Универсальный ключ для настройки фортепиано



В связи с тем, что в постсоветском пространстве сложилась критическая ситуация с обслуживанием и ремонтом фортепиано, предлагаю Вашему вниманию некий совет по приобретению своего ремонтно-настроечного ключа. Ни для кого не секрет, что и в советское время настройка пианино, являлась темой закрытой, непонятной для простого потребителя и «ставила» клиента перед неотвратимой дилеммой приглашать для настройки специалиста, если таковой был, или до конца дней играть на «кислых фортепианах» (И. Тургенев).
В данной статье мне бы не хотелось бы, затрагивать сложную и подчас необъяснимую систему этих взаимоотношений: настройщик-клиент. Владелец советского инструмента в большинстве случаев имеет весьма поверхностные знания о работе и качестве собственного пианино. Настройщик, вызванный устранить какие-либо дефекты, не всегда имеет необходимую квалификацию и специальное оборудование. Хорошо, когда, приглашённому мастеру удаётся настроить подобный «шедевр музсовпрома». И, клиент доволен, что инструмент зазвучал. Клиент, имея собственные представления о работе мастера, считает, что заплатил за услугу дорого. Настройщик считает, что ЭТО стоит, по его мнению, гораздо дороже, постоянно сетует на собственную бедность и непонимание людей.
В настоящее время непонимание усугубляется ещё и тем, что в небольших городках и сёлах, по причине отсутствия сервисной службы, хорошо если кто-то вообще практикует, складывается ситуация полного отсутствия какой-либо информации по предмету и хотя бы приблизительных расценок на данный вид услуг. В полном неведении по этому вопросу остаются районные центры и города. Причина банальна, СССР полностью разрушен, а «нового государства», со всеми его функциями, увы, пока, что-то не видно. Родители, искренне желающие, чтобы их чадо постигало чарующий мир искусства, лишь ограничиваются покупкой б/у пианино. В некоторых случаях это пианино, когда-нибудь и кем-нибудь, якобы настраивается. Ребёнок оказывается заложником некомпетентных взрослых и плохого качества своего инструмента. Часто подобное противоречие приводит к отторжению желания ребёнка в обучении музыке. Финансовая сторона, конечно же, в этом вопросе главная, но не всегда. Предположим, что родителям, имеющим необходимые средства, удалось приобрести технически исправное пианино, однако, если его не отрегулировать, то как было сказано раньше, толку от занятий на нём не будет. И, вот тут то и возникает извечный русский вопрос: «Что делать?»
Далее, речь пойдёт о том, как быть в сложившейся ситуации, когда у Вас дома стоит пианино, но правильно «играть отказывается». Вам не остаются нечего другого, если настройщика нет и, в ближайшей перспективе, не предвидится, как настроить его для занятий самостоятельно, естественно, если у Вас имеются хотя бы зачатки музыкального слуха, и Вы представляете себе, как это делается в принципе. Самое главное, с чего необходимо начать, так это изготовить настроечный ключ. Дело в том, что я бы не советовал, покупать заводской ключ, который в руках опытного настройщика более удобен, однако, вследствии наличия некоторых конструктивных недостатков, может стать причиной необратимых повреждений колка. Вам необходимо обслуживать собственный инструмент и нет необходимости тратить деньги за дорогостоящий ключ, который нужен профессионалу-ремонтировщику.
Нельзя пробовать подстраивать неправильные звуки при помощи пассатижей или каких-либо других приспособлений. Так, как в моей практике бывали случаи, когда папаши брали в руки пассатижи и пытались настроить инструмент. Результат, увы, как правило, отрицательный. Ноты, звучащие не верно, так и не стали выдавать нужного тона, а колок, то есть специальный стержень, на котором зафиксирована струна, к сожалению, оказывается поврежденным. На такой колок отказывается «лезть» профессиональный ремонтный ключ и стоит большого труда его демонтировать и вновь установить в рабочее положение.
Так с чего же начать? Либо Вы находите колок нужного размера идентичный колку, установленному на Вашем инструменте, или при помощи обычного накидного гаечного ключа, естественно, предварительно освободив колок от струны, выкручиваете САМЫЙ крайний (справа) колок на собственном инструменте. Второе предпочтительнее, так как ключ, изготовленный по колку из Вашего пианино, будет наиболее качественно и безболезненно работать для всех колков. Имея в наличии колок, Вам необходимо обратиться на завод, который занимается кузнечно-прессовыми работами и термической обработкой металлов. В задании нужно указать, чтобы ключ был изготовлен по форме колка. Главная техническая характеристика ключа: желательна хромоникелевая сталь типа 18ХНВА, либо нечто подобное по характеристикам. Ключ должен быть изготовлен с небольшой «слабиной» между рабочими гранями ключа и колком. После изготовления ключ должен быть подвергнут термической обработке до твёрдости рабочих граней не менее180 HRC.
Важна и геометрия ключа. Для начала Вам нужно изготовить ключ, диаметр головки которого чуть больше размера грани колка, буквально на 0,5-1,0 мм. Прочность и твёрдость которого, если он был изготовлен по моим рекомендациям, вполне обеспечат настройку Вашего инструмента и он «подойдёт» ко всем колкам, даже в тех местах, где расстояние между колками совсем малое. Я в своей практике ремонтных работ использую несколько подобных ключей с увеличенным диаметром головки, но это уже следующий этап вашей «профессиональной» подготовки, как настройщика.
В чём же существенное преимущество, изготовленного таким способом ключа, над так называемым «классическим» или «шведским»? Дело в том, что в нашей ситуации, изготовленный по колку ключ решит проблему не только настройки (темперации звуков), но и позволит осуществлять некоторые эпизодические ремонтно-восстановительные работы. А именно, замены порванных струн и укрепление строя. Наш ключ, обладая высокими прочностными качествами и твёрдыми гранями, способен обеспечить полноценный контакт с колком, исключает даже незначительное механическое повреждение внешних граней колка, смятие его граней, так как его рабочие поверхности имеют контакт со всей конусной головкой колка, а не с местным, небольшим его участком, как у стандартных ключей, при работе которыми, вследствии значительных усилий, приложенных к ограниченному участку колка, не исключаются некоторые остаточные деформации и повреждения граней колка. Внутренние грани «нашего» ключа полностью повторяют стандартные размеры колков, изготовлены на конус. То есть, кроме долговечности, он ещё и универсальный, так как подойдёт для настройки любого инструмента, головка ключа безболезненно обеспечит необходимую фиксацию с колками любого размера, которые незначительно разнятся у разных инструментов.
Заказывайте, изготовляйте ключ по предложенному мною способу и овладевайте знаниями по настройке пианино. Если при изготовлении ключа будут соблюдены все, описанные ранее характеристики, и Вам «медведь на ухо не наступил», то хороший строй Вам обеспечен! Работу с таким ключом можно посмотреть здесь:

Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, поступить нужно просто и банально-купить лучше электронное пианино, чем этого монстра. Прогресс не стоит на месте и мне вот лично этот гроб нафиг не нужен был бы дома. Вспомните недавнее прошлое, да и советское: в скольких домах пианино становилось бестолковым, неподъёмным, здоровым и абсолютно не нужным интерьером мебели. У меня у коллеги дочка закончила музыкалку с красным дипломом и ничего и сказала, что больше за него не сядет. Электр--е пианино они продадут, а вот попробуй комод со струнами продай.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Как себе запилил ключ для настройки. В гараже нашел удлинитель для трещотки - квадрат на 1/4 дюйма, кусок трубы 3/8 дюйма длиной сантиметров 35. В трубе отверстие под удлинитель на расстоянии сантиметров 10 от одного края, обварил, покрасил. Всё, ключ готов.

На телефон прога для настройки гитар и вперёд настраивать все 220 струн. Четыре прохода и готово.

Автор поста оценил этот комментарий

18ХНВА калить на 180 роквелов? Такой фантастики я ни у Хайнлайна, ни у Кларка, ни у Ефремова не встречал.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы точно думаете, если Вы автор, что 18ХНВА калится до 180 по Роквеллу. Мне просто помнится что там А и С шкала на 100 заканчивается... Или я ошибаюсь?
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, точно 180 ед по Роквеллу? Хочу сказать что у хорошего слесарного инструмента - 48..56 ед, напильник где-то 56-60 ед и этой прочности хватает что бы сделать кусь железяке, с последствиями.