Удивительный мир Марвена / Welcome to Marwen (2019)

Стереотипы о мужественности и байки об уникальной способности мужчин преодолевать трудности частенько вгоняют оных в глубокий невроз. Столкнувшись с бессилием, мужики все силы бросают на то, чтобы скрыть факт поражения. Пьют, играют в танчики, убиваются на трёх работах, спасают других, забыв о себе.

Герой сей удивительной драмы пытается спрятаться от бессилия в кукольном городке, который сам же и создал. Но спасает его не бегство от проблемы, а столкновение с оной. На фоне игрушечных декораций второй мировой войны...

Сказочная экранизация реальной победы над психологической травмой от Роберта Земекиса, которую обязательно стоит посмотреть! В ней есть всё: юмор, экшен, современная компьютерная графика, любовная история, сиськи и мужские слёзы. 9 из 10!

После нападения банды скинхедов Марк заново учится ходить, мало что помнит и навсегда теряет способность рисовать. Сталкивается с множеством проблем, которые медленно, но верно решает. Устраивается на работу в кафе, вместо рисования рассказывает истории используя кукол и фотоаппарат, возвращается в социум новым полноценным гражданином.

При этом практически не контактирует с мужчинами. Он окружен заботливыми, не видящими личных границ, жалостливыми бабами. Они его периодически спасают, поддерживают, отвлекают от переживаний. Что в реальности, что в фантазиях. Настолько задолбали опекой, что Марк боится выползать из кокона любви и понимания в мир, где живут агрессивные мужчины, которые могут дать по башке лишь за то, что ты носишь женскую обувь.

Кукла-ведьма воскрешающая фрицев - есть олицетворение бессилия. Не даром Марк её запирает, когда нужно совершить волевой поступок. И высаживает на жердочку, когда желает побыть слабым и безвольным. Обратите внимание, именно она нашептывает ему, что во всём виноват он, что нужно скушать ещё таблеток, что ничего нельзя изменить. Он не помнит кто она… Не мудрено, ведь она лишь проекция его чувства бессилия, которое невозможно победить. Его можно лишь осознать и принять. Но не победить.

Как часто мы пытаемся доказать самим себе, что справились бы, что случилось недоразумение, что мы все таки сильные, а не безвольные твари. Выдумываем сотни оправданий, теорий, концепций. Вначале валим всю вину на других, затем проваливаемся в нее сами и так без конца. Ищем утешения, заботы, защиты у близких и… если находим, то постепенно СТАНОВИМСЯ безвольными тварями. И становится тошно от самих себя.

Марк создает целый мир, чтобы вновь и вновь пытаться победить ощущение бессилия. И всякий раз проигрывает бой. Всякий раз. Его спасают заботливые женщины, не давая стать сильнее, не давая столкнуться с фактом того, что не всё в нашей власти. Что есть такое зло, которое невозможно победить в одиночку.

Поддержка и забота могут стать убежищем. Но временным. Пока вновь не нахлынут пакостные чувства. Бабская забота и поддержка так тепла и желанна, но ни в коем случае нельзя в неё проваливаться. В слиянии гибнет индивидуальность. Вы будете в безопасности, да. Но не как отдельная личность, а как толпа взаимозависимых невротиков, не способных жить без крови друг друга. Рой пиявок, не способных к усилию.

Чтобы стать сильнее нужно ПРИЗНАТЬ неспособность справится! Но не под юбкой у мамки, а в уединении. Сломать стол если нет сил терпеть, выругаться, проклясть Бога или долбануть себя по роже. Но не убегать от боли, не прятаться от собственного бессилия.

Прекрасное стечение обстоятельств позволяет Марку столкнуться с фактом того, что он мало на что влияет в этом мире. Он делает предложение соседке и она его отвергает! Коряво, тупо, неумело. Но всё таки отвергает!

Столкновение с бессилием ой как болезненно. Можно угрожать самоубийством при этом, но какой в этом смысл? Придут, пожалеют и уйдут. Можно свалить всё на злой рок, вредную игрушку, судьбу и пр. Но что от этого изменится? Ничего! А можно наконец таки принять, что не все желания исполняются, что мы внезапно смертны и нет в мире тотальной безопасности. Принять и действовать в рамках собственных ВОЗМОЖНОСТЕЙ, а не требовать от мира безопасности, любви и понимания.

Марк становится сильнее ПРИНЯВ собственную СЛАБОСТЬ. Перестав требовать от себя невозможного. Перестав убегать и прятаться от боли. И помогла ему в этом женщина! Но не заботой, а искренним ОТВЕРЖЕНИЕМ! Коего желаю всем мужчинам!

Когда вам плохо, больно и невыносимо - женщине хорошо бы отойти в сторонку и не мешать обретению жизненного опыта. Даже если вы не справились с чем-то - ваша задача УЗНАТЬ, на что вы РЕАЛЬНО СПОСОБНЫ. Это и есть самое важное, что нужно знать в этой жизни. Границы своих возможностей. Чтобы не надорваться, не убиться и не гнобить себя за не взятые вершины, а развиваться естественно, равномерно и последовательно.

Чувство бессилия - сигнал о том, что мы ставим перед собой задачу, которая нам не по зубам. Нам не всё по зубам и в этом нет ничего постыдного. Если не можешь поднять штангу, берись за гантельки, тогда бессилие уйдёт. Ведь оно говорит о твоих реальных возможностях, а не о том, хороший ты или плохой.

Если ты слаб, то это не значит, что ты плохой, а лишь то, что ты в начале пути...

Автор: Иван Варганов

Автор поста оценил этот комментарий

Идея вроде не плохая, почему низкие рейтинги?