Удаление межпозвоночой грыжи L5-S1.

После нескольких лет боли и мучений, ежемесячных уколов "блокады", онемения и отказов правой ноги, было принято решение об операции. Решение принимал долго и мучительно, до сих пор страшно и боюсь непредвиденных последствий. Родственников этими мыслями не напрягаю, буду писать здесь) Получив направление на госпитализацию (это отдельная песня) был направлен в "Городскую клиническую больницу N25 г. Волгограда" для проведения плановой операции.
Постараюсь выкладывать ежедневный отчёт, может кому то будет интересно.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, пиши.  Нас тут много таких, с грыжами)

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Делал две операции в Питере с разницей в две недели. Утром оперируют, далее лежишь весь день и ночь. Вставать нельзя. На следующий день приходит врач и показывает как правильно вставать с кровати. Далее встаёшь и начинаешь расхаживаться. В понедельник лёг - в пятницу выписали. Потом через неделю - снимать швы. Боль обычно проходит сразу после операции.

Люди на коленях приползают на отделение, на следующий день уже бегать могут (чего, конечно же, делать нельзя)... тут главное - строго выполнять указания врача.

Так что не бойтесь! Сейчас такие современные технологии. У меня шрам после операций 3см. Всё делается под микроскопом, мышцы не режутся, а раздвигаются - что существенно облегчает восстановление после операции.

Удачи!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какие нафиг ходунки???? Через сутки поднимают и по стеночке, по стеночке. Через неделю выписывают. Через три-начинаешь делать гимнастику, через месяц аккуратно пробуешь садится. До полугода сидишь как можно меньше, потом по самочувствию. Тяжести не таскать. Гимнастика, плавание, хондропротекторы-пожизненно. Наклоны делать правильно. Если отнимается нога-онемение сохранится после операции надолго. Долго нерв был пережат. А, ещё пару месяцев максимально постельного режима, но с прогулками. Врач объяснит что куда и почему. Вообще чем позже сядешь, тем лучше. Бояться не надо.
с имплантацией дольше восстанавливаться. Но не так страшно, как казалось бы.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спокойствие, только спокойствие! Решиться невероятно трудно, а вы уже решились, главный шаг сделан. Делать будут микродискэктомию? Грыжа крупная?

После микродисктомии обычно быстро отличное самочувствие, в плане отсутствия боли. Но длительное восстановление, к которому нужно отнестись серьёзно. Три месяца нельзя сидеть, обязательно комплекс ЛФК, который нужно делать на всю жизнь, иначе возможен рецидив. Не сиденье кажется невозможным, но по факту не так невозможно, быстро придумываешь как приспособиться. Ещё, если длительно был зажат корешок, после операции возможны боли в ноге. У меня так перекручивало, что в первые 10 дней только с трамадолом могла спать.

У меня было две грыжи, на L5-S1 вообще до 20 мм отрастила. 7 лет не могла решиться, все думала что а вдруг само пройдёт. Только когда уже не смогла просто сидеть, отдалась нейрохирургу. В итоге пришлось два диска совсем удалить, стоят импланты. И доигралась до нестабильности, поэтому имею 6 винтов, 6 гаек, стержень))

Уже прошло больше 2 лет, полёт идеальный. Но восстановление это что-то..

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В нейрохирургии я пролежал достаточно (года на два набежало), много повидал пациентов с операциями как у Вас. Позаботьтесь об уходе за вами на первое время заранее. Удачи.

раскрыть ветку