Украинские семейные юристы, ХЕЛП!

Решилась я тут на развод.

Ну, бывает. Много лет, при всех трэшах, которые продолжались лет 7 - ну люблю, дура. Дурость отпустило.

Не важно. Суть. Он россиянин, я украинка. Женились в Украине.  А теперь я не пойму, как развестись. Я уже в Украине, он отказывается ехать даже на день в загс. Где он живёт - не знаю. Общение только мессенджеры, но точно не по прописке живет. Где - не говорит.

Проблема: хотела через суд. Думала это просто. Суд по месту жительства и месту регистрации. Ан нет. Мне в судах выдают, что даже тупо подать в суд я могу туда, где мы оба были прописаны/зарегестрированы, подавайте в Рашу.

А мы НИГДЕ не были зарегестрированы по одному адресу! За 7 лет! Ни в одной из стран ни по одному общему адресу! Как развестись???!!! Звонила адвокатам из интернетов - заломили сумму «от» кратную средней зарплате. Неужели нет вариантов?(

Годами разводиться или ждать, пока ему загорит - не вариант. Уже есть другие отношения, хочется детей. А мне под 40, и ждать годами или рожать, будучи в уже ненужном браке, когда папа вообще другой человек, с которым и хочется быть - такое себе. Плюс муж достаточно проблемный, не хотелось бы, чтобы его гипотетические проблемы стали моими.

И я люблю того, с кем живу сейчас.  И наконец счастлива. Оказыаается, это бывает взаимно хорошо.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так рожайте, его автоматом в папаши запишут, подадите на алименты на себя и на ребенка - небось, мигом объявится и побежит разводиться.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле все довольно решаемо. У вас нет спора о детях или имуществе?

Вариантов несколько:

1. Подать в суд по его последнему известному месту жительства. Если это в РФ - значит, туда, если на Украине - значит, в украинский суд. Суд самостоятельно запросит адресную справку, в которой будет указано, что он там либо зарегистрирован, либо был зарегистрирован, но снят с регучета. Если суд будет в РФ - можно участвовать в нем дистанционно (ходатайствовать о проведении видеоконференцсвязи, либо ходатайствовать о рассмотрении в ваше отсутствие).

2. Признавать его безвестно отсутствующим (более долгая процедура), посредством обращения в правоохранительные органы, и впоследствии в суд.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте признать безвестно отсутствующим и развестись.

Либо выясните сначала в загсе, какой документ они хотят видеть, при отсутствии гражданина, м.б будет достаточно нотариально заверенного согласия и заявления, сделаете перевод на украинский и заверите, в консульстве РФ выясните, как его получить.

Почитайте СК и ГК Украины, ищите вариант безвестно отсутствубщего супруга. Вряд ли он приедет, но если документы не вышлет - ну что делать, разводиться как с безвестно отсутствующим. Тогда о наличии его в сети - забыть. Не знаю, не видела, не слышала, уже полтора, два года - нужное подчеркнуть). Свидетелей приводите, что его не видели м не слышали дввно, что Вы больше года живете с лругим человеком. Свилетели должны говорить одинаково! И не путаться в датах. В РФ Вам не надо - где женились, там и разводмтесь. Еще в филиал МИДа зайдите спросите, как брак с иностранцем расторгнуть. На всякий случай с той же версией.

Срок в Ураине не знаю, в России год.

Сами справитесь)

И отпишитесь потом как дела пойдут.

Мне любопытно.  Законодательная база очень долго была один в один,  вряд ли  есть сильно существенные различия.

Если хотите,  могу у знакомых украинских юристов уточнить порядок развода,  но сама схема думаю будет такая   

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик так-то в хохлаину въехать и не может, Петюне скажи спс.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Акты гражданского состояния в консульсве Украины в РФ можно оформить.  Правомочны.

раскрыть ветку