Управление освещением с помощью Siri

Всем привет! Хочу рассказать о своем «умном доме», а именно о взаимодействии Siri (голосового помощника iOS) и сенсорных выключателей с радиоуправлением Livolo.

Начну издалека) Идея управления выключателями с помощью Siri приходила в несколько этапов.

Управление освещением с помощью Siri Siri, Умный дом, Raspberry pi, Livolo, Микроконтроллеры, Длиннопост

Пару лет назад я заказал на Али дистанционный блок управления (ДБУ) выключателями, он монтируется непосредственно в люстру, имеет пульт с 3 каналами управления. Плюсом было то, что теперь не нужно было вставать с кровати, чтобы выключить свет, но был и один огромный минус – настенный выключатель всегда должен был быть включен, т.к. коммутация происходила именно в ДБУ. Но я был вполне доволен, с учетом того что данный блок стоил всего лишь 6,5 баксов.

Кроме того, я наладил веб-сервер с управлением ДБУ с помощью Arduino, поиграл немного с управлением с помощью телефона, но активно не пользовался, т.к. это было крайне неудобно, проще дотянуться до пульта, чем лезть в браузер телефона.

Управление освещением с помощью Siri Siri, Умный дом, Raspberry pi, Livolo, Микроконтроллеры, Длиннопост

После этого мне на глаза попался сенсорный выключатель Livolo, я заказал радиоуправляемый выключатель и пульт (Не реклама, это просто тот выключатель который я заказал). В отличии от ДБУ выключатель монтируется в стену и совмещает в себе функции обычного выключателя и радиоуправление. Я поменял все стандартные выключатели в квартире на выключатели Livolo. Очень доволен и пользуюсь по сей день, нравится то, что они практически бесшумные, не надо прикладывать никаких усилий для включения и выключения, на один пульт можно привязать до 3 выключателей. Сейчас у меня 4 выключателя и 2 пульта. Единственный недостаток это то, что если хочется воспользоваться пультом, его надо иметь при себе, а он имеет свойство теряться.

Управление освещением с помощью Siri Siri, Умный дом, Raspberry pi, Livolo, Микроконтроллеры, Длиннопост

Тогда я решил интегрировать управление выключателями в homekit и управлять ими с помощью Siri, потому что у меня, как правило, телефон всегда под рукой или в радиусе видимости, функция «Привет, Siri» очень кстати. Вот тут мы и подошли к самой теме поста.

Дружил я Siri и Livolo в 3 этапа.

1. Купил Raspberry Pi3. Raspberry Pi3 - это самая затратная часть умного дома, 35-40 баксов в принципе не очень дорого, но девайс определенно стоит своих денег. Он используется в качестве сервера автоматизации homekit. Способ установки homebridge на RPi3 подробно описан на гитхабе (ссылка на первоисточник: https://github.com/nfarina/homebridge/blob/master/README.md). С RPi3 можно подружить практически любой, даже самый дешевый датчик, еще один плюсик малинке.

2. Подключил RF передатчик к RPi3. Передатчик заказал на Али за 1 бакс еще во времена использования ДБУ. Livolo сделали весьма замороченное управление своими выключателями, разбор посылаемого сигнала разложен на хабре «Зубочистка-детектив раскрывает секрет радиопротокола». На его базе написан скрипт на Pythone ( ссылка на первоисточник: https://github.com/midorineko/rpi_automation/blob/master/livolo.py).

Загружаем скрипт (мой скрипт слегка отредактирован под мои нужды) в домашнюю директорию RPi3 и начинаем тестить с помощью запуска из командной строки. Хочу заметить, что до малинки я никогда не пользовался Linux, что являлось еще одной дополнительной трудностью.

Управление освещением с помощью Siri Siri, Умный дом, Raspberry pi, Livolo, Микроконтроллеры, Длиннопост

3. И самый важный этап: подружить скрипт Python с homebridge. Работает это так: Siri получает команду на включение света – homebridge запускает скрипт. Для возможности запуска скрипта python установил cmd плагин для homebridge (ссылка на первоисточник: https://github.com/luisiam/homebridge-cmdswitch2). После редактирования файла config.json получаем интегрированное в homekit управление выключателями.

После завершения всех действий добавляем homebridge в автозагрузку RPi3. Теперь мы имеем готовое решение для управления выключателями с помощью Siri.


П.С. 1) Пикабушники, подскажите, ПЛИЗ, на каком ресурсе можно создать блог, где я мог бы описывать свою реализацию «умного дома»?

2) В связи с маленьким рейтингом не могу добавить видео. Было бы кому-нибудь интересно его посмотреть (я его еще и не делал) ?

3) Мой первый пост, за косяки извиняйте )

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

3
Автор поста оценил этот комментарий
На 4PDA пробовали тему создать? Похожие есть, но в связке с Siri не припомню..
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимая для андроида махинации не сильно будут отличаться?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй OpenHAB. Ксть простая интеграия с HomeKit. Простая настройка устройсв и поддержка большого количесвы всякой дряни)))) Особенно если с линем не дружишь, есть веб интерфейс. У меня работают с Сири Wemo, всякие китайские выключатели, уселитель ямаха (да усилитель ямха работает с сири и HomeKit) и многое другое. Если есть вопросы (с линем я дружу)) могу помочь)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Создай блог на habrahabr.ru тамошние посетители высоко оценят + подскажут что нибудь интересное
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока начал с датчиков движения. В каком- нибудь "оби" и подобных магазинах они по 500-700 рублей (с инфракрасным датчиком и датчиком освещенности), с Китая, наверняка, ещё дешевле будет. Как выше отметили, ставить их на освещение не удобно (двигаться все время не надо, но раз в 10-15 минут придётся шевелиться). Один я зацепил на лед- подсветку кухонных полок, свето- чувствительность выставил на легкий "вечер", чтобы не загоралась как ёлка постоянно. А второй в туалет на вытяжку, зашёл покурил, дела поделал, датчик выключит ее через 15 минут (да и минус один выключатель в стене).