Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Украина продаст землю за транш

Украина продаст землю за транш События, Политика, Украина, Земля, Продажа, Кредит, Газетару, Длиннопост

Michael Buholzer/Reuters

Украина пообещала МВФ отменить мораторий на продажу земли

Украина должна открыть рынок продажи земли сельскохозяйственного назначения — это требование прописано в меморандуме с МВФ. Парламенту отвели два месяца на утверждение профильного законопроекта. С 1 января следующего года пройдут первые сделки, что, по мнению экспертов, позволит привлечь инвестиции. Но перечеркнуть все планы правительства может масштабное противостояние украинцев, которые категорически против продажи национального достояния.


Получать траншы МВФ Украине все сложнее. В обновленной программе сотрудничества между Украиной и фондом прописано, что страна обязана открыть рынок продажи земли сельскохозяйственного назначения. Причем сделать первые шаги необходимо в короткие сроки. До конца мая Верховная Рада должна утвердить законопроект о рынке земли.


От этого будет зависеть судьба пятого транша МВФ на сумму $1,9 млрд, который Украина ожидает получить в конце весны.


Законопроект позволит продавать и покупать землю только украинским гражданам, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. «Мы можем создать модель рынка земель, которая будет позволять только физическим лицам-украинцам между собой продавать землю, которая им принадлежит… Я не поддержу земельной реформы, которая может быть использована или крупными агрохолдингами, или условно иностранцами, которые могли бы приехать в Украину и скупать землю», — заявил премьер в эфире телеканала «112 Украина». До конца этого года на Украине действует мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения.


На торги планируется выставить около 10,5 млн га, которые находятся в государственной собственности.


Сейчас крупные агрохолдинги не могут купить наделы, а, как правило, арендуют их у селян. За свое имущество собственник участка получает немного — несколько тысяч гривен в год — и практически не занимается восстановлением угодий. Именно поэтому на Украину и не спешат крупные международные компании, поскольку никаких гарантий защиты своих инвестиций у них нет. Какие шансы, что завтра селяне не откажутся продлевать договоры аренды земли?


О необходимости сделать рынок открытым эксперты говорят уже несколько лет подряд, а в прошлом году в Верховной Раде даже был зарегистрирован соответствующий законопроект. Но осенью прошлого года депутаты проголосовали за продление моратория на продажу земли еще на год. Документ подписал президент Петр Порошенко.


Для сравнения, в прошлом году инвесторы вложили около $4 млрд, из которых около $3 млрд принесли российские банки.


В этом году ВВП страны вырастет примерно на 2%, что примерно на 1 п.п. ниже прогнозируемого из-за начавшейся блокады самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР.


«Сейчас мы в таком положении, что даже $1 млрд кредита от МВФ заставляет суетиться Верховную Раду, президента, Кабинет министров. Это, конечно, унизительно. Но должны воспринять эту реальность и превратить проблему в возможность. Ожидаемые инвестиции в $10 млрд наконец заставят провести валютную либерализацию», — отметил народный депутат фракции «Блок Петра Порошенко» Алексей Мушак.


В России открытый рынок земли уже функционирует около 10 лет, и негативных последствий не зафиксировано, считает специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса. «Точно так же никуда не денется украинская земля. Да, это прекрасный инвестиционный ресурс. И под него в страну зайдут миллиарды долларов, которые помогут в том числе держать гривну. Приведут к тому, что можно будет побыстрее снять все валютные ограничения. Заработает банковская система», — подчеркивает эксперт.


Самая главная проблема при утверждении этого законопроекта — договориться с украинцами. Например, в феврале селяне под Киевом перекрыли проезд кортежу президента и сообщили о том, что выступают против открытого рынка земли. Вынесение этого вопроса на голосование может привести к масштабным акциям протеста.


МВФ лишь предлагает первым лицам государства проводить разъяснительную работу.


«В общественном сознании украинцев заложено вековое табу на отношение к земле как к товару. И 300 лет назад, и 500 крестьяне рассматривали землю как Богом данную. Данную всем в равном отношении. Ее можно охранять, обрабатывать, временно кому-то использовать, но никто не имел право рассматривать землю как частную собственность», — считает экономический эксперт Андрей Головачев.


Сможет ли украинское правительство изменить ситуацию, покажет время.



Антон Линник (Киев)



Источник: https://www.gazeta.ru/business/2017/04/08/10617431.shtm

33
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня ты получиш транш,


А завтра Родину продашь!!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Законопроект позволит продавать и покупать землю только украинским гражданам, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Сей час все проходимцы с двойным тройным гражданством скупят земельку, а потом и концов не найдут.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел написать, что отношения Украины с Западом смахивают на проституцию: вы нам карпатский лес - мы вам деньги, вы нам землю - мы вам деньги. Но потом дошло: ДЕНЬГИ В КРЕДИТ!!! Короче это самая извращенная форма проституции о которой я когда либо слышал.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

мы должны дождаться момента когда хохлам скажут- дадите в задницу за транш? я хочу это видеть....

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
С 2003 в России тоже можно покупать сельхоз землю в частную собственность.
И таких стран на шарике большинство.
Никаких проблем от этого не наблюдается.
О чём страдания-то?
раскрыть ветку