"УмноЕ" увольнение

"УмноЕ" увольнение Работа, Трудовой кодекс, Деньги, Увольнение, Отпуск, Обман, Обида, Яндекс Дзен

Добрый день, коллеги!

В связи с неоднозначными оценками прошлых постов, решила уделять большее внимание их подготовке. Поэтому в промежутке буду выкладывать посты поскромнее, но не менее интересные 🙂

Итак, поговорим вкратце об одном крайне умном способе увольнения. Посыл для работодателей: будьте внимательней к «кадровым хотелкам» работника. Посыл для работника: не злоупотребляйте!

В соответствии с ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Если стороны договорились, то отпуск предоставляется «авансом» до истечения шести месяцев работы (ч.2 ст. 122 ТК РФ). В большинстве случаев можно заслужить 28 дней отпуска за год или 2,33 дня в месяц.

Появляется жаждущий по непреодолимым обстоятельствам отпуска сотрудник, который работает 3 месяца в компании. Руководство оказывается понимающим и велит мчать в кругосветку «авансом».

Далее по возврату на службу работник спустя месяц понимает, что он очень хорошо отдыхал и работать у него пропало желание напрочь. С лучезарной улыбкой работник сдает заявление на увольнение в бухгалтерию и на момент увольнения сотрудник отработал 4 месяца. Официальная заработная плата у сотрудника 30 000 рублей. Большинство руководителей думают, что удержат незаслуженные дни отпуска из заработной платы сотрудника при увольнении и ничего себе не подозревают.

Удержать действительно можно (ч. 2 ст. 137 ТК РФ, Определение ВС РФ от 05.02.2018 № 59-КГ17-19). Но вот же засада. Размер всех удержаний, производимых по решению работодателя (не приставов), не может превышать 20% выплаты, оставшейся после удержания НДФЛ (ч. 1 ст. 138 ТК РФ, Письмо Минздравсоцразвития России от 16.11.2011 № 22-2-4852). А если у сотрудника еще есть исполнительные производства, которые имеют приоритет перед удержание по решению работодателя, так вообще печальный день выдался руководителю. И не столько из-за денежных потерь, сколько из-за психологического давления мысли, что работник тебя «возлюбил».

Для тех, кто любит бежать в арбитраж - день также останется печальным. Взыскать задолженность в судебном порядке, увы, не удасться (ч.4 ст. 137 ТК РФ, Определение ВС РФ от 12.09.2014 № 74-КГ14-3).

Для кенгуру, которые любят скакать от одного работодателя к другому - сжальтесь над психическим состоянием людей 🙂 Для руководителей с высоким ЭГО - понять и простить 🙂

Всем хорошого отпуска, господа!


Источник: записки бухгалтера

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный работодатель сотруднику, отработавшему 3 месяца, скажет- хуй тебе, а не оплачиваемые 2 недели. Неделю оплачиваемую, неделю за свой счет
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это все работает только когда у работника белая ЗП, а таких примерно 40% от работающего населения, и даже когда в белую работают есть всякие "квартальные премии" которые тоже могут не выплатить таким бегункам.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А по статье разве незя таких косить? К чему угодно придраться и косить.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был работник, отработавший много лет. Попросил отпуск авансом, ему предоставили и по истечению отпуска он увольняется. С ним смогли договориться: будто ему выплатили зп из кассы и он тут же внёс свою задолженность. Зарплата белая.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Коммерческий не очень(((