Угощайтесь, угощайтесь

1999год, только недавно случился кризис(кто не помнит, в августе 1998 взлетел доллар и цены вместе с ним), я учусь и немного подрабатываю, мама на пенсии, папа работает, но с такой приличной задержкой з/п, что денег в семье впритык. Подрабатывала я торговлей косметикой в одном из отделов овощного магазина(сама удивляюсь раскладу), с другими продавцами общалась всегда хорошо.

В апреле сильно простыла до восполнения лёгких, положили в больницу.

Мама собирается ко мне в больницу, полотенце на смену, бельё, фрукты. За фруктами пошла в магазин, где я подрабатываю. Выбирает фрукты на сколько хватит оплатить: 2 апельсина, 4 банана отделила от связки. В связке бананов 7или 8 было. Диалог. М(мама), П(продавец):

П. - Женщина! Совсем охренела! С виду приличная, а товар портит!

М. - Чем я вам товар испортила? Покупаю половину связки, они же у вас по весу?

П. - Не можете нормально купить, не надо трогать. По весу на оплату!

М. - На сколько могу купить, столько и покупаю. У вас они по весу, вы же сами подтвердили.

П. - Нет денег питайтесь картошкой.

М. - Мне дочке в больницу.

П. - А там кормят!

М. - Обязательно учту ваши слова и CTPEKOZA передам наилучшие пожелания.

П. - Ой, а вы мама CTPEKOZA? Что же вы не сказали?! Мы ей сейчас соберём всё, вы не волнуйтесь, это бесплатно от нас ей. Передайте, чтобы выздоравливала!

М. - Передам. Спасибо


Рассказывая мне, мама очень веселилась, как может один и тот же человек быть настолько разным, как в секунду сменяется мимика и тон. Как привычка хамить покупателю выступает на первый план, когда повода к хамству в общем-то и нет.


Продавец мне это тоже рассказывала потом, но более кратко "ты представляешь, тут твоя мама приходила и не сказала, что она твоя мама... так неудобно получилось. Она тебе рассказывала?", "да, сказала, что вы мне гостинчик передали, спасибо"- ответила я, на чём тема была исчерпана.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

148
Автор поста оценил этот комментарий

В моей жизни была только одна претензия от продавца, которую  я счел обоснованной: "Мужчина, нехуй мять абрикосы, мне ими торговать еще. Яйца себе помните лучше".


Мне показалось логичным, и теперь меня так и подмывает сказать это людям, которые мнут хлебобулочные изделия, помидоры, авокадо, киви и прочее,  к концу дня оставляя поддон с измятыми продуктами.

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Базовый механизм идентификации "свой-чужой".

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Приехала я как то к другу в маленький городок(2000 год) он там человек известный был, родился там, мама- директор школы, он в этой же школе после института преподаёт, в общем вроде как бы элита. Я одна на маленький рынок пошла - экзотично так для меня, бабки фрукты продают: сами убогие и фрукты несчастные, ну, думаю, куплю у самой несчастненькой винограда, выбрала глазами гроздь поприличнее, хотела её взять, думаю ещё про себя: переплачу и сдачу оставлю, а бабка как заверещит на весь рынок, что это я её виноград хватаю, колоритно описывает мою внешность, род занятий, ну и в целом мат отборный. Народ озирается, что это там случилось, подошла какая-то женщина и сказала, бабульке что-то на ухо. Та свяла сразу, извинятся начала, виноград мне этот грёбынный пихает, просится, мне ещё неудобнее стало. Оказалось, соседка моего друга старушке шепнула к кому я в гости приехала.

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то пришла на рынок персики купить, я вижу, что они по виду нормальные и спелые, протягиваю руку, а торгашка, что вы думаете персики, не трогайте. Я отвечаю, я из купить как бы хочу, она орет, я вам сама положу, я ей говорю, я хочу выбрать сама (тем более зная что если продавец хочет выбрать сам, он выбирает что хуже). Я сразу пошла к соседнему прилавку и без каких-то проблем продавец дала мне выбрать персики.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Работала в бюджетной организации, как раз назначили председателем комиссии по торгам госзаказа,так сложилось,что отклонила несколько предложений от фирм-участников,  даже  не зная,что это были фирмы-фавориты прошлых лет,чьи-то карманные из руководства

Ну,я человек новый,работаю честно и по общим основаниям,мне их прошлое пофиг

Вот,сижу,после трудного совещания, кофе пью, взгляд опустошенный от усталости,вдруг врывается в кабинет мужик,оглядывается, доверительно присаживается рядом и начинает:

-Привет, а где тут эта,ваша новая паскуда по торгам?Ты вроде новенькая,не знаешь ещё её,наверное? Представляешь,эта сука мою заявку запорола, вот стерва,ты мне её хоть покажи

А я даже слова вставить не успеваю, ему себя обозначить

Когда ему после очередной тирады с комплиментами, все-таки сказала спокойно,что это я, увидела просто бесценное выражение лица

Сразу перестал орать, начал лебезить и объясняться, терпеть таких не могу