Удаленное наблюдение

Навеяло Скоровской историей #60.

Живу отдельно от мамы-пенсионерки, в том же городе. Поначалу, как от нее переехала, она все донимала меня, чтобы я ей почаще звонила - вдруг что случится, а она помрет в одиночестве и никто не узнает. Отношения у нас с ней не то чтобы душа в душу, порою вообще как кошка с собакой, поэтому перспектива прозвона каждый день или через день меня не радовала.

И пришла в голову мысль - мама часто пользуется компом, каждый день, и это признак, что она жива)) Поставила ей тайно программу для удаленного доступа, второй "конец" - на смартфон. И каждый день теперь вижу уведомления "юзер такой-то включился", "юзер такой-то выключился". И звонить можно раз в неделю, и душа спокойна)) Самим удаленным доступом к ее компу не пользуюсь - не имею такого любопытства.

И хотя теперь у мамы самой смартфон появился, где можно в том же viber, например, посмотреть последнюю активность, все равно уведомления более удобны.

Автор поста оценил этот комментарий

Подсадить маму на любую соцсеть и вуаля. А сына, да, сама иногда проверяю дистанционно. Если трубку не берет, то есть функция прозвона, даже если звук отключен. Перезванивает )))

Автор поста оценил этот комментарий

Программа тайная, и мама теперь обижается поди, что автор звонит ей только раз в неделю?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Мда.Технологии. Прогресс. Скоро можно будет чип вживить и отчеты по смс получать о состоянии субъекта наблюдения, вместо пары-тройки звонков для более-менее живого общения.
раскрыть ветку