Уловка №3

Учитель должен знать все! Однако, он - человек и ничто человеческое ему не чуждо. В такие моменты ему на помощь приходят различные уловки, помогающие сохранить лицо. Ошибся? Сделай вид, что так было задумано, скажи, что проверяешь внимательность. Похвали за проявленную бдительность, объяви, что тем, кто в будущем найдет ошибку на доске, оценка будет выше. Наша математичка всегда так делала. Не знаешь ответа на вопрос? Скажи, что обсудишь эту тему позднее, так как на уроке на это нет времени. Но однажды мне посчастливилось наблюдать такую уловку, над которой можно и плакать и смеяться одновременно.


Я тогда был студентом. Во время обязательной практики на пятом курсе попал на урок физики к девочке из своей группы. Студенты часто ходили друг к другу на уроки, чтобы набраться опыта.


Она вела урок ни на шаг, не отходя от учительского стола, и ни на букву, не отклоняясь от текста учебника. То, что она «плавает» в материале заметил один смышленый ученик и стал задавать ей элементарные вопросы по прошлым темам. В ответ «учительница» выставляла вперед руку с растопыренной ладонью, словно защищалась от ослепительного света, и говорила:

- Сейчас!


Потом, не замечая смешков детей и улыбок коллег-студентов, начинала быстро листать учебник в поисках ответа на вопрос, периодически сдувая капризную челку, которая мешала, назойливо закрывая глаза. Отыскав ответ, она зачитывала его вслух, запинаясь через слово, а затем гордо смотрела на класс. Дети прятали лица, чтобы не было видно, как они смеются, а смышленый тут же снова спрашивал с таким озабоченным выражением, словно без ответа на вопрос мир рухнет.


После того, как она с великими муками ответила на пяток вопросов, до неё, наконец, дошло, что её троллят. Она покраснела от злости и применила уловку номер три:

- Пошел ты на йух со своими вопросами! Не мешай вести урок!

Мы были в шоке, дети в шоке, цветы на окне и те были в шоке, а она, как ни в чем не бывало, продолжила урок.


Слышал, что после получения диплома она нашла работу не связанную со школой, а вот Уловка №3 получила широкую известность, распространилась по всему свету и даже переведена на другие языки!

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Первая ссылка в Яндексе выдает

20 сентября 2006 г. в 23:25

- Товарищ прапорщик, а сможете провести урок астрономии в школе юных астронавтов?

- Смогу.

- И вопросов учеников не боитесь? Они ребята умные и въедливые.

- Нет.

После урока.

- Ну что, вопросы были?

- Только один. Какой-то умник спросил: "С каких это пор Солнце вокруг Земли ходит?"

- И что вы ответили?

- Я ответил уклончиво: "Да пошел ты на х#й!"

Я служил в начале 90-х и уже тогда этот анекдот знали все и полностью его никто не рассказывал, а просто говорили "Я отвечу тебе уклончиво"

14
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в старших классах был шиканый препод по математике. Если класс заметил у него ошибку в вычислениях, то он ставил классу "звездочку". После трех таких звездочек класс получал вкусняшки. За два года мы нашли у него ошибок на мороженое и пирог. Такой подход заставлял всех внимательно следить за уроком и радоваться ошибкам учителя. Впрочем, нашедший должен был не просто указать на нее, но еще и объяснить и желательно исправить.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была обратная ситуация на практике. После нескольких вопросов к студентам я была послана на йух. Получив диплом ушла в рекламу и счастлива)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно еще спросить у класса, кто знает ответ на этот вопрос? И тому, кто оветит поставить плюс. Три плюса-пять:)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и у нас была такая учительница физики в школе. Мы сверяли то, что она говорила с учебником. Искали в каком месте запятую пропустит. И иногда даже находили.
В результате - физику знали только те ученики, с кем дополнительно родители занимались. Остальные с трудом на троечку вытянули.
раскрыть ветку