Удивительная вещь - эти отношения.

Работаю психологом. Из реальных рассказов своих клиентов.


Умер однажды у одной бабушки муж - её дедушка. Жили они 50 лет вместе, душа в душа, такие молодцы. Только умер дедушка, как бабушка перекрестилась, выдохнула и сказала, что только мосле смерти мужа зажила счастливо. И вот уже 10 лет прошло после смерти,  бабушка всё живёт и радуется, даже недавно какого-то "молодого" пенсионера позвала к себе жить, говорит что после смерти мужа наконец то стала счастлива. (жива до сих пор)

Другой пример. Тоже дедушка и бабушка. "Срались" они всё жизнь между собой, что жили в браке. Причём "Срались" именно с большой буквы. Бывало и поколотит она его. Таких скандалов и матюков не знал весь свет. Он вроде не пил особо, так обычный старичок- дедок, сторожем подрабатывал в котельной. Спали в разных комнатах, даже были два разных холодильника у них , у неё свой  у него свой. Однажды он умер, просто утром не проснулся. Через год и она умерла. Не смогла пережить смерть мужа и выйти из депрессии. Было видно как за год человек "зачах", и умерла она с большим горем на сердце.

Поэтому удивительная вещь - эти отношения.

Психология | Psychology

19.4K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

82
Автор поста оценил этот комментарий

В длительных отношениях две ипостаси: с одной стороны ты реально привязан к человеку с которым столько прожил, с другой стороны ты устал от него, и отгоняешь от себя мысль что лучше бы жить дальше без него.

137
Автор поста оценил этот комментарий

Умер однажды у одной бабушки муж - её дедушка.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

А может быть и комбинация. Созависимость - дело такое. Когда умер дедушка, бабушка готовилась отправиться за ним. Не то, чтоб прям решила покончить с собой. А потеряла желание жить и начала собирать своё "смертное".


Мы прекладывали много усилий, чтоб она очухалась. И уже через год она расцвела. Начала делать "химию" как в молодости. С ней старички всякие знакомились, но отношений она больше не хотела. Несколько раз за границей побывала, немного английский выучила. И уже перед самой смертью рассказала о деде такие вещи, что у меня волосы дыбом вставали. Например, как он бил её по животу, надеясь, что у неё случится выкидыш. При этом он вечно строил из себя больного и играл на её жалости. А на самом деле был вполне бодр (где ему надо было), дожил до 75 лет и умер от инсульта, пролежав всего несколько дней.


Почему бабушка так убивалась после его смерти - да потому, что она годами была его обслугой. И даже не представляла, как жить, если жизнь не крутится вокруг него.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, а почему все так уверены, что бабуля из второй истории так страдала именно по мужу? Например, моя мама, когда узнала о смерти своей знакомой, с которой они родились в один год, недели 2, наверное, в себя придти не могла - реальная депрессия началась. Всё время разговоры, вроде: "Вот, её уже нет, а я со своим больным сердцем и сосудами тоже долго не протяну", и т.д. и т.п. (причем, это очень нетипичные для неё разговоры).Ей на тот момент было 58.
Может, и та бабуля просто осознала, что смерть - она вот, совсем рядом, и, учитывая её возраст, а, соответственно, и деменцию, и здоровье, не смогла выбраться из этого всего?
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабка мужа ни во что не ставила, называла его исключительно "технолог хуев" (он вино делал каждый год и не подпускал её к процессу). Умер дед - и она умерла вскоре. Не смогла без него.

раскрыть ветку