Удивительный «воздушный шар» со дна океана.В самой глубокой точке восточной части Индийского океана найдено не известное науке существо

Международная группа ученых и операторов снимает в эти дни научно-популярный фильм о подводных обитателях. Работая в Индийском океане, участники экспедиции Five Deeps отправили аппаратуру в одну из его глубочайших точек, Зондский жёлоб. Это впадина, которая простирается на 4-5 тысяч километров, начинаясь от материкового склона Мьянмы в направлении Явы. Максимальная глубина составляет 7729 метров.


По словам исследователей, Индийский океан – самый «населенный» из числа всех мировых океанов, но исследован он мало. Недавняя встреча – удивительное «желатиновое» существо, похожее на воздушный шар – подтверждает это мнение.


«Воздушный шар» напоминает встреченную 20 лет назад в акватории Японии асцидию (лат. Ascidiacea), но лишь отчасти: у той «нити» спускались с верхней части желеобразного тела. Между тем класс асцидий насчитывает 2000 видов, и руководитель экспедиции Алан Джеймисон (Alan Jamieson) не исключает, что найден их новый вид: до настоящего времени не существует никаких записей о живых организмах, населяющих глубины более 6500 метров в Индийском океане.


Асцидии на стадии личинки асцидии свободно плавают в воде. После нескольких дней странствий они находят подходящее место и становятся оседлыми, прикрепляясь к поверхности. Так, вероятно, произошло и с «воздушным шариком»: для жизни он выбрал сейсмически активную зону и «нить-нога» удерживает его «дома». При этом ее длина позволяет существу подниматься на метр выше дна.


Следующая остановка The Five Deeps Expedition произойдет в районе Марианской впадины. Она изучена лучше: оттуда даже ведутся видеотрансляции.


Источник: https://www.nat-geo.ru/science/1267077-udivitelnyy-vozdushny...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
89
Автор поста оценил этот комментарий

Чего я бы действительно испугался на такой глубине.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как ты, а Левиафана я бы испугался на любой глубине
раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Незабываемые звуки у него, как только слышал сразу мурашки по коже.

Предпросмотр
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это монстр из Сабнотики? Ни разу не играл, но судя по логике... популярная игра, про погружения под воду

раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Да, из неё самой, я из тех людей кто боится глубины и плавать там где непонятно что, я получил от этой игры гораздо больше эмоций чем ожидал) Даже записал момент когда впервые заплыл куда не стоит по рекомендации друга, он сидел ждал реакции а я даже не понимал чего он так ждет, ну в общим дело было вот так.

Новичка напугает до усрачки.

Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ножичком ее давай)

4
Автор поста оценил этот комментарий

"To be continued..."

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если не играли, есть вероятность, что пропустили офигеннейшую игру.

Зацените, вдруг понравится.

Она очень эстетична и атмосферна, там можно строить подводную базу, кидать местных хэдкрабов гравипушкой, убивать с кулака акул человекоподобным роботом, кататься на хреновине из комментария ниже на том же роботе, плавать на целой, блин, субмарине с человекоподобным роботом внутри.

Шедеврально, имхо.

А еще там активно делается вторая часть про северный океан.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит очень круто! Если бы мне было около 10 лет, наверное, не отлип бы от монитора. А лазеры, лазеры есть?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ноуп, лазеров нету.

Там по этическим (и практическим с точки зрения игрового лора) соображениям нет оружия кроме ножа. Ну и всякие штуки, которые как бы как оружие не предназначены, типа гравипушки и бура на экзоскелете, но мы-то знаем:)

Да и не только в 10 не отлипнуть. Я в 22, перед сессией, за старым, перегревающимся  каждый час игры, ноутбуком, все новогодние праздники проторчала, такое оно чудесное:)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ахтыжебаныйтынахуй вульгарис
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку