Уникальная аудиозапись воспоминаний лётчика ИАП-16 ПВО Москвы Воронина М.И. летавшего в войну на Spitfire V и на Spitfire IX.

Родился 20 декабря 1920 г. в селе Верхне-Турово Нижне-Девичского района Воронежской области. В 1935 г. закончил 7 классов сельской школы и переехал в Воронеж, где поступил в ФЗУ при заводе имени «Ворошилова» и с апреля 1937 г. приступил к работе в качестве слесаря. В январе 1939 г. направлен в Борисоглебское ВАУЛ и в ноябре того же года выпущен в звании мл. лейтенант и направлен в 16 иап. В составе полка начал войну младшим летчиком, а закончил начальником воздушно-стрелковой службы полка. Всего провел 192 боевых вылета и 2 воздушных боя. Лично сбил 1 ХЕ-111. Совершил 5 вылетов на прикрытие особо ценных транспортных самолетов. Так же в январе-феврале 1945 г. руководил переучиванием летчиков 26 гиап на самолет «Спитфайр». После войны продолжил службу в войсках ПВО. В 1954 г. закончил академию ВВС. В дальнейшем командовал полком, был замкомандира дивизии. В 1963-1965 г.г. был откомандирован в Афганистан, где оказывал тех.помощь в качестве консультанта штаба ВВС и ПВО по боевой подготовке. Полковник Воронин вышел в запас в октябре 1971 г. Жил в Минске. Умер 17 сентября 2008 г.


Биографию подготовил Леонард Качан

http://allaces.ru/p/people.php?id=00000017037


Большое спасибо totmacher.

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2903164&postcount=3


Maler за склейку!

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

5
Автор поста оценил этот комментарий

"А воздушный бой знаешь что такое? это когда делаешь фигуры высшего пилотажа, НО НЕПРАВИЛЬНЫЕ" (С)

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть,  и по многим видам советской техники ВОВ.


К сожалению, зачастую не вполне  объективное приукрашение характеристик советской техники имеет массовый характер со времен 60х.


Тогда пошла история по официальной пропаганде, что у наших солдат были сплошные мечи кладенцы, лучшие автоматы, танки самолеты почти сверхоружие. 


Но недалекие тыловые пропагандисты были ужасно далеки от разума и реалий, и не могли понять, что если было такое превосходящее советское оружие, тогда возникает вопрос, а почему было столько жертв и потерь техники, если она превосходила немецкую, тогда выходит советские солдаты были кретинами и не могли ее толком использовать? Говоря что было супер пупер оружие этим умаляется истинный героизм русского советского солдата.


Нет и нет, солдаты как раз используя ту технику, которая смогла произвести советская оборонная промышленность показывая смекалку,  талант и героизм смогли сокрушить сильнейшую армию и  один из самых лучших арсеналов.


Нет ничего постыдного в том что Яки и Лагги Миги и Ла, Т34 и КВ и Ис и другие виды вооружений были хуже иносьранных аналогов.  Такова объективная реальность и советская промышленность сделала героический подвиг и выдала максимально качественное на что была способна.  Это не стыдно это реалии войны.


Зато русский, советский солдат и военачальник,  были лучше.

Именно не преукрашая мы видим какие трудности пришлось ему испытать и победить и в этом его героизм.  А не мечи кладенцы.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

просветите : "192 боевых вылета и 2 воздушных боя." т.е. в 190 вылетов воздушных боев не было ?

раскрыть ветку