УФМС обманывает граждан

Практически любому человеку приходится иногда менять место постоянного проживания и по этому поводу он обращается в органы УФМС для регистрации по новому месту жительства. И очень часто в ответ на свое обращение граждане получают протокол об административном правонарушении по статье 6 ФЗ № 5242-1, их заставляют оплачивать штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.


Давайте посмотрим на эту статью: "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Замечательное название о свободе передвижения и выбора места жительства, в чем же тогда проблема? Оказывается, сотрудники УФМС ссылаются на такой абзац:


Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства


Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.


Теперь в переводе на бытовой язык: при смене места жительства, при покупке новой квартиры, при переезде в другой город человек обращается к паспортистке в Управляющей компании, ЖЭК, ТСЖ или непосредственно в органы УФМС (паспортный стол). Ни в одном законе не прописано, что считается «днем прибытия на новое место жительства». Или это торжественное пересечение городской черты, или первая выкуренная сигарета на новом балконе, - никто не может, кроме самого гражданина определить, когда он действительно прибыл на новое место жительства.


День, в который он заехал в этот город – возможно, он просто приехал посмотреть на состояние парковой зоны, или день, когда переночевал в квартире – с целью дезинфекции, дезинсекции и дератизации. День получения договора купли-продажи или свидетельства о праве наследства – тоже не обязывает регистрироваться по этому адресу, ведь у человека может быть несколько объектов недвижимости. А может быть и такое, что у человека вообще нет квартиры, и он ночует в палатке – где он должен зарегистрироваться?


Во всех этих случаях чиновники из УФМС оперируют днем снятия с регистрации по последнему месту жительства и верещат о нарушении пресловутого семидневного срока. Но опять же, ни один закон не ограничивает промежуток между прописками и не привязывает дату снятия с регистрационного учета и обязанность регистрироваться на новом месте жительства.


Таким образом, граждан не прописывают при их обращении в паспортный стол и заставляют вначале идти к участковому для составления протокола. Для понимания этой абсурдной ситуации можно привести аналогию: вы сидите дома, никого не трогаете и вдруг вспомнили, что недавно про себя подумали, какая же тупая тварь проживает в соседней квартире и не убирает за своей собакой в коридоре, вот бы дать ей пинка под хвост.


После этого вы встаете, отправляетесь к участковому и составляете на себя протокол о том, что замышляли оскорбить соседку и нанести увечья домашнему животному. Далее – оплачиваете штраф и получаете чувство морального превосходства.


А теперь реальная ситуация с пропиской – практически невозможно в семидневный срок оформить договор купли-продажи, невозможно за неделю переехать в другой город и подыскать новое жилье, сначала приходится снимать или жить у родственников, возможно, придется неоднократно переезжать за короткое время – это не преступление! Не административное правонарушение! Это – ваше то самое право на свободу передвижения и выбор места жительства, закрепленное в статье, на которую, по иронии обстоятельств, ссылаются чинуши из УФМС.


Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации


В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.


Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.


Отказать в регистрации по месту жительства можно только на основании судебного постановления, если вас сначала заставляют подписать протокол – вызывайте полицию, чтобы зафиксировать факт отказа должностного лица выполнять свои служебные обязанности. и пишите в прокуратуру. Если вам отказываются выдать обратно паспорта с пропиской – действуем так же, вызываем полицию и фиксируем незаконное удержание личных документов.


В нашей ситуации нам пришлось звонить на «горячую линию УФМС», чтобы нам вернули паспорта, но в прокуратуре ответили, что любое должностное лицо вправе составить протокол, а мы вправе его обжаловать. Получается, что из множества незаконно оштрафованных людей в нашем городе – мы первые, кто попробовал бороться с системой поборов и вымогательства. Тысячи людей безропотно платят штрафы, чтобы не связываться с чинушами и не тратить нервы.


Посмотрите на формулировку из протокола, составленного «специалистом-экспертом отдела по вопросам миграции»:


выявлен факт проживания гражданкой Такой-то по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации, а именно гражданка такая-то снялась с регистрации 11.07.2016 года и не подала документы на регистрацию по месту жительства в установленный законом срок, чем нарушила норму ст. 6 ФЗ № 5242-1 от 25.06.1993 года.


Где прописана норма, которая указывает на то, в какие сроки после снятия с регистрации я обязана подать документы? Такой нормы просто не существует! Или мне кажется, что «день снятия с регистрации» и «день прибытия на новое место жительства» - совершенно разные вещи, и ни одним постановлением не регламентируется взаимосвязь между ними?


