Университетские истории

Чистил жесткий диск. Нашел рукопись, которую я писал, когда работал лаборантом в университете. Это такая немного бредовая рукопись, в стиле Хармса. Я ее никогда издателям не показывал, потому что она такая немного сумасшедшая. Буду кусочками здесь выкладывать. Посмотрим, что получится.

История
Однажды аспирантка Лена пришла сдавать зачет профессору Горкину, а Горкин очень торопился и предложил ей:
— Давайте, я вам просто так зачет поставлю. Вы девушка умная, да и коленки у вас красивые.
Но Лена была очень честная, просто патологически.
— Нет, — говорит она. — Я не имею морального права получить этот зачет. Я шестидесятого вопроса не знаю. Пятьдесят девять выучила, а шестидесятый не успела. Лучше я в другой раз приду, на пересдачу.
Профессор Горкин смертельно испугался, что ему еще и на пересдачу в университет тащиться, и говорит:
— Я тоже шестидесятого вопроса не знаю. И вообще я доктор наук, а доктора наук только свою специализацию помнят. Так что давайте мне свою зачетку! Я, сказать по секрету, и так уже всей группе поставил, даже тем, кто ни одного вопроса не знал.
— Нет, не хочу просто так зачет получать. Я на пересдачу приду! — упрямится Лена.
— Давайте так, — схитрил Горкин. — Я вам сейчас поставлю зачет, а вы домой придете и шестидесятый вопрос выучите. Или, если не хотите, тяните билет, скорее всего вам шестидесятый и не попадется.
— Нет, — говорит аспирантка Лена. — Это нечестно. Я так не могу! Лучше я в другой раз...
— А зачем же вы тогда сегодня пришли, время у меня отнимаете? — кипит Горкин.
— Потому что так по правилам полагается в день зачета приходить и ставить профессора в известность о своем незнании... Я в другой раз.
— Никакого другого раза не будет! Я говорю, давайте! — профессор Горкин у нее зачетку вырывает, а Лена ее за спину прячет и брыкается. Не хочет нечестный зачет получать.
Вспылил Горкин и говорит:
— Ну и ладно. Не хотите зачет — ваши трудности! Будете тогда сдавать профессору Пингвинчикову, потому что я его у вас принимать не стану.
Хлопнул дверью и ушел, а Лена профессору Пингвинчикову еще семь раз зачет пересдавала, потому что Пингвинчиков тоже был порядочный зануда. Но зато оба довольны остались.
(С) Д.Емец

3
Автор поста оценил этот комментарий
Из таких честных студенток потом такие мрази получаются))
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне себе Хармс. Молодец.

Автор поста оценил этот комментарий

Так вы автор или не автор этой рукописи? Т.е., Grezelda - это Дмитрий Емец, или нет?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы профессор предложил просто так бы зачет,даже не спрашивая,я бы не раздумывая,сразу согласился бы,даже поблагодарил бы))Но честные студенты-это редкость к сожалению.