Умер самый известный физик мира Стивен Хокинг

Британский физик Стивен Хокинг умер на 77-м году жизни, сообщает The Guardian. Эту информацию подтвердила семья ученого.
Умер самый известный физик мира Стивен Хокинг Физика, Вселенная, Стивен Хокинг

«Мы глубоко огорчены тем, что наш любимый отец скончался сегодня. Он был великим ученым и необыкновенным человеком, чья работа и наследие будут жить в течение многих лет. Его мужество и упорство с блестящим юмором вдохновили людей во всем мире», — сообщили дети Хокинга Люси, Роберт и Тим.

Большую часть жизни физик провел в инвалидном кресле. У него был боковой амиотрофический склероз, который впоследствии привёл к параличу. Признаки болезни стали проявляться у Хокинга, когда ему было чуть больше 20 лет. После серии операций он утратил способность говорить и двигаться. Некоторую подвижность сохранял лишь указательный палец на правой руке Хокинга и мимическая мышца щеки, напротив которой был закреплён специальный датчик. С его помощью физик управлял компьютером, позволяющим ему общаться с окружающими и заниматься наукой.

Даже в таком состоянии Хокинг вёл активный образ жизни — он преподавал, писал книги, в 2007 году он совершил полёт в невесомости на специальном самолёте.

Британский физик известен изучением теории черных дыр и теории возникновения мира в результате Большого взрыва. Он написал несколько книг, которые стали бестселлерами. В них он понятным языком рассказывал сложные вещи о космосе. О жизни Стивена Хокинга снято несколько фильмов.

Взято с e1.

Баяны

252K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ёптваюбать!

Вас уже больше 50!

Зови модера!

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Еще один...
6
Автор поста оценил этот комментарий

+ ещё один тормоз-долбоеб

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию