Уголь

Прапорщик из политзанятий знал,
что у него есть право на труд,
но в силу природной скромности-
он очень редко им пользовался.
По окончании техникума, служил я в стройбате связи. Большую часть времени моя служба была похожа на обычную рабочую командировку. Группа в которой я работал (служил) десять человек, в основном ребята после техникумов и ПТУ), занималась монтажом телефонных станций, жили в общежитии, питались в столовой на предприятии. Даже форма висела в шкафах, а ходили в комбинезонах и рабочих ботинках.
Случай, о котором я хочу рассказать произошел в первых числах декабря 1981 года, в последнюю неделю службы, когда нашу группу уже сняли с объекта, мы ждали со дня на день дембеля и отправки домой. Естественно утром никто не прыгал с кроватей при команде «подъём», службу никакую не несли, даже в солдатскую столовую не ходили, предпочитали питаться в буфете (чипке). Взводный и ротный смотрели на это сквозь пальцы, чего уж там, ребята практически гражданские, не пьянствуют, безобразия не нарушают. Всё бы хорошо, но на нашу голову в роту прибыл новый прапорщик. А морда сего «куска» была весьма знакома. В начале службы он был приписан к нашей группе и был он тогда обыкновенным рядовым солдатом нашего призыва. Но как-то у него с нами не сложилось по причине криворукости помноженной на рукожопость. Как он стал прапорщиком – так и осталось для меня загадкой, но возомнил себя сей «кусок» крутым «охвицером», мол я вам устрою службу напоследок, вы у меня, как молодые летать будете. Естественно был послан до «матери, с которой поступили не очень хорошо». Прапорщик слегка перепутал адрес и вместо того, чтобы пойти туда, куда его послали, пошел к замполиту. Замполит – старлей, нормальный мужик, вник в ситуацию, собрал нашу группу в канцелярии, выяснил подробности и сказал:
- Ребята, вам осталось дня три, четыре, постарайтесь продержаться без конфликтов. Прапорщик – молодой, я с ним поговорю, но и вы тоже при всех его не посылайте. А сейчас так, возьмите ломы, лопаты и тачку. Там за воротами куча застывшего асфальта, вы эту кучу ликвидируйте. Будем считать, что я вас наказал, а заодно разомнетесь немного. Всё, свободны.
Мы вышли, оделись и пошли выполнять задание. Выходя из казармы отметил, что наш «кусок» побежал в канцелярию получать свою порцию.
Вышли за ворота, расчистили снег, начали потихоньку откалывать куски асфальта. Наковыряли почти полную тачку, обсуждаем куда бы отвезти и высыпать, как вдруг появляется «лицо среднеазиатской национальности». Некоторое время смотрит на нас, потом подходит:- Э, продай уголь!- Чего?- Уголь продай.- А где я тебе возьму уголь?- Вот уголь, - показывает на тачку и кучу развороченного асфальта.- Уважаемый, это не уголь.- Э, зачем обманываешь? Жалко, да? Я тебе заплачу.- Но это не уголь! Ты что, никогда угля не видел?- Э, зачем такой злой, зачем продать не хочешь?
Вот нудный попался, ну как ему объяснить, что это не уголь. А тут ещё прапорщик подходит, надо же ему насладиться победой, как он дембелей припахал.
- В чём дело?Включаю дурака, серьёзная морда лица, вытягиваюсь по стойке «смирно»,- Товарищ прапорщик, вот мужик хочет купить это, а как я ему продам, это же военное имущество, вы сами ему объясните.Не зря говорят: жадность – второе имя прапорщика. Возжелал халявных денег «кусок».- А сколько он заплатит.- Не знаю, сейчас спрошу.Подхожу к азиату.- Прапорщик разрешил, спрашивает, сколько заплатишь.- Э, десять рублей за всю кучу.- Хорошо, но ты сам её разобьёшь.- Да, конечно, я всё сам.Достает кошелёк, протягивает десятку.- Нет, деньги прапорщику, он старший.
Прапорщик хватает деньги и быстро сваливает. Мужичок просит посторожить, чтобы никто не украл уже его «уголь» и резво убегает. Приезжает на грузовике, за полчаса киркой разбивает кучу, мы быстренько закинули весь асфальт в кузов и покупатель резво уезжает.
Проходит пару дней. Пришли наши документы и ранним утром шестого декабря 1981 года, мы переоделись в парадную форму, собрали свои нехитрые пожитки, попрощались с товарищами получили проездные документы и двинулись на выход. Но что это? Навстречу бежит наш покупатель, неужели захотел проводить?- Э, давай деньги назад. Уголь плохой, кинул – печка тухнет.- Уважаемый, я тебе говорил, что это не уголь? - Э, говориль.- Ты мне деньги платил?- Я прапорщик платиль.- Ну вот и иди к прапорщику, вон видишь, он на крыльце стоит.С этими словами мы покинули часть, быстро погрузились в автобус, который нас отвез к электричке, оттуда в Москву и там уже разошлись наши пути.
А что прапорщик, спросите вы. Я не поленился позвонить из Харькова в часть. Говорят, прапорщика имели долго и больно, и деньги он вернул.
Тяжело жить, когда родился безмозглым, да ещё с руками под хер заточенными.
© Randajad

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дальний Восток. Стройбат. Строим автодорогу. Паренёк везёт в самосвале горячий асфальт. По дороге подвозит девушку. Заехали в тайгу. Позанимались....асфальт остыл.
Куда его? Заехал в село,родина певца Кола Бельды. Продал асфальт нанайцу за четвертак,как уголь. Конец тот же. Четвертак пропили,ясное дело...80й год,лето.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какая жёсткая котолампа , надо было вместе кучи асфальта , написать что там куча говна лежала , люди же сидящие здесь совсем долбоебы и охотно поверят , что чувак отапливающийся углем , спутает его с асфальтом