Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Украинцы и русские отличаются даже генетически

Украинцы и русские отличаются даже генетически Украина, СМИ и пресса, Прародетели европейцев, Длиннопост, Политика

Генетики доказали, что украинцы и русские не являются "братскими народами"


Украинцы и русские отличаются даже генетически

Группа международных ученых и экспертов в области генетики провела в лаборатории Германии масштабное генетическое исследование ДНК жителей всей Украины. Результаты исследования свидетельствуют о значительных отличиях украинцев от русских.


Об этом сообщает "Украина молодая".


По результатам исследования ДНК-проб украинцев было выделено основное приоритетное направление исторического развития украинского этноса (нации).


Концентрация гаплогруппы хромосом, которую ученые идентифицируют, как унаследованную от ориев, обнаружена у 53% исследованных украинцев (этот ген есть и у других народов Европы, но его показатель низкий).


В то время, когда народность ориев проживала на территории нынешней Украины, среднегодовая температура резко упала на много градусов, что привело к суровому похолоданию и серьезно сказалось на человеческой популяции.


В результате выжили только люди, которые обладали геном "молочной толерантности" – то есть способны пить и переваривать молоко. Большинство взрослых людей не может употреблять молоко, к примеру, такими являются африканцы и азиаты.


Генетики пришли к выводу, что в Европе было два места, где люди могли укрыться от холода: Украина и Иберийский полуостров. Территория нынешней России в то время была покрыта льдом и человеческой жизни на ней не было. Результаты исследований дали ученым основание сделать следующий вывод.


"Украинцы являются предками (прародителями европейцев, а территория современной Украины – колыбелью белой расы нынешней цивилизации". У россиян показатель гаплогруп хромосом, унаследованных от ориев и трипольцев, по сравнению с украинцами очень мал. "Это свидетельствует о том, что украинцы и русские являются разными этносами и не является генетически "родными" – "братскими народами", – говорится в исследовании ученых.


Источник: 24 Канал

https://24tv.ua/ru/genetiki_dokazali_chto_ukraincy_i_russkie...

Для примера русское исследование:


Появились новости об исследованиях русского (и славянского в целом) генофонда. Но для начала - немного о состоянии вопроса.


Исследования последних лет, посвященные расшифровке генома русского человека, внесли огромный вклад в изучение этногенеза русского народа. Капитальные научные открытия опровергли многие устоявшиеся мифы. В том числе самые распространенные, которые гласят: 1). поскреби русского - найдешь татарина и 2). русские - собственно говоря, и не народ, а сборная солянка, в лучшем случае - культурно-языковая общность, давно утратившая четкие этнические признаки.


Вообще-то, уже в 30-х годах ХХ века антропологические исследования установили, что из всех народов Европы славяне (в том числе и русские) в наименьшей степени подверглись ассимиляции. Из 11 основных антропологических признаков у славян сохранились неизменными семь-девять, тогда как у других европейских народов - всего четыре-пять. Антропологических различий между русскими, живущими в Калининграде и на Камчатке, куда меньше, чем между немцами, живущими в соседних германских областях.


Исследования Х- и Y-хромосом русских людей, в свою очередь, показали абсолютную генетическую идентичность русского населения на всем огромном пространстве России. Так что русские - классический этнос со своими стойкими признаками и особенностями. Обладатели русского гена относятся к так называемой гаплогруппе R1a Y-хромосомы. К ней очень близки некоторые другие славянские народы.


Научные данные полностью опровергают модную кое-где за рубежом теорию, что русские - молодая историческая общность, возникшая в XIII-XV веках из породнившихся с татарами славянизированных финнов.


Во-первых, появление русской ДНК-хромосомы относится по крайней мере к 6 тыс. до н. э. (кстати, к тому же времени относится начало формирования индоевропейской языковой общности).


Во-вторых, сравнение Y-хромосом русских и татар показало расстояние в 30 условных единиц. Ни о каком, даже дальнем родстве здесь говорить не приходится.


И, в-третьих, исследование структуры Y-хромосомы у русских и финских мужчин показало различие также в 30 условных единиц.


В то же время генетическое отличие между русскими, населяющими Северо-Восток нашей страны, и так называемыми финно-угорскими народностями России (мордва, марийцы, коми-зыряне и другие) оказалось равным всего двум-трем единицам. Исследования прекрасно иллюстрируют сообщение «Повести временных лет» о том, что славяне умыкали себе девиц у местных жителей. Вот откуда у некоторых русских широкие скулы и темные волосы, что так часто принимается за монголо-татарское наследие.


Кстати, подтвердилось, что русские, украинцы и белорусы - один этнос, не имеющий каких-либо серьезных генетических отличий.


