Удивительный «воздушный шар» со дна океана.В самой глубокой точке восточной части Индийского океана найдено не известное науке существо

Международная группа ученых и операторов снимает в эти дни научно-популярный фильм о подводных обитателях. Работая в Индийском океане, участники экспедиции Five Deeps отправили аппаратуру в одну из его глубочайших точек, Зондский жёлоб. Это впадина, которая простирается на 4-5 тысяч километров, начинаясь от материкового склона Мьянмы в направлении Явы. Максимальная глубина составляет 7729 метров.


По словам исследователей, Индийский океан – самый «населенный» из числа всех мировых океанов, но исследован он мало. Недавняя встреча – удивительное «желатиновое» существо, похожее на воздушный шар – подтверждает это мнение.


«Воздушный шар» напоминает встреченную 20 лет назад в акватории Японии асцидию (лат. Ascidiacea), но лишь отчасти: у той «нити» спускались с верхней части желеобразного тела. Между тем класс асцидий насчитывает 2000 видов, и руководитель экспедиции Алан Джеймисон (Alan Jamieson) не исключает, что найден их новый вид: до настоящего времени не существует никаких записей о живых организмах, населяющих глубины более 6500 метров в Индийском океане.


Асцидии на стадии личинки асцидии свободно плавают в воде. После нескольких дней странствий они находят подходящее место и становятся оседлыми, прикрепляясь к поверхности. Так, вероятно, произошло и с «воздушным шариком»: для жизни он выбрал сейсмически активную зону и «нить-нога» удерживает его «дома». При этом ее длина позволяет существу подниматься на метр выше дна.


Следующая остановка The Five Deeps Expedition произойдет в районе Марианской впадины. Она изучена лучше: оттуда даже ведутся видеотрансляции.


Источник: https://www.nat-geo.ru/science/1267077-udivitelnyy-vozdushny...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А почему там тень так лагает?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Глубоко, текстуры и шейдеры долго грузятся.Эта часть матрицы вообще не рассчитана на посещение людьми.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем там тогда существа? На них же тратятся ресурсы

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это чтобы хуманы не догадались что они в симуляции, если вдруг доберутся)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Там тестовая площадка, испытываются прототипы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку