Уголовное дело В Масюка , как прецедент преследования реконструктора за исторический реквизит

#заМасюка#мушкет#реконструкция#

Знаковый для участников военно-исторических фестивалей прецедент случился с одним из реконструкторов фестиваля «СтрЕлец», который проходит в Липецкой области каждый год. С 3 по 6 ноября исторические клубы воспроизводят события осени 1618 года, когда гетман Петр Сагайдачный приступом взял Елец, город был разорен и сожжен дотла. Реконструкция всегда получается зрелищной и собирает тысячи зрителей и сотни участников.

Так вот одного из участников этого фестиваля, Владимира Масюка, остановили 21 февраля на посту ДПС в Москве. При досмотре машины нашли копию мушкета XVIIвека, который Владимир использовал на фестивале в качестве реквизита. Мушкет отправили на экспертизу, а спустя месяц завели уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия.

Баллистическая экспертиза показала, что мушкет изготовлен самодельно по типу европейского, относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодному для производства выстрела способом дульного заряжания.

«Экспериментальные выстрелы проводились три раза, при этом замерялась начальная скорость полета пули […] Все выстрелы следовали без осечек и задержек. Разрушений и деформации конструкции мушкета выявлено не было. Средняя скорость полета пули массой 35.2 гр. и диаметром18 мм. при стрельбе составила 240 м/с», – говорится в заключении эксперта, из которого можно понять, что оружие действительно огнестрельное и вполне способно причинить проникающее ранение человеку.
При этом сам реконструктор утверждает, что мушкет ему подарили летом 2011 года и для стрельбы он никогда не использовался.

– Стрелять из него (прим. мушкета) никогда не пробовал, огнестрелом его не считаю и использовал только на культурных мероприятиях для свето-шумового эффекта, – поясняет Владимир Масюк.

В течение всего года Владимир пытался убедить следствие, что найденное у него «оружие» не более чем копия старинного мушкета, которых полно в музеях, театрах и на военно-исторических реконструкциях. Тем не менее, следствие завершилось, и дело передали в прокуратуру – сейчас историку грозит до четырех лет тюрьмы со штрафом до 80 000 рублей.

Данная ситуация стала примером для многих владельцев подобного «реквизита». Поскольку, по заверению Владимира, он понятия не имел, что владеет огнестрелом, то по сути, стать фигурантом уголовного дела может любой участник военных реконструкций. Это вызвало волну едвали не панику среди реконструкторов и поставило под угрозу многие зрелищные фестивали. 
Ссылка

https://www.google.ru/amp/s/amp.lipetsk.kp.ru/daily/26739/37...
Продолжение

https://vk.com/wall142375_2811

Обращение
Чем дальше в лес, тем страшнее партизаны...

Думаю никому не нужно напоминать о моём уголовном деле по поводу копии мушкета 17 века. С момента последних новостей прошло достаточно много времени, волна шумихи спала и вроде как всё попритихло, но не тут то было.
В прошлый раз, когда было направлено обвинительное заключение в прокуратуру, его вернули на доследование, приняв во внимание все нарушения и неточности материалов уголовного дела. Макет был направлен на повторную культурологическую экспертизу. Не буду вдаваться в подробности, но в экспертизе, результаты которой мы получили в декабре, указано, что данный макет является копией, но!!!ВНИМАНИЕ!!! при этом не относится к категории гражданского оружия. А вот дальше всё пошло совсем интересно. Наступила затяжная тишина. И только в конце января месяца 2018 года снова поступил вызов в отдел. Представьте себе мое удивление, когда когда следователь сообщила мне, что следствие по делу окончено и материал будет снова направлен в прокуратуру с новым обвинительным заключением. Доказательств умысла на совершение преступление в деле по-прежнему нет. Некоторые ответы следователя на наши вопросы вызывают даже не смех, а откровенную оторопь. Например, на вопрос:"К какой категории оружия вы относите данный предмет?" Нам было сказано:" К боевому". Вы только вдумайтесь в это, как можно подобную вещь отнести к боевому оружию??? А почему не к артиллерии, например? Я уже не говорю о таких нарушениях, как неознакомление нас с постановлениями о продлении срока расследования, о передаче дела другому следгому следователю, да нам даже ответы на ходатайства вовремя не показали. Всё это мы увидели только сегодня. В итоге имеем следующее:
-переквалифицировать дело на административное по-прежнему отказываются
-составлено новое обвинительное заключение и направлено в прокуратуру
-тот факт, что во второй экспертизе русским по белому написано, что данный предмет копией является, никоим образом во внимании не принят
- Ну и самый интересный пункт, меня посадили под подписку о невыезде. Раньше было просто обязательство о явке, а теперь вот подписка, причём абсолютно безосновательно, так как в самом постановлении написано, что оснований подозревать меня в том, что я буду скрываться, мешать следствию или продолжу вести преступную деятельность у следствия нет, но тем не менее в качестве меры пресечения необходимо избрать подписку о невыезде.
Сказать, что я в шоке, это ничего не сказать. Вообще складывается впечатление, что следствие всё это время лишь выжидало, пока уляжется волна шумихи поднятая как на телевидении, так и в социальных сетях. И когда всё стихло, по-тихому решили снова продавить обвинительное заключение.
Рассчитывать на какую-то логику и некий здравый смысл в данном вопросе Я, если честно, уже устал.
Очень многие люди как связанные с реконструкции, так и абсолютно сторонние пишут слова поддержки и спрашивают, чем можно помочь. А помочь в данной ситуации можно как минимум возобновлением предыдущий волны. Огромное человеческое спасибо всем тем, кто меня поддерживает, держит в тонусе и всячески подбадривает. Ребят, правда, без вас я давно бы уже спёкся!
Извиняюсь за возможные опечатки, пишу с телефона и на эмоциях

https://vk.com/wall142375_3002

Уголовное дело В Масюка , как прецедент преследования реконструктора за исторический реквизит Реконструкция, Суд, Длиннотекст, Длиннопост, Мушкет, Дубль 2
Уголовное дело В Масюка , как прецедент преследования реконструктора за исторический реквизит Реконструкция, Суд, Длиннотекст, Длиннопост, Мушкет, Дубль 2
Уголовное дело В Масюка , как прецедент преследования реконструктора за исторический реквизит Реконструкция, Суд, Длиннотекст, Длиннопост, Мушкет, Дубль 2
23
Автор поста оценил этот комментарий

Стрелять из него (прим. мушкета) никогда не пробовал, огнестрелом его не считаю и использовал только на культурных мероприятиях для свето-шумового эффекта, – поясняет Владимир Масюк.

Оправдание на уровне чиновников

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да......подарили😂😂😂😂😂 а удостоверится что подаренный предмет не является оружием не надо??? Получается поверил на слова дарившим? А документ о том что это муляж разве не нужен(ну так на всякий пожарный)? А вставить в ствол распорки, которые исключают боевой выстрел не надо? Или убедится что они уже стоят. Странно все это. Странно.

раскрыть ветку
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эммм... а он не в курсе, что для того что бы не было таких проблем в ствол ставят переборки, дабы стрелять можно быть только вхолостую? реконструктор, блин

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Всего то делов - залить дуло.. И внешне не видно и функционально непригодно...

18
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что он долбоёб, раз не предвидел такого хода событий.

раскрыть ветку