Уполномоченному при президенте Российской Федерации по правам ребёнка, спасаем НИИ ОММ

Уполномоченному при президенте Российской Федерации по правам ребёнка, спасаем НИИ ОММ Нии ОММ, Коррупция, Капитализм, Дети, Рождаемость, Екатеринбург, Длиннопост

Спасаем Научно-исследовательский институт охраны Материнства и Младенчества в Екатеринбурге. Обращение на имя Анны Кузнецовой, Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребёнка.


Не знаю, надо ли ставить тут тег "политика"? Тут скорее спасение детей.


ОБРАЩЕНИЕ


Уважаемая Анна Юрьевна.


Обращаюсь к вам от лица жителей Екатеринбурга, Свердловской области и России с просьбой остановить уничтожение уникального комплекса - Научно-исследовательского института охраны Материнства и Младенчества.


Основанный в 1877 году, институт берется за самые сложные роды, спасая тысячи детских жизней. На сегодняшний день НИИ ОММ – единственный медицинский центр в России, в котором в полном объеме внедрена уникальная технология внутриутробной хирургической коррекции пороков развития у плода. Пациенты - не только жители Урала - порядка ¼ пациентов учреждения составляют выходцы из других территорий и округов РФ.


Институт уничтожается ради 2,8 Га земли в центре Екатеринбурга, исключительно из-за коммерческих интересов.


Первоначально его пытались закрыть на основании 108 ФЗ (ЧМ 2018), но НИИ ОММ не находится в границах футбольного стадиона, и эта попытка не удалась. Теперь выбрана иная стратегия.


На самой границе с НИИ ОММ планируется возведение 15-ти этажной гостиницы Шератон (четыре звезды) с подземной парковкой, в непосредственной близости от операционно-родового блока. Строительство уже идет полным ходом. Это означает, что уже до конца года у НИИ ОММ может быть отозвана лицензия, из-за невозможности получить санитарно-эпидемиологическое заключение на право осуществления медицинской деятельности. Это связано с тем, что проект строительства предполагает размещение объекта в 15-18 метрах от операционно-родового блока, при установленном минимуме в 30 метров. Институт фактически будет уничтожен.


Вместо того, чтобы закончить недостроенный акушерский корпус на 180 коек (находится на территории НИИ ОММ) - его планируют передать в собственность Свердловской области (сейчас в федеральной) с целями, обозначенными выше, уже до 1 декабря 2016 года.


В марте 2014 года свердловский губернатор Евгений Куйвашев лично встречался с коллективом НИИ охраны материнства и младенчества, заверив врачей, что к 1 января 2018 года они переедут в новое здание в микрорайоне Академический.


«Пока вы полностью не переедете, никто старое здание трогать не будет», – обещал глава региона.


Коллектив был не против переезда, хотя во всем цивилизованном мире перинатальные центры находятся в центральной части городов – для доступности и оперативности в случае необходимости оказания неотложной помощи роженицам и новорожденным.


Конкурс на строительство нового комплекса НИИ ОММ в Академическом выиграла корпорация «Атомстройкомплекс». Однако в июне 2015 года контракт (на сумму 2,1 млрд рублей) был расторгнут по обоюдному решению сторон в связи с серьезными недоработками проектной документации (были замечания по фундаменту и системе жизнеобеспечения). Когда конкурс был объявлен повторно, то участвовать в нем никто не стал. Фактически проект оказался «похоронен».


Все это широко освещалось в СМИ: http://eburg.mk.ru/articles/2016/09/14/almamater-rossiyskikh...


Перенос института в другой микрорайон хотя и осложнял работу, но хотя бы позволял сохранить уникальное учреждение и детские жизни, но как видим, ничего из этого не вышло.


В итоге речь сейчас идет о том, что уже до конца 2016 года на Урале будет закрыт, а фактически уничтожен, уникальный в масштабах всей России Научно-исследовательский института охраны Материнства и Младенчества, что неизбежно повлечет рост детской смертности в регионе.


Прошу Вас как уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребёнка, не допустить столь явной реализации коммерческих интересов за счет тысяч младенческих жизней.


С уважением, Колясников Сергей.

Член Общественной палаты Свердловской области.


-------------------------------------------


Обращение направил сюда: http://www.rfdeti.ru/letter (но здесь уходит на уровень области) и в личку Анне Кузнецовой в ФБ https://www.facebook.com/anna.kuznetsova.503092, но там боюсь уйдет в спам.


Вы можете поддержать меня двумя способами:


- отправить такое же, скопировав текст, но уже за своей подписью, куда - указано выше, можно в комментарии Анне Юрьевне к ее постам в facebook, там если уже видите ссылку на Обращение - лучше поставить лайк, чтобы не сочли спамом.


- максимально распространив данный пост.


P.S. Важно понимать, что если вместо НИИ ОММ будет стоять торговый центр или гостиница - то кровь тысяч младенцев будет и на наших с вами руках. Можно бесконечно все списывать на нерадивых чиновников да алчных коммерсантов, но только не перед собственной совестью.


Чуть позже выложу такое же на имя Губернатора Свердловской области. Эти два обращения будут нашим первым шагом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Создай петицию на чанге и на рои. Ссылки сюда. Profit!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Будем делать, да.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку