Умный душ из Голландии может помыть 7 человек одной водой

Умный душ из Голландии может помыть 7 человек одной водой Душ, Кабинка, Разработка, Умный душ

Стартап из Нидерландов разработал душевую кабину, которая использует одну и ту же воду до 7 раз. Система фильтрации и обеззараживания позволяет каждый раз подавать исключительно чистую воду. Новинка уже поступила в продажу. Розничная цена – почти 3 тысячи евро.

Система собирает использованную воду и фильтрует ее. Затем разбавляет небольшим количеством свежей воды и снова подает на лейку. Вся вода при этом проходит через ультрафиолетовый барьер и обеззараживается. Таким образом, «одна капля воды может омыть вас до 7 раз», утверждает производитель.

При всей своей экономности и экологичности душевая кабина позиционируется как премиум-продукт. Поэтому она дополняется такими опциями, как встроенная аудиосистема, ароматизатор и генератор пара.

А поскольку это еще и «умный» продукт, то у него будет свое мобильное приложение и выход в интернет. На экране в душевой кабине можно будет посмотреть, например, погоду, чтобы продумать свой дневной гардероб, еще принимая душ.

Розничная стоимость душевой кабинки довольно высокая – 2890 евро. При заказе от 100 штук цена составит порядка 1,5 тысяч евро. Но, как и положено в таких случаях, разработчики обещают, что приобретение быстро себя окупит за счет экономии на счетах за коммуналку.

Так, в Калифорнии уже несколько лет держится засуха. Обычная водопроводная вода дорожает, а в некоторых местах и вовсе становится дефицитом. Люди там привыкли беречь воду из простых экономических соображений.


Источник

64
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что семикратная очистка от грязи, щелочи, мыла, мочи и различной органики (туда и высморкаться, и подрочить успеют) - выйдет дороже в обслуживании, чем просто вода, пусть и дорогая по тарифам. Причем на промывку, жироулавливатели, регенерацию данных фильтров будет уходить очень много воды, которую будут просто сливать в канализацию.  Так где же здесь экономия?

раскрыть ветку
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"И вот он - борщ?" (с) баш

раскрыть ветку
84
Автор поста оценил этот комментарий

А потом эту кабинку взломают через интернет и сварят тебя в кипятке, а еще хуже фильтры отключат и будешь всей семьей мыться семь раз грязной водой, а еще гляди кто-нибудь нассыт в душевой и будет тебе золотой дождь.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Потом окажется, что срок окупаемости у нее 10 лет, а гарантия 9
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю уже к третьему разу количество жидкости возрастет и можно будет помыть еще парочку.
раскрыть ветку