УФМС обманывает граждан

Практически любому человеку приходится иногда менять место постоянного проживания и по этому поводу он обращается в органы УФМС для регистрации по новому месту жительства. И очень часто в ответ на свое обращение граждане получают протокол об административном правонарушении по статье 6 ФЗ № 5242-1, их заставляют оплачивать штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.


Давайте посмотрим на эту статью: "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Замечательное название о свободе передвижения и выбора места жительства, в чем же тогда проблема? Оказывается, сотрудники УФМС ссылаются на такой абзац:


Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства


Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.


Теперь в переводе на бытовой язык: при смене места жительства, при покупке новой квартиры, при переезде в другой город человек обращается к паспортистке в Управляющей компании, ЖЭК, ТСЖ или непосредственно в органы УФМС (паспортный стол). Ни в одном законе не прописано, что считается «днем прибытия на новое место жительства». Или это торжественное пересечение городской черты, или первая выкуренная сигарета на новом балконе, - никто не может, кроме самого гражданина определить, когда он действительно прибыл на новое место жительства.


День, в который он заехал в этот город – возможно, он просто приехал посмотреть на состояние парковой зоны, или день, когда переночевал в квартире – с целью дезинфекции, дезинсекции и дератизации. День получения договора купли-продажи или свидетельства о праве наследства – тоже не обязывает регистрироваться по этому адресу, ведь у человека может быть несколько объектов недвижимости. А может быть и такое, что у человека вообще нет квартиры, и он ночует в палатке – где он должен зарегистрироваться?


Во всех этих случаях чиновники из УФМС оперируют днем снятия с регистрации по последнему месту жительства и верещат о нарушении пресловутого семидневного срока. Но опять же, ни один закон не ограничивает промежуток между прописками и не привязывает дату снятия с регистрационного учета и обязанность регистрироваться на новом месте жительства.


Таким образом, граждан не прописывают при их обращении в паспортный стол и заставляют вначале идти к участковому для составления протокола. Для понимания этой абсурдной ситуации можно привести аналогию: вы сидите дома, никого не трогаете и вдруг вспомнили, что недавно про себя подумали, какая же тупая тварь проживает в соседней квартире и не убирает за своей собакой в коридоре, вот бы дать ей пинка под хвост.


После этого вы встаете, отправляетесь к участковому и составляете на себя протокол о том, что замышляли оскорбить соседку и нанести увечья домашнему животному. Далее – оплачиваете штраф и получаете чувство морального превосходства.


А теперь реальная ситуация с пропиской – практически невозможно в семидневный срок оформить договор купли-продажи, невозможно за неделю переехать в другой город и подыскать новое жилье, сначала приходится снимать или жить у родственников, возможно, придется неоднократно переезжать за короткое время – это не преступление! Не административное правонарушение! Это – ваше то самое право на свободу передвижения и выбор места жительства, закрепленное в статье, на которую, по иронии обстоятельств, ссылаются чинуши из УФМС.


Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации


В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.


Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.


Отказать в регистрации по месту жительства можно только на основании судебного постановления, если вас сначала заставляют подписать протокол – вызывайте полицию, чтобы зафиксировать факт отказа должностного лица выполнять свои служебные обязанности. и пишите в прокуратуру. Если вам отказываются выдать обратно паспорта с пропиской – действуем так же, вызываем полицию и фиксируем незаконное удержание личных документов.


В нашей ситуации нам пришлось звонить на «горячую линию УФМС», чтобы нам вернули паспорта, но в прокуратуре ответили, что любое должностное лицо вправе составить протокол, а мы вправе его обжаловать. Получается, что из множества незаконно оштрафованных людей в нашем городе – мы первые, кто попробовал бороться с системой поборов и вымогательства. Тысячи людей безропотно платят штрафы, чтобы не связываться с чинушами и не тратить нервы.


Посмотрите на формулировку из протокола, составленного «специалистом-экспертом отдела по вопросам миграции»:


выявлен факт проживания гражданкой Такой-то по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации, а именно гражданка такая-то снялась с регистрации 11.07.2016 года и не подала документы на регистрацию по месту жительства в установленный законом срок, чем нарушила норму ст. 6 ФЗ № 5242-1 от 25.06.1993 года.


Где прописана норма, которая указывает на то, в какие сроки после снятия с регистрации я обязана подать документы? Такой нормы просто не существует! Или мне кажется, что «день снятия с регистрации» и «день прибытия на новое место жительства» - совершенно разные вещи, и ни одним постановлением не регламентируется взаимосвязь между ними?


На 20 сентября назначено рассмотрение нашего дела в отделе по вопросам миграции ОМВД России по городу Евпатория, которым будет заниматься начальник отдела Курносенко Э.В. Никакие доводы они не слушают, просто механически выносят постановление, которое мы вправе обжаловать в судебном порядке. Налажен конвейер по преследованию граждан и незаконному начислению штрафов. Давайте остановим эту банду оборотней, которые сознательно создают негативное отношение людей к государственной структуре. Просим распространить эти материалы, привлечь съемочные группы, ведь каждый может оказаться на нашем месте и будет вынужден отдать в пользу этих пиявок 2000-3000 рублей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
176
Автор поста оценил этот комментарий

Переезжал 4 раза за последние 10 лет. В разные районы города. Ситуация везде одинаковая. Паспортистка говорит - не пропишу пока не заплатишь штраф, или иди к начальнику ПС и пусть он дает письменное разрешение. Иду к начальнику, с порога заявляю - штраф платить не буду, это не законно,  не прописать не имеете права. После этого нач. ПС молча брали клочок бумаги, писали типа " зарегестрировать", ставили подпись и просили передать паспортистке. Вот как-то так.