На 20 сентября назначено рассмотрение нашего дела в отделе по вопросам миграции ОМВД России по городу Евпатория, которым будет заниматься начальник отдела Курносенко Э.В. Никакие доводы они не слушают, просто механически выносят постановление, которое мы вправе обжаловать в судебном порядке. Налажен конвейер по преследованию граждан и незаконному начислению штрафов. Давайте остановим эту банду оборотней, которые сознательно создают негативное отношение людей к государственной структуре. Просим распространить эти материалы, привлечь съемочные группы, ведь каждый может оказаться на нашем месте и будет вынужден отдать в пользу этих пиявок 2000-3000 рублей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

у меня другая история с УФМС. Живём с женой в квартире,которая по документам принадлежит моим родителям. Родители живут далеко за 3000 км. Оформляли у себя в городе и отправляли на меня нотариально заверенное согласие о регистрации по месту жительства. Год с лишним назад прописался по согласию успешно. В этом году встал вопрос о том, чтобы прописать жену (продали квартиру, где она была прописана), родители отправляют такое же согласие. В паспортном столе сразу отказ, мол"Идите в УФМС, они нас вздерут, нельзя по согласию".

Ок, иду в УФМС сразу к начальнице:

- Здравствуйте, нужно зарегистрироваться по месту жительства по нотариально заверенному согласию, собственники не могут лично присутствовать

- Собственники за границей?

- Нет, 3 тыс. км. отсюда

- Если собственники на территории РФ, обязаны ЛИЧНО подавать заявление

- Где это написано?

- в административном регламенте, Форма №6, видите поле "Подпись собственника?" это и есть требование о личном присутствии собственника

- форма для регистрации в Адм. регламенте не может являться основанием для запрета в регистрации по доверенности

- "что вы мне тут доказываете, а кто будет подпись ставить!!! Нужен собственник!!!"

- напишите письменный отказ

- Подавайте письменное заявление в паспортный стол, будет письменный отказ.



Ничего не добившись аж позвонил на горяую линию МВД, чтобы дали мне контакты её начальства, контакт дали, но я так и не дозвонился. Хотел письменно отправить документы, чтобы выдали официальный отказ, но возиться уже времени с этим не было.

В итоге, т.к. всё равно собирались ехать в соседний город к тестю с тещёй, прописали пока жену у них.

А чтобы штраф не платить, купили самый дешёвый билет на поезд (якобы только приехали).

Предпросмотр
раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий

билет-то зачем? А если человек на машине приехал?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы и так на машине приехали. Билет использовался как доказательство того, что жена приехала только что в город. УФМСовским мастодонтам этого хватило. :)

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

вы не обязаны были ничего доказывать, это ОНИ должны были доказывать

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а вот как полицаям это доказать? выписать ж штраф могут, если тормознут

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

за что штраф?

Автор поста оценил этот комментарий

местом пребывания является жилое помещение, а не улицы города, поэтому идут лесом. Главное, не орать и не подпрыгивать, а спокойно и чётко объяснять свою позицию, не подписывать бумаг и не платить денег, пусть в суд подают и доказывают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, должностное лицо вправе наложить штраф на свое усмотрение, а доказывать в суде свою правоту должен именно гражданин в 10-тидневный срок, иначе исполнительный лист пойдет по инстанциям.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я прописалась в квартире матери без её присутствия без проблем. Только у меня помимо согласия была ещё ген доверенность на право подписи в УФМС. Мол, что я могу ставить за нее подпись в документах.
Да они сами не знают, что надо! Подавала документы на оформление квартиры за маму. Одна отказала, типа Вы оплатили квитанцию, должна была мать это сделать. Её фамилия должна стоять. Я, ок. Пошла в другое окно. Приняли, оформили без проблем. Идиоты одним словом. Сами не знают, что надо.
Вас обязаны оформить, всех оформляют, а Вас нет. У меня каждый раз бомбит, когда я сталкиваюсь с гос структурами.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда живете у близких родственников, можно не регистрироваться. Порядок Ваших действий был правильный, жаль не довели до конца

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В паспорте нужна постоянная прописка. иначе в оформлении всяких там ништяков (ипотеки например) будут проблемы.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь в кредит - "ништяк"?!
Остановите землю, я сойду
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же нет, вы что! Ништяк - это не брать кредит, а жить в съёмной хате, отдавая те же деньги. Вот это - ништяк!

2
Автор поста оценил этот комментарий

О да, ипотека тот еще ништяк)

Автор поста оценил этот комментарий

Я писала жалобу в Москву на своих местных, ответ прислали, виновных наказали, вплоть до увольнения по собственному, провели профилактические беседы на региональном уровне. Конечно, все это не совсем, наверно, так было, но было приятно. Правда ситуация у меня была с тем, что мне отказали в выдаче паспорта.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку