Украли Айфон. Звонит мастер из ремслужбы, вот мне принесли Ваш ... В чем обман ?

У подруги недавно украли Айфон. Аппарат сразу же заблокировали, поставили на розыск: оставив контактный номер телефона и информацию о краже. 


А недавно на контактный номер поступил звонок от человека представившего работником сервисного центра.

Который сказал: ему принесли телефон для обновления ПО. И ...  "Подключив его к компьютеру" он увидел - телефон украден. Теперь он желает связаться с владельцем.


Что хочет в качестве вознаграждения  - не говорит.  (?)

Ему нужно:  чтобы владелец зашел в свой аккаунт и заблокировал телефон еще раз (в данный момент, с его слов, "телефон не заблокирован"), тогда он откажется возвращать клиенту и сможет вернуть законному владельцу.


По смыслу, какой-то бред. И сильно отдает мошенничеством.


А вопрос вот в чем:

Зачем ему нужно чтобы мы вошли в айклауд ?

Что произойдет после этого, что он будет делать дальше  ?

Что может дать вору знание номера тел. владельца ?



Надеюсь на помощь пикабушников.

Спасибо.


p.s.

Каммент для минусов внутри, на всякий ))

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

30
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тырнули айфон, залоченный 4 цифрами, поставил режим пропажи, обратился в полицию.

на 5 день они вставили свою симку (дъявольский смех) и вышли в инет. Позвонил следаку, скинул адресок - частный дом - через час паренёк сидел в УВД, на след день забрал телефон.

раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл и пикабу дают ответ:

http://pikabu.ru/story/kak_moshenniki_razblokirovali_ukraden...



Спустя время девушке позвонили. Представились частным сервис-центром на Митинском радио-рынке, и сообщили о том что «неизвестный» принес её аппарат для разблокировки, а они, как порядочные люди хотя вернуть его законному владельцу. На вопрос, как забрать телефон, ей вежливо дали адрес и телефон данного сервис-центра, и сказали что сейчас решат этот вопрос и перезвонят в течении нескольких минут. Перезвонили, и сказали, что в данный момент сообщение о том, что телефон утерян уже - не появляется. Попросили зайти в iCloud и посмотреть, находится ли телефон в онлайне. Девушка ответила - нет. «Добропорядочные граждане» сказали, что для того, что-бы вернуть телефон, им необходимо доказать службе безопасности (охране или правоохранительным органам), что аппарат является краденым и продемонстрировать им данную надпись ещё раз на «локскрине». После чего они оформят его телефон как краденный и смогут вернуть в любой момент. Они попросили её ещё раз заблокировать данный телефон. Для этого ей якобы необходимо удалить устройство из iCloud, добавить его заново, и снова заблокировать.

Она удалила.

К большому сожалению добавить устройство обратно можно только с самого устройства. В данной ситуации она полностью отвязала телефон от своей учетной записи и добровольно полностью разблокировала его для злоумышленников. Разумеется телефон и адрес - фейковые. Перезвонить обратно по номеру не удалось.
31
Автор поста оценил этот комментарий
тебе придется его разблокировать, чтобы заблокировать снова ;)
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь телефон едет в поезде на третьей полке в Душанбе, его подарят в качестве калыма черноокой Айгюль. Сыграют свадебку, дальше семья, быт, дети. Этож щастье, благодаря вам появилась новая ячейка весьма традиционного общества. Спасибо!
Иллюстрация к комментарию
34
Автор поста оценил этот комментарий
Без лоха и жизнь плоха! Я заметил закономерность - чем умнее гаджет, - тем тупее хозяин!!!
раскрыть ветку