УФМС обманывает граждан

Практически любому человеку приходится иногда менять место постоянного проживания и по этому поводу он обращается в органы УФМС для регистрации по новому месту жительства. И очень часто в ответ на свое обращение граждане получают протокол об административном правонарушении по статье 6 ФЗ № 5242-1, их заставляют оплачивать штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.


Давайте посмотрим на эту статью: "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Замечательное название о свободе передвижения и выбора места жительства, в чем же тогда проблема? Оказывается, сотрудники УФМС ссылаются на такой абзац:


Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства


Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.


Теперь в переводе на бытовой язык: при смене места жительства, при покупке новой квартиры, при переезде в другой город человек обращается к паспортистке в Управляющей компании, ЖЭК, ТСЖ или непосредственно в органы УФМС (паспортный стол). Ни в одном законе не прописано, что считается «днем прибытия на новое место жительства». Или это торжественное пересечение городской черты, или первая выкуренная сигарета на новом балконе, - никто не может, кроме самого гражданина определить, когда он действительно прибыл на новое место жительства.


День, в который он заехал в этот город – возможно, он просто приехал посмотреть на состояние парковой зоны, или день, когда переночевал в квартире – с целью дезинфекции, дезинсекции и дератизации. День получения договора купли-продажи или свидетельства о праве наследства – тоже не обязывает регистрироваться по этому адресу, ведь у человека может быть несколько объектов недвижимости. А может быть и такое, что у человека вообще нет квартиры, и он ночует в палатке – где он должен зарегистрироваться?


Во всех этих случаях чиновники из УФМС оперируют днем снятия с регистрации по последнему месту жительства и верещат о нарушении пресловутого семидневного срока. Но опять же, ни один закон не ограничивает промежуток между прописками и не привязывает дату снятия с регистрационного учета и обязанность регистрироваться на новом месте жительства.


Таким образом, граждан не прописывают при их обращении в паспортный стол и заставляют вначале идти к участковому для составления протокола. Для понимания этой абсурдной ситуации можно привести аналогию: вы сидите дома, никого не трогаете и вдруг вспомнили, что недавно про себя подумали, какая же тупая тварь проживает в соседней квартире и не убирает за своей собакой в коридоре, вот бы дать ей пинка под хвост.


После этого вы встаете, отправляетесь к участковому и составляете на себя протокол о том, что замышляли оскорбить соседку и нанести увечья домашнему животному. Далее – оплачиваете штраф и получаете чувство морального превосходства.


А теперь реальная ситуация с пропиской – практически невозможно в семидневный срок оформить договор купли-продажи, невозможно за неделю переехать в другой город и подыскать новое жилье, сначала приходится снимать или жить у родственников, возможно, придется неоднократно переезжать за короткое время – это не преступление! Не административное правонарушение! Это – ваше то самое право на свободу передвижения и выбор места жительства, закрепленное в статье, на которую, по иронии обстоятельств, ссылаются чинуши из УФМС.


Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации


В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.


Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.


Отказать в регистрации по месту жительства можно только на основании судебного постановления, если вас сначала заставляют подписать протокол – вызывайте полицию, чтобы зафиксировать факт отказа должностного лица выполнять свои служебные обязанности. и пишите в прокуратуру. Если вам отказываются выдать обратно паспорта с пропиской – действуем так же, вызываем полицию и фиксируем незаконное удержание личных документов.


В нашей ситуации нам пришлось звонить на «горячую линию УФМС», чтобы нам вернули паспорта, но в прокуратуре ответили, что любое должностное лицо вправе составить протокол, а мы вправе его обжаловать. Получается, что из множества незаконно оштрафованных людей в нашем городе – мы первые, кто попробовал бороться с системой поборов и вымогательства. Тысячи людей безропотно платят штрафы, чтобы не связываться с чинушами и не тратить нервы.


Посмотрите на формулировку из протокола, составленного «специалистом-экспертом отдела по вопросам миграции»:


выявлен факт проживания гражданкой Такой-то по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации, а именно гражданка такая-то снялась с регистрации 11.07.2016 года и не подала документы на регистрацию по месту жительства в установленный законом срок, чем нарушила норму ст. 6 ФЗ № 5242-1 от 25.06.1993 года.


Где прописана норма, которая указывает на то, в какие сроки после снятия с регистрации я обязана подать документы? Такой нормы просто не существует! Или мне кажется, что «день снятия с регистрации» и «день прибытия на новое место жительства» - совершенно разные вещи, и ни одним постановлением не регламентируется взаимосвязь между ними?


На 20 сентября назначено рассмотрение нашего дела в отделе по вопросам миграции ОМВД России по городу Евпатория, которым будет заниматься начальник отдела Курносенко Э.В. Никакие доводы они не слушают, просто механически выносят постановление, которое мы вправе обжаловать в судебном порядке. Налажен конвейер по преследованию граждан и незаконному начислению штрафов. Давайте остановим эту банду оборотней, которые сознательно создают негативное отношение людей к государственной структуре. Просим распространить эти материалы, привлечь съемочные группы, ведь каждый может оказаться на нашем месте и будет вынужден отдать в пользу этих пиявок 2000-3000 рублей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

Как сотрудник другого госучреждения могу посоветовать обратиться с жалобой на ФГИС ДО с описанием данной проблемы. Была у нас как то одна жалоба, не совсем по делу, но волосы у некоторых дыбом встали. Плюс на ФГИС ДО есть возможность отправить копию жалобы прямо в ген. прокуратуру. Короче говоря проблема скорей всего в руководстве УФМС и их "планах".

раскрыть ветку (9)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Стесняюсь спросить, шо це ФГИС ДО?

Попробуем везде, напрягает, что это так нагло и в массовом порядке.

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу там найти в списках жалобу: через госуслуги сделали заявление на постановку на очередь в дет.сад, 30 дней прошло, а местный отдел образования и не чешется... :(

Они всё еще допиливают его чтоль?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не все ведомства подключены к ФГИС ДО. На сайте есть каталог ведомств.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку