Уголовный опыт тоже опыт!

Всем привет с Алтая!

Была в мой жизни практика уголовной ответственности, но к счастью для меня всё закончилось как нельзя лучше. Спасибо Суду, за то что подошел к рассмотрению первого такого дела в его практики очень ответственно, и разбирался в каждом спорном моменте досконально, и адвокату респект, для него то-же такое дело было первым в практике, обычно по убийствам и кражам специализировался, разбирались с ним во всем вместе, я технические моменты он юридические. Ну и спасибо всем кто меня консультировал по тем или иным вопросам совершенно не зная меня. Постоянно звонил разным людям и в разные организации! Постараюсь в кратце все рассказать, если будут интересны отдельные моменты, спрашивайте в комментах!

Вся история произошла в момент когда велась пропаганда и война с пиратством. тогда когда Михалков стал председателем фонда защиты правообладателей или чего то там. В общем мое дело хотели сделать показным в районе, но не получилось.



Ну что-же осень, зима и весна с 2011 по 2012 год у меня выдались очень познавательными в плане изучения УК РФ, в отношение новых и полезных знакомств, финансовых вложений в свою свободу и репутацию, а так-же переживаний. :)  Занимался я плотно ремонтом и обслуживанием ПК и оргтехники. Дела шли хорошо, да-же ИП открыл, что-бы работать законно так-сказать ). Но, расслабон, уверенность в безнаказанности и прост похуизм привели к тому что и за мной пришли люди в форме. Ну как пришли, сразу после контрольной закупки которая длилась 2 дня! Да, за два дня не понял, что не всё так просто, хотя чувство было, что что-то нечистое, но увы, не судьба. После этого случая я всегда стал прислушиваться к своему внутреннему голосу ну и внимательнее стал ко многим вещам. Требовалось установить ОС, офис, акробат и последнюю версию фотошопа со всеми примочками, причем установить на НОВЫЙ HDD(никогда так не делайте и не распаковывайте сами хард новый никогда)! Ну а что, говно вопрос, попросил тысячу. И приступил. ОС и все проги поставил быстро, а вот с фотошопом возникли проблемы, не хотел он активироваться не в какую. Заказчица была девушка по имени Наташа(потом ей это имя аукнулось при моем задержание), мило беседовали, она задавала много вопросов отличия лицензии от нелицензии, спрашивала что я устанавливаю, лицензию или нет и всё в таком духе. Одно это должно было натолкнуть на мысль, но нет. В общем в первый день она отдала мне половину, причем сама всучила, ну а я и не отказался, к счастью! В последующем эта пятихатка так и осталась у меня, к делу её пришить не могли, так как её в наличие не было. В дело записали вторую купюру в 500 р., а первую со слов оперов мне "подарили"! На следующий день приехал с другим фотошопом, установил, получил вторую половину и на выходе познакомился с удостоверение опера ОБЭП(или как там они назывались в то время не помню, но точно с экономистами, так как мне ешё хотели пришить незаконное предпринимательство, что им обломилось).Два опера, Наташа,  пару понятых привезенных с собой и я. В целом всё заполнили быстро, я признал установку всех ПО кроме фотошопа, я до последнего стоял на том, что была установлена демоверсия. Было два забавных момента при оформление меня. Первый, это когда спрашивали как зовут девушку производящую контрольную закупку, а я не помнил, но когда сказали что её имя Наташа, я просто так мечтательно произнес: - А я то думаю, почему мне в Турцию так хочется!!

Думаю посыл всем понятен и скажу честно, имя Наташа очень люблю, так как родна сестренка Наталья, но тут подъебнуть было святым! И второй случай с HDD, когда я его добровольно отдавал, без личного досмотра. Сначала пятисотку вытащил, затем флешку, а когда доставал хард, так его в руку взял, задержал на секунду и как сидел со всего маха о бетонный пол уепал. Поднял кго, и с удивлением произнес: -Ой, выпал!!! Не смеялись только опера и Наташа, я широко лыбился, а понятые в голос смеялись, хоть и охуели то-же. Диск торцом ударился, но ни диск не слетел с посадочного места, ни головки не повредились, вообще остался совершенно работоспособным, подвел корочи меня. Всё дело строилось на информации с этого жесткого.

Сразу скажу для тех кто скажет "пиздеж".Данные действия вполне можно производить. потому-что невозможно доказать что я это сделал специально, так как опера и Наташа заинтересованные лица, а понятые не эксперты. И опера мне ничего не имели права сделать, так как я был задержан, но не арестован! Потом я уже узнавал все эти нюансы! Дискет у меня не было, они были в авто, но у них ордера на обыск авто не было, поэтому они не могли ничего доказать!  Вообще, старайтесь выйти под любым предлогом и вынести носители с инфой, а потом возвращайтесь за деньгами. Если у Вас при себе не будет носителей с пиратским ПО, то дело развалится ещё у следователя!

Корочи оформили меня за пару часов и отпустили. Да-да, в таких делах ареста нет, только подписка. Потом был суд, на котором я в присутствие адвоката, прокурора и судьи разносил доводы экспертизы и самого эксперта проводившего анализ моих носителей. Он опирался только на ПО которое якобы определяет лицензионное ПО установлено или нет, причем наша Российская разработка и на доводах типа:"Например в ОС отключено автоматическое обновление системы и отключен брандмауэр Виндовс!" В общем бред! Я перед заседанием лично пообщался с разработчиками ПО на которое опирался эксперт и они под запись подтвердили, что на основание их программы нельзя делать выводы об установленных программных продуктах. Запись само собой была предоставлена в суде и была приобщена к делу!

Изначально дело было по ст. 146 ч.3, ущерб свыше 100 000 р., но с 01.01.2012 года наше правительство подняло планку до 150 тысяч и дело переквалифицировали в ст.146 ч.2 Иначе я мог рассчитывать только на уголовку.

Через месяц после задержания я опять встретился с операми, на этот раз они приехали делать у меня дома обыск. Но и тут их ждала неудача. Дома обычно передвигаюсь в плавках. Слышу стучат в дверь, открываю и вижу знакомые рожи. Сразу понял с какой целью. Попросил разрешить одеться, они не отказали. Пока одевался одним махом все диски стопкой взял и прям стопкой поставил в печь! В ней был немного углей и я рассчитывал что они сгорят, но ни диски не сгорели, не опера в печь не заглянули :))! В общем опять пронесло меня как фанеру над Парижем, ровно и гладко! Ещё и издевался над операми и понятыми(опять кстати с собой понятых привезли), заставил разутся, снять верхнюю одежду, вывернуть карманы и сумки, что-бы убедится в отсутствие запрещенки. Всё это делал под громкую связь со своим адвокатом. Да-же опера молчали и выполняли требования. Вообще, если-бы я изначально воспользовался своим правом 51 ст. или какая она там, то мне вероятно вообще ничего-бы не было, но я изначально признал факт установки некоторых программ. Дома у меня изъяли только мой служебный  бук, но и там обломались, так как бумага была уже готова, что бук служебный, принадлежит ОАО и всё ПО является лицензионным!

Суд был для меня лёгким, так как все дебаты в своем большинстве вел мой адвокат, причем меня вызывали в зал заседания(дело вели мировые судьи) только задать вопросы, услышать ответы, подискутировать с экспертом, т.к. не судья не адвокат не располагали необходимыми знаниями и для вынесения приговора. В целом все дело сводилось только к моему собственному признанию и выливалось в штраф или условку. И по рекомендации адвоката, что-бы просто прекратить дело, я пошел на мировую с правообладателями. Выплатил им суммы ущерба без всяких умножений, исключительно по рыночным ценам для физ. лиц(в деле фигурировали суммы для юрлиц если что) и дело было полностью прекращено и я освобожден от уголовной ответственности!

Весь процесс мне обошелся в 110-120 тысяч рублей. причем это даже с бензином и междугородними звонками :).

В целом я получил огромный опыт, научился ещё лучше общаться с людьми, искать необходимую информацию, стал разбираться в некоторых юридических и уголовных моментах. Так-же прекрасно знаю как себя вести при задержание.

Да, мне довелось пообщаться с представителем Майкрософт и корел в Алтайском крае. Она мне то-же много интересного рассказала. Например о том, что учителя о котором не задолго до меня шумели по всем новостям посадили не за нелицензионное ПО, а за то, что он купил не 2 новых ПК, а 6 бу но не худшего качества. Рассказала о том, что после этого учителя Майкрософт отправило всем представителям письмо, официально запрещающее принимать участие в делах связанных с нелицензионным ПО если обвиняемая сторона является госслужащим или организацией с господдержкой. Майкрософт рассматривает такие дела как политизированные, а к политики они дел не имеют! Да, вот такие пироги! Очень интересно было узнать много нового!

Это постановление суда, было вынесено в очередной день космонавтики :)

(пару фото обрезал, там слишком много инфы):

Уголовный опыт тоже опыт! Уголовное дело, Остался не судимым, Реальная история из жизни, Текст, Длиннопост
Уголовный опыт тоже опыт! Уголовное дело, Остался не судимым, Реальная история из жизни, Текст, Длиннопост
Уголовный опыт тоже опыт! Уголовное дело, Остался не судимым, Реальная история из жизни, Текст, Длиннопост
Уголовный опыт тоже опыт! Уголовное дело, Остался не судимым, Реальная история из жизни, Текст, Длиннопост

Сама экспертиза не сохранилась, е в электронном виде не в бумажном. вероятно выкинул, так как ценности не представляла на тот момент. Хотя сейчас было-бы многим интересно что за ПО использовали, а может и используют эксперты в Алтайском крае.

Было пару смешных моментов. У меня на харде папки где было ломаное ПО назывались "хуета" и "поебень", ла,именно так. Простите за мой французский! Так вот, был момент, когда в самом начале помощница прокурора, молодая и симпатичная девушка, зачитывала обвинение, где описывается всё,  в том числе их доказательства на чём заключается обвинение, так вот на названиях этих папок она два раза подряд запнулась и покраснела. Так смешно и мило это выглядело! Потом её поменяли, а на вынесение приговора опять пришла другая помощница прокурора.

И ещё один курьёзный момент произошел с судьёй, когда я забирал постановление. Его должны были через 10 дней выдать, но увы, только 24 выдали. И то ждал пару часов, пока сам не восстановил работоспособность Ворда на компе судьи. В общем, уже устал ждать, заглядываю к секретарю, а постановление набирала судья, почему не знаю, но в итоге, у неё было нелицензионная ОС и офис. И судья не могла распечатать постановление. Корочи под "закрытые" глаза судьи пришлось восстановить работоспособность и получить свое постановление. причем сказали спасибо и извинились за задержку!

Многие могут не поверить, но всё написанное чистая правда, от первой и до последней буквы! Я ещё много интересного упустил. Весь мой процесс в течение 6 месяцев, каждый день это звонки много кому, от адвоката, до представителей правообладателей и тех кто меня консультировал! Почти  все разговоры записывал, потом благополучно удалил!


Очень много нюансов было в экспертизе.

Только для того, что-бы на мне не было уголовки, а да-же штраф по этой статье считается уголовкой, я пошел на сделку с правообладателями. И со слов адвоката, если будет штраф или условка, правообладатели в праве подать на меня в суд на возмещение, а это уже умноженные на Х суммы плюс очередные судебные тяжбы! Я согласился с адвокатом и ни сколько не жалею!



Всем спасибо за внимание!

Простите за ошибки, виноватый только я.

Всем Удачи и не нарушайте закон! Ну или хотя-бы делайте вид что не нарушаете!


p.s. Вся история реальная с описанием на 2012 год. Если сейчас что-то изменилось в этом, не судите строго, да и она может кардинально отличаться от других дел!

p.p.s. Баянометр ругается на доки, но они у всех похожи!

p.p.p.s. Не бойтесь прям на глазах у оперов испортить диски, ну в разумном количестве. Они не смогут ничего Вам сказать. 1,2,3 диска всегда можно сломать у них на глазах! После этого, если уж была необходимость или направлялся к старым клиентам, я стал все ПО носить только на болванки, 2-3 болванки в кармане и всё!

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, у оперов дети тоже используют лицензионное ПО?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
то-же

Поправь пока редактировать можно

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друган в 00-х скамерил, даже их было 3-ое, только загребли одного. Даже по телеку трындели - Йошкар-Ола - мекка скамеров. В подробности вдаваться не буду, но когда его задержали, комп изъяли на экспертизу. А друган, через левых знакомых вышел на эксперта и отдал ему 80к рублей (всё что успел собрать). В то время на 500 р. можно было целую телегу в супермаркете накупить всяких вкусностей, так что 80к было очень много. Эксперт как следует всё потер, опера даже удивились, но по суду другану дали условку, т.к. задержали его со всей бандой "в офисе" (где они всегда работали) -хрен знает, что там с доказухой было....

В общем сейчас он законопослушный гражданин, но те бабки, которые он с амеров выдоил, очень помогли ему потом подняться.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не достаточно подготовился. Мой приятель носил молоток для таких случаев. Со словами "Ремонтирую" заебенил по  HDD. Никакого дела после, естественно не было.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну в диске стоит защита от ударов, видимо, тут надо было хорошо уебать

раскрыть ветку