Уголовное дело в отношении погибшего в ДТП

Второй раз в жизни участвую в таком процессе. Недавно завершил очередной. На стороне потерпевших. С той стороны защитником был какой-то дедушка, древний как мамонт. Суд они проиграли.

Вкратце ситуация: дело было ещё в марте прошлого года. водитель, молодой мужик 35 лет, вез пассажира, на припорошенной снежком трассе пошел опрометчиво на обгон, видя, что может не успеть завершить его, дал по газам, машину закрутило и прямо во встречку. Итог- в машине виновника оба трупы, а во встречке два тяжких вреда здоровью.

Доказухи вины водителя навалом. Начиная от незаинтересованных свидетелей, заканчивая видео с регистратора.

Следствие планировало сделать отказной в связи со смертью виновника, но тут упёрлись его родственники, мол, вина обоюдная, встречка ехала быстрее, чем нужно было ехать по погодным условиям (в деле фигурировала скорость 80 км/ч). На отказной не согласились, короче.

Ну хуй с ним, возбуждают дело, расследуют, направляют в отношении погибшего с суд. Итог точно такой же, каким он мог быть ещё год назад: суд установил вину погибшего и прекратил дело в связи с его смертью.

И спрашивается, нахуя было родне погибшего пытаться притянуть под статью ни в чем невиновного человека? Вопрос без ответа...

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий

У товарища был аналогичный случай.

Машину на летней резине на хорошей скорости развернуло, выкинуло на встречку, и она врезалась в машину товарища. В результате - труп.

И адвокат, нанятый родственниками погибшей, пытался сделать моего товарища виноватым.

Причем сразы было ясно, что он ничего не добьется, но он затягивал дело.

Но того, что ему было нужно, он добился. Он доил родственников погибшей почти год.

раскрыть ветку (33)
78
Автор поста оценил этот комментарий
А потом, проиграв суд, наверняка, ещё ссал им в уши про сволочь прокурора и продажный суд ))
раскрыть ветку (32)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас начинает практиковаться судебная практика что и водителя второго транспортного средства могут притянуть к возмещению ущерба. Практика охренено порочная, заведомо ставящая невиновного в плохую позу.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

По ГК могут. где-то встречал - утырок с подругой устроили ДТП. Подруга утырка получила травмы. Обратилась в суд, и через суд добилась выплат от второго, невиновного, участника ДТП. Потому что со своего взять нечего.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку