Управляющая компания

Доброго времени!

На входе в подъезд появилось объявление.

Управляющая компания Юридическая помощь, Управляющая компания, Общедомовое имущество, Фонд капитального ремонта

Помимо обычных вопросов в объявлении сказано о том, что нам пора менять лифты, а иначе их отключат, так как они не пригодны к эксплуатации.

Возможно моя паранойя, но мне тут видится нецелевое использование средств из фонда капремонта. Лифты выглядят прилично, работают без нареканий, не застрявают. Ни о какой комиссии, признавшей лифты непригодными, никто из соседней не слышал.

Подскажите, как в этом разобраться?

Для начала я в УК попытаюсь получить документ, подтверждающий непригодность лифтов.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Так пачиму к каждому из житялей не пришёл председатель фонда капремонта, директор УК, начальник ужкх и иже с ними на поклон со всеми документами?
Что за странный пост? Позвони в ук и спроси, сколько лет вашему дому и лифту или посмотри в инете( по крайней мере возраст дома сможешь узнать), а потом почитай СНиПы по эксплуатации лифтового оборудования-на все уйдёт гребаных 14 минут. Заебали со своими "нас обманывають,каргрупция". Захотят обмануть-обманут без всяких объявлений и задним числом.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы посоветовал сделать следующее:

1. Отправить запрос в управляющую компании с просьбой разъяснения необходимости проведения капремонта лифтов, попросить предоставить акты осмотра, дефектовки, заключение специалистов;

2. Аналогичный запрос в фонд капремонта.

Эти запросы должен сделать уполномоченный от жильцов. Ответы принимать только в письменном виде, соответствующим образом оформленные.

Очень внимательно смотреть сметы, если Вас убедят в необходимости ремонта/замены лифтов.

На нашем доме так пытались отмыть 7,5 млн. руб пару лет назад - хотели отремонтировать подвальное помещение. К слову сказать, это помещение, которое хотели отремонтировать, размером с маленькую квартиру. Когда попросили представить смету для анализа, дельцы забыли про нас и наш дом сдвинули в программе капремонта на неопределенный срок.

Будьте предельно внимательны в формулировках в обращениях и читайте, что вам будут отвечать, и какие будут документы давать, особенно на подпись.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в принципе, выше всё сказали. Любят УК ставить лифты и ненужные дорогие "шатровые" крыши которые на следующий год текут и другую дорогую хрень. Надо смотреть на месте - что и как. Диагноз по телефону не поставишь.

Если всё таки менять будете, то проследите, чтобы старые лифты не ушли налево. Много за металлом не выручишь, но это тоже деньги дома.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Региональные операторы капитального ремонта, не успевают осваивать деньги именно ремонтами. Население платит за капитальный ремонт. Замена лифта в доме, позволяет им сдать отчетность о том, что деньги освоены. Один лифт обычно более миллиона рублей, сколько сама замена - не знаю. В моём городе тоже происходит массовая замена лифтов, собственников квартир не спрашивают даже.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всм "4. Об источниках финансирования..."

Разве  не входит ежемесячная плана по 6.5-15 руб. с кв.м. в соответствии с части 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ.

Поясните пожалуйста =.=

раскрыть ветку