Улиточный "телеграф"

Улиточный "телеграф" Улиточный телеграф, Телеграф, Улитки, Улиточки

Сия история началась ещё в раннем Средневековье, когда велись религиозные войны. В те времена на юге Франции существовала христианская секта катаров или альбигойцев. Наконец сектанты настолько надоели римскому папе, что он объявил катаров злостными еретиками и призвал к крестовому походу против них. Боевые действия велись с перерывами несколько десятков лет и наконец катаров полностью изничтожили. Так вот в ходе войны катары использовали как раз улиточный телеграф для связи между отдельными крепостями.


Этот телеграф работал следующим образом. Брали двух улиток (они кстати гермафродиты, то есть одновременно и самцы и самки) , клали их одна на другую, дожидались, пока те не начнут заниматься сексом, (вот тут думаю происходила запутанность частиц) а потом разъединяли и разносили по разным коробкам. И на какое бы огромное расстояние не разносили коробки, между улитками сохранялась странная телепатическая связь: стоило одну улитку уколоть иглой, как она съёживалась и тут же съёживалась другая улитка. Теперь изготавливали два ящика с отделениями по количеству букв в алфавите, и в каждое отделение с одинаковой буквой помещали по улитке от пары. Потом разносили ящики по разным крепостям. Оставалась только постоянно следить за улитками. Как только в отделении с буквой В улитка внезапно съёживалась, это означало, что из соседней крепости поступает сообщение, начинающееся на букву В. Потом съёживалась улитка в отделении с буквой Р, буквой А, буквой Г и т. д. И постепенно вырисовывалось слово ВРАГ.


Повторяю, я не знаю, насколько достоверна эта история. Впервые о ней поведал какой-то француз в 19 веке. Он якобы был потомком одного из казнённых катаров и однажды в родовом замке нашёл тайник с бумагами своего предка, где описывалось устройство такого телеграфа.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздежь.
Все знают, что улитки владеют только пирокинезом.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://en.wikipedia.org/wiki/Pasilalinic-sympathetic_compas...

Википедия говорит, что это оккультный бред.

Как и гомункулусы из яйца =)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Билипбилипбилип
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Требую пруфов, хотя теория интересная и имеет право на жизнь. С дождевыми червями так получится?
раскрыть ветку