Ухмылка

Был шумный вечер в компании моих друзей, с которого я по своему обыкновению ушел чуть раньше остальных. Приехав на такси домой, я решил заглянуть в магазин стоящий за углом, чтобы купить сигарет на завтра. Я зашел в магазин и уже на автомате, привычкой выработанной почти десятком лет сухо кинул продавщице - «Мне пачку «Давыдова». Продавщица, явно смутившись моего нетрезвого вида и достаточно терпкого перегара изо рта также сухо ответила «Давыдова нет, берите Парламент» в этот момент от куда-то сзади раздался мужской бас: «Уважаемый…». Я оглянулся назад и увидел стоявшего прямо позади меня парня, спортивного телосложения и чуть выше меня ростом. Он смотрел на меня сверху вниз прямым и строгим взглядом – «Курить сигареты очень вредно.» После этой фразы на его лице появилась самодовольная ухмылка, явно демонстрирующая его мнимое превосходство надо мной. Я в силу своего не трезвого состояния не спеша окинул его взглядом в полный рост и увидел на его черной футболке большой рисунок изображающий символику некой команды по игре в бильярд. Тогда, не желая заставлять его долго ждать моего ответа я предложил ему следующее: «Тут через дорогу есть бильярдная, пойдем сыграем одну партию один на один, на кону по 50 тысяч тенге с каждого. Выигравший забирает все», - и протянул ему руку как жест для заключения пари. Не много оторопев от моего предложения, после небольшой паузы, видимо для оценки своего оппонента, он уже с другой интонацией и в тихом голосе ответил мне: «Да я так-то не особо профессионал, сейчас пока только в любительской лиге играю». Выражение его лица в тот момент всем своим видом пыталось скрыть смущение и неуверенность в собственных силах перед человеком, который так быстро и без капли сомнения предлагает подобный спор, ему явно не хотелось прощаться со столь значительной суммой денег. «Ну как знаешь» - ответил я, забрал свою пачку сигарет и вышел из магазина. Спустя минуту стоя перед своим подъездом я достал и закурил первую сигарету из новой пачки. Я подумал, что прояви он немного уверенности в себе и прими он мое предложение мне пришлось бы просто так отдать ему эти 50 тысяч тенге, т.к. я за всю свою жизнь ни разу даже не держал в руках бильярдного кия.


В этот момент я пришел к мысли, что неуверенность в себе – вот что по-настоящему вредно. И тут уже на моем лице появилась улыбка, демонстрирующая мое превосходство над ним.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий
Если бы вообще отдал 50 тыс:)
раскрыть ветку