На основании антропологических портретов русских людей, собранных почти за 100 лет исследований, компьютер сделал портрет типичного русского человека. Получился среднего роста светлый шатен с серыми или голубыми глазами. Причем выяснилось, что курносый нос встречается лишь у 7% русских людей. Зато среди немцев и финнов - у каждого четвертого!


В общем, курносый мужик - не про русского. С наукой не поспоришь.


Композиционный портрет русских ильменско-белозерской зоны.

Международный коллектив ученых опубликовал комплексное генетико-лингвистическое исследование славян и балтов, показав, почему восточные и западные славяне похожи друг на друга, а южные от них сильно отличаются, говорится в сообщении Института общей генетики РАН, передает ТАСС.


Исследование языков и генетики славян было проведено коллективом ученых под руководством доктора биологических наук Олега Балановского (Институт общей генетики и Медико-генетический научный центр) и академика Рихарда Виллемса (Эстонский биоцентр и Тартусский университет) и опубликовано в журнале PLoS One.


В работе участвовали исследователи из многих стран, где большинство населения составляют славянские и балтские народы (России, Украины, Белоруссии, Литвы, Эстонии, Хорватии, Боснии и Герцеговины), а также ученые Великобритании и консорциум международного проекта Genographic.


Генетики исследовали более 8 тыс. образцов ДНК из более чем полусотни балто-славянских популяций. Основные группы - восточные славяне (белорусы, русские, украинцы), западные славяне (кашубы, поляки, словаки, сорбы, чехи), южные славяне (болгары, боснийцы, македонцы, сербы, словенцы, хорваты) и балтские народы (латыши, литовцы).


Анализ проводили по трем генетическим системам: Y-хромосома, передающаяся по отцовской линии, митохондриальная ДНК (мтДНК), передающаяся по материнской линии, и аутосомная ДНК, равно включающая геномы отца и матери (полногеномный анализ).


По всем трем системам получились похожие картины.


Восточные славяне - русские центральных и южных областей, а также белорусы и украинцы - образуют четко сформированную группу.


Из западных славян поляки очень близки к восточным славянам, а чехи и в меньшей степени словаки несколько смещены в сторону немцев и других западноевропейских популяций. Южные славяне поделены на западный (словенцы, хорваты и боснийцы) и восточный (македонцы и болгары) регионы с сербами посередине. Причем они генетически сходны со своими неславянскими соседями по Балканам - румынами, венграми, греками.


Балтские популяции - латыши и литовцы - обнаруживают близость к эстонцам, говорящим на языке финно-угорской группы, и к некоторым восточным славянам (белорусы). Оказалось также, что балтские популяции генетически близки к волжской группе финно-угорских народов (особенно к мордве). Таким образом, на популярной теории балто-славянского единства можно ставить крест.


Обратившись к лингвистике, ученые построили реконструированное дерево балто-славянских языков и для всех популяций сравнили три параметра - генетику, язык и географию. Самая высокая корреляция оказалась между генетикой и географическим положением популяций.


Ученые считают, что, распространяясь по Европе, славяне интенсивно включали в свой состав местные популяции, которые жили на данных территориях в дославянские времена. Славяне приносили с собой язык и впитывали генофонд местных популяций. Глубинный генетический субстрат был различен для разных ветвей славян.


Восточноевропейский субстрат приняли в себя западные и восточные славяне. Вероятно, большую часть его составили балтские народы, расселенные некогда очень широко по Восточноевропейской равнине. Другой, южноевропейский субстрат, впитали в себя южные славяне, и его составили дославянские балканские народы.


Указанные процессы сцементировали западных и восточных славян в единую генетическую общность, а южные славяне таким образом приобрели большее сходство с неславянскими народами Балкан, чем с другими славянскими народами.

Сергей Цветков, историк

http://4pera.ru/news/guild/poskrebli_russkogo_nashli_russkog...

51
Автор поста оценил этот комментарий

Во время похолодания протоукры жили под землей. Вот откуда у свидомых любовь к погребам и схронам.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

"ории, прародители европейцев, украинский этнос"...


держите меня семеро, я сейчас умру от смеха😂


ну кто как ни:

Об этом сообщает "Украина молодая".

29
Автор поста оценил этот комментарий

О как, я родился и вырос в Херсоне, а с молока срусь до сих пор как младенец. Получается Херсон нихуя не Украина. Надо этот прецедент озвучить в Стокгольмском арбитражном суде.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Дык кто спорит то. 300 лет татары продавали хохлов в рабство в Крыму а хохлушек насиловали. Вот и вывелась нация чернобровых генетических рабов в шальварах по майдану гуляющих...

50
Автор поста оценил этот комментарий
прародителями европейцев

В голос

раскрыть ветку