Украина стала беднее Гондураса

МВФ назвал Украину самой нищей страной Европы. Согласно рейтингу этой всемирной финансовой организации по показателю ВВП на душу населения Украина находимся чуть ниже Гондураса, Филиппин, Бутана и чуть выше Лаоса, Египта, Папуа Новой Гвинеи и Вьетнама.


Как пишет киевский журнал «Фокус», все эти страны специализируются на производстве сырья и продукции с низкой добавочной стоимостью, относительно малы по территории, населению и ресурсам и имеют неразвитый финансовый рынок. В этой компании Незалежная выглядит вполне «своей», а вот на фоне европейских стран она выглядит абсолютн6ым «чужаком».


При этом эксперты издания прогнозируют, что в перспективе ситуация вряд ли изменится. Слабым утешением может служить лишь то, что по итогам 2018 года Украина по показателю ВВП на душу населения предположительно продвинется на две позиции вверх и обгонит Гондурас вместе с экономиками Тихоокеанских островных государств.


Однако это вряд ли можно считать большим успехом. Украина все равно останется беднейшей страной Европы (уступая даже Молдове и Косово), а среди стран бывшего СССР может соперничать лишь с Киргизией, Узбекистаном и Таджикистаном.


В тоже время соседи Украины — Россия и Беларусь по показателю ВВП на душу населения ушли далеко вперед. Авторы материала поясняют, что в России, Беларуси и Казахстане промышленность не испытала такой масштабной деградации, как в Украине. Кроме того, там продолжается модернизация и освоение новых производств, в том числе с участием иностранного капитала.


Источник

12
Автор поста оценил этот комментарий

"Остаточно прощевай" не тому ВВП кричали...

5
Автор поста оценил этот комментарий

"Не ту страну назвали Гондурасом". По-моему, вечный мем.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть признали, что это Европа😄

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если Украина стала как Кыгрызстан, Узбекистан и Таджикистан, то может они переименуются в Украинстан? Они же любят все переименовывать у себя.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
обгонит Гондурас

Это будет пипец какая переможная перемога)