использованными памперсами в бортированный КамАЗ, в частном секторе), потом заметили мозг, забрали работать в офис. Дальше самое интересное.

1. Квитанции на лоха.
По долгу службы разносил по почтовым ящикам квитанции об оплате за вывоз мусора (частный сектор). Каждый месяц за 3-5 дней до зарплаты персонала мне давали пачку квитанций, где были небольшие суммы по оплате, до 2000 рублей. При том, что реальный объем квитанций делался только по должникам либо раз в квартал. Схема проста: человек получает квитанцию - оплатите 1290 рублей за вывоз мусора. 10 процентов получивших её оплатят, это либо материально имущие, кому пофигу лишь бы УК отвязалась, либо слепо-глухие бабушки, получившие ДОКУМЕНТ. А все недовольные, кто приходит в офис разбираться получают один ответ - ошибка в компьютере (даже без извините). Все квитанции печатаются на обычном принтере большой пачкой. Скоро зарплата же, ну.
Мораль: есть сомнения - идите разбираться.

2. Капитальный ремонт или как послать всех на йух.
В один прекрасный день мне на руки дали пачку листов с надписью Уведомление. И пару листов для подписей собственников квартир. Проясняю, вот примерный текст уведомления (по памяти):
Уведомляем вас о том, что в вашем доме необходима замена канализационных, отопительных и водоснабжающих труб, так как срок их эксплуатации (25 лет) истек. Для решения вопроса о финансировании УК инициирует собрание собственников этим уведомлением, после чего о дате и времени проведения собрания необходимо уведомить УК, для того чтобы на собрание прибыл наш представитель.
Вкратце: Из 35 многоквартирных домов инициировали собрание 0 домов. Подписали лист о получении уведомления 95 процентов жильцов. Когда у кого то из них прорвет в подвале трубу и польется из окон говно - УК покажет им их же подписи.
Мораль: Смотрите, что подписываете. Не доверяйте УК - это бизнес и ничего личного. Будьте бдительны.

П.С. Мне очень стыдно, что я в этом участвовал, но у меня не было выбора. Я отработал там всего два месяца, сделка с совестью за оклад в 13 тысяч того не стоила. Зато это был колоссальный опыт, которым я делюсь с вами. Будьте бдительны.
П.С.С. Если понравится, расскажу ещё больше историй с работы в УК, их реально много. Пруфов нет, ибо работал около года назад, думаю мало что поменялось.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Как они заметили у тебя мозг? Как? Ты как то по особому бросал мешки?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
У моих родителей есть дача в коттеджном посёлке. И когда в очередной раз они увидели в квитанции цифры взятые с потолка, попросили обосновать такой ценник. Управляющая компания обиделась, что кто-то не хочет быть лохом и объявили войну. Вылилось это в то, что УК нагло отрубили им электричество и упёрли коммутационный шкаф, якобы на обслуживание.
Больше полугода судятся уже. Толку никакого. Их юристы изображают умственно отсталых и затягивают дело. Судья при нехватке любой бумажки переносит очередное заседание на пару месяцев вперёд.
Скоро уже холода. А дом с электрическим котлом, другого отопления не предусматривалось.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже работала в УК (максимально далеко от людей, сисадмином, чтобы не обвиняли в предвзятости :) ) проработала достаточно, чтобы понять, что и жильцы нередко не идеально. Особенно тетки за 50 и чуркосемьи, этих хлебом не корми, дай контору обмануть и не платить. Самый любимый пункт - не ставить счетчики (потому, что на деле там не два, а двадцать человек живет), а потом бегать орать, что мы столько не тратим и платить не будем

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Жги. Пока подписался
6
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так по второму пункту то? Если все забили на собрание и проблему устаревших труб не обсуждали, то что потом жаловаться на УК? Или наша хата с краю, но виновата УК?

раскрыть ветку