Удалять зуб или лечить?

Добрый день! Вопрос к стоматологам: год назад был пульпит 16 зуба - удалили нерв, поставили пломбу. Месяцев через 7-8 начал болеть зуб. Чистила она каналы, чистила. В итоге за месяц боль стала потише, но сохранялась. Надоело это мне и я обратился к другому врачу по знакомству. Она за 1 раз все почистила, на следующем приеме все было нормально и она залепила пломбой. Прошло 3 месяца и зуб снова начал беспокоить.

Что делать? Опять тратить время и деньги на чистку каналов или уже удалить его и "забыть"? Все равно зуб без нерва долго не живет, а этот зуб еще и проблемный. Каждые 3-6 месяцев его может придется чистить? К слову, когда нерв удаляла она сказала, что очень сложные каналы.

Посоветуйте, ибо хочется услышать мнение не предвзятое и не заинтересованное в получении бабла.

Спасибо!

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ищите толкового врача.

Свой зуб, пусть даже и мертвый всегда лучше импланта, который, к слову, тоже не долговечен.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лечить. Мертвый зуб еще пятнадцать лет прослужит, а то и больше. И антибиотики пропейте широкого спектра действия. Мне в подобном случае помогло. Еще прогревали зуб несколько сеансов. Ультразвуком , если ничего не путаю. Боль утихла.
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо лечиться просто по "знакомству", нужно лечиться у доктора, имеющего необходимую квалификацию, материалы и оборудование. И вам надо решить вопрос с тем, где и как его найти.


Исходя из того, что лечили уже неоднократно, для начала я бы направила вас на КТ и по итогам его анализа и очного осмотра принимала бы решение о перелечивании/удалении.


И, естественно, перелечивании проводить в оптике, с нормальной изоляцией и т.д. Это достаточно дорого, но удаление/имплантация обойдется еще дороже.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
У меня пара зубов без нервов уже дооолго стоят.
Если у вас зуб передний или "почти" передний, то боритесь за него до последнего.
Импланты не всегда можно вставить, хотела себе вставить вместо одного заднего зуба -2 врача сказали там кости недостаточно чтобы штифт вставить. Вот так.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лечить. Мне ультразвуком каналы чистили, лекарство клали. Сейчас зуб под коронкой вроде все хорошо. А имлант стоит много и может и не прижиться.