раскрыть ветку (24)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Ходили к начальнику, по телефону сказал паспортистке принять паспорта на регистрацию, но выдать только через оформление протокола, типа потом заплатите, через пару недель, видимо, не так обидно 4000 руб отдать, чем сразу перед пропиской.

раскрыть ветку (16)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Мы оплатили мужу. Причём, я не ту статью указала, другая цифра. Там сказали, платить заново, приложить новую квитанцию, заявление о возврате денег, старую квитанцию, копию паспорта. В общем, мы оплатили в двойном размере. Деньги с неправильно оплаченного штрафа так и не вернули. Когда мужу оформляли протокол, придумывали адрес по которому он жил. Он говорит, вы понимаете, что этот штраф незаконен? Оба инспектора кивают головой, да, незаконен. Такая инструкция.
А его друг когда пошёл оформляться, сказал, что по друзьям мотался, в палатке в поле жил. Молча подписали все, и никакого штрафа.
Так обидно было =\
19
Автор поста оценил этот комментарий
Так напишите, что с протоколом не согласны. Прибыли на новое место жительства вчера(дата), что не противоречит указанной статье. Штраф платить отказываюсь.
Делов то.
раскрыть ветку (11)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Все написали, придется обжаловать в суде. Просто они чувствуют полную безнаказанность, никто не пытается сопротивляться, как можно это остановить? Ведь другие пойдут и заплатят.

раскрыть ветку (7)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что даже если вы суд выиграете (что не есть факт), вы просто не заплатите штраф. Т. е. ни конкретный чиновник, ни тем более государство ничего не потеряет. Это как лотерея для государства, где билеты бесплатны, а выигрыш 2-3 тысячи рублей, и вероятность выигрыша 99%.

По-хорошему, надо бы тоже с них пару тысяч отсудить.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я поэтому и занялась публично этой проблемой, чтобы понять, как так можно безнаказанно в массовом порядке выписывать незаконные штрафы и не беспокоиться о последствиях! Было бы хорошо привлечь внимание СМИ.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

эх, видео бы, да в тырнеты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и знаменитая паспортистка на все соц сети......

5
Автор поста оценил этот комментарий

месяц назад была в подобной ситуации. отправили к участковому, ему объяснила, что находилась в это время в другом городе и "вселилась" лишь на днях, пришлось приложить копии чеков на бензин с другого города. Участковый с протоколом подготовил постановление о прекращении производства по делу об административном нарушении. С ним у паспортистки вопросов ко мне больше не было.


p.s.: Как сказал участковый это первый его такой случай, обычно протокол и штраф.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мама продавала квартиру, я выписалась за месяца 3-4 до продажи и прописалась еще через три месяца после получения мамой документов о праве собственности. В итоге, я более полугода не была зарегистрирована НИГДЕ. Когда пришла на прописку, сказали, что прописывать не будут, послали в миграционную службу. Там мне сказали вернутся обратно и написать объяснительную. В итоге - прописали и ничего платить не нужно, только вот много времени пришлось потратить в очередях. К слову, дело было в апреле этого года.

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а если у меня была временная регистрация на съемной квартире, она закончилась и я не успел продлить ее - в этом случае они тоже не имеют права штаф наложить? Или это иная ситуация?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имеют право, если докажут, что вы на определённом месте постоянно проживали более 7-ми дней. Практически нереально - нужно, чтобы участковый вас подкараулил и составил протокол по месту пребывания.

6
Автор поста оценил этот комментарий

"Не прокатило, вычеркиваем зарегистрировать"

10
Автор поста оценил этот комментарий
Это бизнес и деньги в бюджет, ничего личного
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Либо я дурак, но институт прописки отменен, оставлена увеломительная регистрация, в Москве ни каких проблем, дал, поставили времянку и шуруй. Хоть год ходи без неё, ментам рязанские рожи по хер
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне начальник сказал, что обычно водит всех в суд через дорогу и они выигрывают дело, но со мной не было времени. К тому же я ему сказал "регистрируйте по месту пребывания (срок еще не вышел - там побольше времени дается), а затем по месту жительства"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Один в один такая же ситуация была. Только начальник сама звонила паспортистке и говорила что бы прописали.

Автор поста оценил этот комментарий
Полгода жил в Питере по просроченному иностранному паспорту, поменял паспорт, перебрался в Москву. Прописка естественно только белорусская, впрочем, за полгода  в Москве у меня документы вообще никто не попросил.

Да, на родине попросили штраф оплатить (по нынешним деньгам около 1-1.5 тысяч российских). Ибо нехуй приезжать в феврале менять паспорт, который у тебя еще в октябре просрочился.

Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, в паспортистки обычно говорят что могут заставить платить штраф, а потом просто отдают паспорт с регистрацией.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку