Угроза расправой или как быть.

Нужна помощь, точнее совет. У знакомой знакомой, женщины 40+ лет имеется бывший сожитель (10 лет жили). Постоянно её преследует, каждый день, пытается склонить к соитию, несколько раз прихватывал в подъезде, пытался душить. Пока везло и помогали соседи/мимокрокодилы его отгонять. Последние несколько недель она одна даже на лестницу одна не выходит, он её и там караулит. В последнее время начал угрожать, что придушит её и все в таком роде. Снимали побои в больнице (следы на шее), писали заявление, пытались консультировать я с участковым, никаких плодов это естественно ничего не дало. В полиции сказали, что состава нет и мол приходите когда убьют. Посоветовали только заснять на камеру, либо искать свидетелей. Человек в обществе живёт спокойно, со всеми улыбается, при свидетелях никаких намёков на неадекватность не проявляет. Пытались от***здить, угрожал, что сразу же напишет заяву и всех пересажает. Живёт тётка в посёлке городского типа, все друг друга знают и видят в этом только семейные разборки, но ситуация выходит из под контроля и не ровен час, когда этот поехавший за нож возьмётся. Реквестирую конкретный план действий, кто действительно знает проконсультируйте пожалуйста. Куда писать? Кого затрахивать? Как формулировать?


Не знаю какие теги ставить, если что извините.

19
Автор поста оценил этот комментарий

ох сказочники, в реальной ситуации при каждой попытке газовым балоном ему в лицо - нечего снимать, заяву написать не сможет.

53
Автор поста оценил этот комментарий

В заявлении просто необходимо указать, что потерпевший воспринимает угрозы всерьёз, в связи с чем ухудшилось самочувствие, повысилось/понизилось давление, началась бессонница, и так далее, приложить справки. Без этой небольшой, казалось бы, детальки делать никто ничего не будет.


Если и в этом случае дело не возбудят - две (именно две!!!) жалобы в прокуратуру - на землю и в центр.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Осторожнее, у знакомых зарезали родственницу. У той была сестра, у сестры трахаль, своя квартира. С ним не замужем. Сестра умерла, соответсвенно трахаля послали лесом, а он хотел квартиру, типа я ее трахал, значит претендую, если не дадите то зарежу. И зарезал, сидит. Вот такая жопа.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вариантов поведения в такой ситуации несколько, но без ущерба из нее не выпутаться.
Первый вариант - сдаться и снова сойтись с этим "поклонником". На некоторое время это может снизить накал, но через некоторое время, скорее всего, обернется еще большими проблемами в виде реального насилия.

Второй вариант - давать отпор, использовать газовый баллончик и попросить знакомых избить его. Если начинать немного сопротивляться, то это будет сигналом для него перейти к более агрессивным действиям, которые потребуют еще более агрессивного ответа и так по нарастающей очень быстро дойдет до членовредительства и настоящего криминала. А там уже подключится полиция и не факт, что для женщины все это обойдется безболезненно.

Третий вариант описал hokeliver. Использовать законные методы для раскачивания правоохранительной системы. Обращение в поликлинику с жалобами на самочувствие (обязательно и по психологической линии - жалобы на тревожность, плохой сон, депрессию и т.п.). Фиксация этого в медицинской карте. Обращение после каждого случая нападения, или угрозы нападения, по телефонам экстренной службы и написание заявлений в дежурную часть (получение КУСП по каждому из этих заявлений). С собой носить диктофон (постоянно включенным). Дальше, при отсутствии оперативной реакции, обращаться в прокуратуру с приложение всех документов (медицинский и полицейских). Минус этого варианта - относительная длительность, занимает много времени и не факт, что будет длительный эффект, поскольку товарищ может притихнуть на некоторое время, а потом взяться за старое с удвоенной энергией. Пока его не изолируют, проблема не будет решена, а его не изолируют, пока он чего-нибудь не натворит.

Четвертый вариант, на мой взгляд, самый затратный, но и самый эффективный. Нужно сменить работу и переехать в другой город. Затраты значительные и требуют определенной конспирации, но в плане безопасности в такой ситуации самый лучший вариант.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

119 УК отлично работает, если есть реальность угрозы, а следы в виде кровоподтеков на шее хорошо подтверждают угрозу убийством, то добиться возбуждения уголовного дела не так уж и сложно. Отказ в возбуждении уголовного дела обжалуется в прокуратуру или суд. Кроме этого, любое физическое воздействие квалифицируется по ст.6.1.1 КоАП 5000 штраф или от 10 до 15 суток арест. Тоже на практике активно применяется. Если проблема в бездействии сотрудников, то жалобы в региональное УВД, прокуратуру обычно ее неплохо решают.