Удивительный «воздушный шар» со дна океана.В самой глубокой точке восточной части Индийского океана найдено не известное науке существо

Международная группа ученых и операторов снимает в эти дни научно-популярный фильм о подводных обитателях. Работая в Индийском океане, участники экспедиции Five Deeps отправили аппаратуру в одну из его глубочайших точек, Зондский жёлоб. Это впадина, которая простирается на 4-5 тысяч километров, начинаясь от материкового склона Мьянмы в направлении Явы. Максимальная глубина составляет 7729 метров.


По словам исследователей, Индийский океан – самый «населенный» из числа всех мировых океанов, но исследован он мало. Недавняя встреча – удивительное «желатиновое» существо, похожее на воздушный шар – подтверждает это мнение.


«Воздушный шар» напоминает встреченную 20 лет назад в акватории Японии асцидию (лат. Ascidiacea), но лишь отчасти: у той «нити» спускались с верхней части желеобразного тела. Между тем класс асцидий насчитывает 2000 видов, и руководитель экспедиции Алан Джеймисон (Alan Jamieson) не исключает, что найден их новый вид: до настоящего времени не существует никаких записей о живых организмах, населяющих глубины более 6500 метров в Индийском океане.


Асцидии на стадии личинки асцидии свободно плавают в воде. После нескольких дней странствий они находят подходящее место и становятся оседлыми, прикрепляясь к поверхности. Так, вероятно, произошло и с «воздушным шариком»: для жизни он выбрал сейсмически активную зону и «нить-нога» удерживает его «дома». При этом ее длина позволяет существу подниматься на метр выше дна.


Следующая остановка The Five Deeps Expedition произойдет в районе Марианской впадины. Она изучена лучше: оттуда даже ведутся видеотрансляции.


Источник: https://www.nat-geo.ru/science/1267077-udivitelnyy-vozdushny...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

На селёдочку подманивают

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Видяха какая-то шибко короткая. Что он потом то делал?

раскрыть ветку (3)
40
Автор поста оценил этот комментарий

А потом погас свет, душераздирающие крики и с глубоководнным аппаратом пропала связь

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Экий Вы, батенька, затейник. Лишь бы свет выключить.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И щупальца распустить
2
Автор поста оценил этот комментарий

Либо медуза либо глубоководный скат

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку