Умер конструктор Юрий Решетников

Умер конструктор Юрий Решетников Потеря, Россия, Промышленность, Авиация, Общество, Двигатель, Люди, Некролог

На 83-м году оборвалась жизнь Юрия Евгеньевича Решетникова — человека-легенды, патриарха отечественного газотурбинного двигателестроения, действительного члена академий Наук авиации и воздухоплавания РФ, Транспорта РФ, члена-корреспондента Инженерной Академии РФ, члена Американской Академии Авиации и Астронавтики, кавалера орденов Трудового Красного Знамени, Почета, «Знак Почета», лауреата Государственной премии СССР, Премии Правительства РФ.


С пермскими моторостроительными предприятиями Юрия Евгеньевича связывают особые отношения. Придя в Моторостроительное конструкторское бюро молодым специалистом, через годы он возглавил «мозговой центр» пермского двигателестростроения. Знаменитые пермские двигатели Д-30КП для самолета Ил-76, Д-30КУ для Ил-62М, Д-30КУ-154 для Ту-154М, Д-30Ф6 для МиГ-31, ПС-90А для Ил-96, Ту-204/214 создавались и дорабатывались при его непосредственном участии.


Будучи главным инженером и начальником двигательного главка Министерства авиационной промышленности СССР (1981-1989 гг.), он внес существенный вклад в развитие отечественного авиапрома.


В перестроечные годы Ю.Е. Решетников руководил КБ «Авиадвигатель» и серийным «Пермским моторным заводом». В этот период по его инициативе и под его руководством было открыто новое направление бизнеса — создание газотурбинного оборудования промышленного назначения. В сложных экономических условиях это помогло сберечь высокий интеллектуальный потенциал предприятий, сохранить и увеличить количество рабочих мест.


— Трудно перечесть людей, которые считают Юрия Евгеньевича Решетникова своим учителем, гордятся совместной работой с ним. Коллеги по моторостроительному цеху всегда уважали его как прекрасного организатора и прозорливого руководителя, — говорится в сообщении Объединенной двигателестроительной корпорации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-нибудь приходит на замену этим зубрам из СССР? Или только нано-сколково с попилиардом денег?

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже такой вопрос назрел, ведь большинство, чем гордится Россия- советское наследие, в том числе и многие Великие умы, коих становится все меньше, а вот про замену им не слышно ничего и кто бы что не говорил, талантливые мозги реально утекают из страны.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень много умов и сегодня, но благо для них есть возможность найти место реализации себя и по большей части оно не в РФ.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело что благо для них, во благо другой страны, к сожалению
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никого не ебёт благо своей страны, если она платит за него хуй без масла. Патриотизм удел военных и идиотов.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, это тот случай, когда должны спрашивать, глядя в зеркало.


Т.е. перестать кивать на абстрактных кого-то, а понять, что если ты забил, то и у других оснований мыслить иначе может не быть.


А значит - ответ на вопрос известен.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Приходят, а потом уходят, т.к. не могут наши заводы предложить нормальные условия труда, которые могут предложить в частных фирмах. Остаются либо люди слишком идейные для остального мира, либо те кому место больше нигде не предложат.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приходят. К нам вот пришел топ-манагер из сбербанка. Типа грамотный управленец.

Можете загуглить Соколов Борис Александрович РКК Энергия, ему должно быть 96 лет сейчас уже)) Раньше людей его уровня на руководящих должностях было много, но сейчас топ-менеджеры везде

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, почти никого нет, остались единицы.
Авиа сстроение и двигателе строение в таком де состоянии, как и российский автопром.
Этоабсолютный уупадок
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, приходят только "эффективные менеджеры" из того же Сколково.

Автор поста оценил этот комментарий

А щас уже нет такой гонки вооружений как раньше, нет необходимости в таких людях, ну есть руководители, ну не совсем дебилы уж. И двигатели уже разработали какие надо, теперь их потихоньку доводят и модернизируют.

Чтобы с боингами конкурировать нам уже никогда денег не хватит

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку