Удивительные изобретения

Армия Пикабу пропустила удивительное изобретение:

"Школьница из Татарстана создала устройство против сна за рулем

Крепящийся за ушную раковину прибор издает звук, когда водитель начинает засыпать и наклоняет голову


КАЗАНЬ, 29 ноября. /ТАСС/. Учащаяся школы в Набережных Челнах Индира Калимуллина создала устройство контроля осанки, которое призвано исключить сон за рулем автомобиля. Изобретение презентовано в четверг на слете молодых инноваторов, изобретателей и рационализаторов Татарстана, передает с места событий корреспондент ТАСС.


"Устройство контроля осанки "цепляется" за ушную раковину при помощи элемента крепления, и, когда водитель начинает засыпать, наклоняя голову в любую сторону, прибор издает звук. После этого голова возвращается в исходное положение", - пояснила принцип действия устройства 14-летняя изобретательница.


Прибор состоит из цилиндра, в котором свободно висит маятник с металлическим шариком. Когда голова человека наклоняется в сторону, маятник касается стенок цилиндра и замыкает электрическую цепь. Слыша звук, человек поднимает голову, и электрическая цепь размыкается. По словам Калимуллиной, она уже запатентовала устройство.


https://tass.ru/obschestvo/5849336"


Судя по описанию, примерно вот такое. Известное уже лет десять, если не больше:

Удивительные изобретения Как?, Так можно было?, Лига детективов, Изобретатели

А теперь самая мякотка. Судя по Пикабу, первая презентация состоялась месяца два назад. И за это время ни одна (ни одна!) сволочь ни словом не обмолвилась девочке, что труд ее, в общем-то напрасный, да и слава может быть сомнительной. Хотя наверняка все все прекрасно знали, ну или должны были знать - по крайней мере те, которые патент выдавали.


Интересно, вот почему так происходит?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Устройства с цилиндром и шариком никто не запантетовал! Купить можно с стандартными, заводскими датчиками положения, а цилиндр с шариком же экзотика!

27
Автор поста оценил этот комментарий
Все что ты изобрел, изобретаешь в настоящий момент или изобретешь в ближайшие 2 года уже 2 года продается на алиекспресс. Когда мне в голову приходит "гениальная идея", я захожу к китайцам и покупаю. Уйму времени экономит такой подход :)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а как эта херотовина будет в поворотах работать?)

И в какую сторону нужно будет отклонять голову, чтобы устройство не пищало?

А что если я не наклоняю голову, при засыпании? Там же достаточно просто на 2-3 метра съехать на встречку.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
На наших дорогах этот шарик будет замыкать цепь независимо от состояния водителя. Девочка хуевый изобретатель. Лучше бы изобрела асфальт, который живет хотя бы 5-6 месяцев.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве работая и эксперементируя с мультивибратором , добился частоты не слышной мне но слышной другим , довёл класс до тошноты, в итоге хотел направить в полезное русло против комаров или мышей, но к сожалению эта хуета уже была изобретена и стояла на вооружении советской армии (и блять интернета тогда не было и в библиотеке мне ничего подобного не показали а оно было) , а я наивный думал что что то изобретаю