Уход за лежачим больным, часть 2

Ну, что ж, продолжу, возможно кому и пригодится. Все комментарии приветствую, надо все пробовать, но у всех разные обстоятельства, так что это только мой личный опыт.
Огромная проблема - ПРОЛЕЖНИ.
У нас нет. Вообще. Давили в зародыше. Начитавшись про эту беду, первым делом заказала в интернет - магазине противопролежневый матрас с эффектом памяти, высотой где -то 7 см. До него пытались лежать на матрасе с ячейками, которые надуваются и сдуваются, не пошел, не удобно и шумный, т.к. на нем очень трудно повернуться набок и включать надо в розетку, провода - не есть хорошо. Возможно, это лучший вариант для парализованных. Да, уточню, мой папа, 80 лет,не парализован, мышечная атрофия, немного может двигать руками и ногами и даже сидит несколько минут с поддержкой и в воротнике Шанца. Так вот, этот спец. матрас с эф. памяти я сначала протестировала на себе, спала на нем ночь как в облаке, так понравилось, что и себе заказала на диван размером побольше и в бамбуковом чехле, а отцу в водонепроницаемом соответственно. Вооот...
Устройство спального места, если будет интересно кому, расскажу в другой раз, сейчас про пролежни. Естественно, подмывание перед сменой подгузника , промокание насухо бумажным полотенцем, кожа очень сухая и тонкая, может лопнуть при грубом обращении, ну и смазывание ЖИРНЫМИ мазями. Подмывание холодной водой наверное тоже хорошо, но у меня, только если отключают горячую воду, да и то я грею.. Почему? Во-первых катетер, боюсь переохлаждения и воспалений и во-вторых, очень много протестов от пациента. Громких и плаксивых, уточнять не буду, у каждого свои тараканы.
Поначалу перепробовала все известные мази и с серебром и бипантен и левомицин и пр. и пр... Все равно попа красная, как у известного животного и корки и пятна начинающих пролежней... Перешла на акридерм мазь, стало лучше, но все равно мазала каждый день толстым слоем и корки коричневые не ушли. И тут дерматолог прописал мужу акридерм ГК, ну я и попробовала. И ВСЁ!!!! Проблема решилась. Теперь смазываю красные или мокнущие пятна по мере необходимости. Длинно написано, но на самом деле время на уход заметно сократилось, при определенном навыке, все делается за 5 минут, снять памперс, помыть мягкой мыльной губкой при необходимости или просто протереть салфетками, намазать, одеть чистый памперс. Иногда, конечно, случаются аварийные ситуации, но, это уже совсем другая история....
Всем добра!!! Да, про уход за катетером Фоллея, если интересно,расскажу в следующий раз.

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ради информации скажу, что противопролежневый матрас можно получить бесплатно через региональный ФСС. Для этого нужно немного упорство, чтоб было готово ИПР инвалида. Да и в целом все средства реабилитации и ухода можно получить в региональном ФСС. Самый действенный способ борьбы с пролежнями это регулярная гигиена+ смена позы+ крем ( есть специальные).

33
Автор поста оценил этот комментарий

никому не пожелать!! тьху тьху! сил вам

11
Автор поста оценил этот комментарий

Сил вам и здоровья!

6
Автор поста оценил этот комментарий
У бабушки моей тоже пролежни были. Так, на удивление, в поликлинике посоветовали мазь заживляющую для животных (хе-хе). Мама ее в вет.аптеке покупала. Оказалась очень действенной и недорогой.
п.с. называется Биосептин.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если я буду в таком состоянии, лежачая, то что-нибудь сделаю с собой, чтобы не мучиться и не мучить других. Нафиг такая жизнь ((.

раскрыть ветку