Управление репутацией — дело рисковое

Всем привет, работаю «серым кардиналом» в управлении репутацией с 2009 года. Поначалу это была работа исключительно на форумах, сейчас площадки и формат работы меняются, но работы меньше не становится.

Я субподрядчик — фрилансер, который выполняет услуги для агентств-подрядчиков, которые уже напрямую контактируют с клиентами и берут от них деньги. Не кладу яйца в одну корзину, и заказчиков у меня всегда несколько.

Заказы разные — от написания и публикация позитива до мониторинга и нивелирования негатива.

С моим опытом работы и производительностью сумма в месяц выходит достаточная, чтобы кормить семью из четырех человек.

Работаю всегда честно, информацию, которая ко мне попадает, берегу как зеницу ока. Не обсуждаю ни с домашними, ни с друзьями свою работу, не называю брендов и имен. А то однажды видела чье-то резюме со скринами отзывов — с названиями магазинов и товаров. Это жесть, и так нельзя.

Из-за специфики работы за 10 лет меня ни разу не обманывали, я даже могу позволить себе такую роскошь — не брать предоплату. Потому что обман обошелся бы дороже, причем намного. Ведь кто владеет информацией и очень зол — может серьезно навредить репутации как агентства-подрядчика, так и прямого заказчика.

Но что-то сломалось в сфере управления репутацией, или в области накопилась критическая масса дилетантов, и я наконец с ними столкнулась.

Расскажу про первый случай, с которым я легко справилась.

Заказали определенное количество комментариев на ресурсах, подходящих под определенные требования, отчет в виде таблицы раз в неделю, оплата сразу после. Сотрудничали два месяца, последний отчет не был оплачен. После нескольких неотвеченных писем на тот адрес, с которым я взаимодействовала ранее, нашла адрес того человека, чьи услуги я продвигала. В итоге выяснилось, что помощница этого человека занималась взаимодействием с фрилансерами и оплатой. И внезапно придумала «кидать» фрилансеров, чтобы денежку себе оставлять.

В общем, разобрались, оплату я получила, и продолжаю хранить конфиденциальность заказа и имен всех действующих лиц.

Но с большой долей вероятности совсем скоро мне придется засветить имена и названия. Да, меня второй раз за 10 лет хотят обмануть. Теперь это не частный заказчик с глупой помощницей, а довольно известное агентство по управлению репутацией в Москве. И не разовый отчет за неделю, а полтора месяца работы.

Для начала я закрыла от них гугл-таблицы с рабочими материалами за полтора месяца. Я же говорю — дилетанты везде. Большая глупость лениться самостоятельно заводить эти таблицы и доверять это фрилансеру. А потом не платить ему.

Жду понедельника и оплаты, а если ее не будет — начну потихоньку приоткрывать занавесочку - сначала над именем агентства. Честно, основных заказчиков жалко трогать. Сумма смешная, а убытков может быть на миллионы. Тема - недвижимость.

Вообще, войны не хочется. Хочется получить честно заработанное, открыть таблицы, заплатить за квартиру и купить сыну подарок на 23 февраля.

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Может расскажете немного об управлении репутацией со стороны специалиста?
В моём городе ниша пустует. Причем настолько, что мало кто знает, что это вообще такое)

А так, подписался. Интересно дальнейшее развитие событий)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Региональное управление ограничено в ресурсах - максимум оставить отзывы в 2gis, яндекс-картах и т.д., но там больше 2-3 штук в месяц уже очень палевно. Я работаю с крупными брендами, которым интересны крупные ресурсы, это же гораздо больше денег и более стабильный источник их самых)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что там? Слив информации будет? Или на заказчика не произвел впечатление пост на пикабу?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку