Удача бесконечной не бывает, или о том, что наглость - не всегда второе счастье

Вот что бы все-таки не говорили прожженные жизнью циники, есть в этом мире вечные темы. Любовь, скажем, оплата услуг ЖКХ или же бутылка холодного пива наутро после пьянки... Но к вечным темам обращаться мы сегодня не будем. А поговорим, как водится, о скотстве, беспределе, жадности, неумении вовремя останавливаться и, конечно же, о человеческой глупости. История будет длинной и разноплановой, но делить ее на две части мне отчего-то не захотелось. За что прошу понять и простить.

Итак, начало 2000-х годов, столица далекого сибирского региона, зима...

***

Костя Жаров обратился за помощью к старому другу своего отца, Владиславу Выдрину, сразу же после похорон. Ну а чего моросить-то, в самом деле? Семья осталась без кормильца, молодой тридцатилетний юрист Костя - без средств к существованию, но что важнее - без точки приложения усилий. А вот у гражданина Жарова имелась крупная строительная фирма под названием Сибспецмонтаж (далее - ССМ), мутировавшая в начале 90-х из строймонтажуправления с трехназным числом в названии. И тот факт, что ССМ все еще обходилась без услуг Константина иначе, нежели случайностью, назвать было нельзя.

Отказывать в помощи сыну своего друга Выдрин не стал, и уже через пару дней, пропившись после поминок и разогнав по деревням понаехавших в город родственников, Костя вышел на новую работу: начальником юридического отдела ССМ. Для людей, от реалий отечественного бизнеса далеких, следует пояснить, что юридический отдел - подразделение в крупной организации едва ли не ключевое. Ибо все значимые решения так или иначе, но проходят через него, начиная от согласования договоров и заканчивая определением позиций организации в арбитражных разбирательствах. Информация в большем, нежели у юристов, объеме, концентрируется, пожалуй, только в бухгалтерии. Посему умные люди назначают на руководство этим отделом человека надежного и доверенного, а не очень умные - таких, как Костя.

Отработав несколько лет и уяснив основные нюансы деятельности предприятия, Костя приободрился. И, пользуясь тем, что Выдрин испытывал к молодому юристу необъяснимое доверие, начал активно мутить мутные мутки. В частности, плавно и не привлекая к себе лишнего внимания, изменил Устав ООО, внеся туда кое-какие косметические, на первый взгляд, но очень важные с точки зрения его дальнейших действий, правки.

Затем аккуратно провел вербовочные беседы с руководителем СБ фирмы и с замом генерального по производству, в следующем, приблизительно, ключе:

"Мужики, вы же люди умные и не можете отрицать очевидного: Владислав уже не тот. Возраст дает о себе знать, да и вообще - предприятию нужна новая, свежая кровь. Возглавить его должен инициативный и грамотный, молодой управленец, а не живущий прошлым советский инженер, который слабеющими руками ведет наш общий корабль к краху..." Ну и тому подобная пропастина - подкрепленная, впрочем, обещаниями выделить каждому из собеседников по доле малой в уставном капитале. И сделать их не наемными работниками, но партнерами.

А самого Выдрина предложил назначить на почетную должность Президента компании без каких бы то ни было полномочий, сделав из него фактически королеву Великобритании: царствует, мол, но не правит. Выделять ему на старость из уважения к заслугам, но к оперативному руководству более не допускать, и вообще - молодым везде у нас дорога, а старикам везде у нас почет. Что называется, нахуй с пляжа, дорогой товарищ, вас здесь не стояло.

Здраво обдумав перспективу получить собственную долю в конторе, и по достоинству оценив напористость и прыткость молодого человека, СБ-шник и производственник на предложенный вариант согласились. После чего с их помощью Константин изготовил комплект документов для внесения изменений в ЕГРЮЛ, в соответствии с содержанием которых доля учредителя Выдрина из единственной стала лишь одной из 4-х. Теперь у основателя и до недавнего времени хозяина ССМ оставалось лишь 10 %, у Костика оказались 60 %, а еще по 15 % получили руководитель СБ и главный по производству. Следом, после регистрации изменений касаемо долей, провели голосование, и генеральным директором назначили Костю. Нужно ли говорить, что все это время Выдрин о происходящем не знал ничего - занимаясь обычными делами. Потом были всякие скучные вещи, описание которых интересно лишь профессионалам в области рейдерства и коммерческой деятельности, плотно граничащей с мошенничеством в особо крупном размере.

И вот в один прекрасный день в кабинет Выдрина зашли все трое и поставили шефа перед фактом: что он никто, звать его никак, и всё, что кроме родины и флага они готовы ему оставить - это 10 %. И почетный статус Президента. Можно, конечно, поерзать, по судам походить, но вряд ли это что даст - документы сделаны чисто, и шансов на обратку было очень и очень немного... Выдрин поначалу ерзать не стал, после непродолжительного торга об условиях передачи власти, сдулся, и сдался на милость победителей. Однако обиду, что ожидаемо, затаил...

Он все же пошел в суд. Потом еще и еще, тратил деньги на юристов, писал килограммы жалоб во все инстанции и фактически жил в арбитраже, однако ощутимых результатов это не принесло. Денег стало меньше, юристы стали богаче, а в конторе как хозяйничал Костя с Иудами, так и продолжал хозяйничать. И решил Выдрин, что раз власть ему помочь не готова, нехай помогает криминал.

Потому уже через несколько дней распивал чаи с одним из местных положенцев, который славился умением решать щекотливые вопросы в бизнесе. Сам, между прочим, являясь при этом дипломированным юристом. Выслушав ситуацию и должной серьезности ей не придав, положенец предложил решить ее за смешные 50 % в уставном капитале плюс накладные расходы, на что обуреваемый жаждой мести Выдрин согласился.

Блатной с погонялом Сова человеком был, в целом, умным, однако долгое и безбедное сидение на верхних звеньях пищевой цепочки притупило в нем чувство опасности и серьезность отношения к противнику. Он искренне полагал, что молодого и борзого Костю достаточно будет просто шугануть, он обмочит штанишки, и все тут же станет хорошо. Потому и не стал планировать сколько-нибудь серьезных мероприятий, а просто отрядил пару быков напугать Костину супругу и сжечь ее автомобиль Тойота Лэнд Крузео белого цвета.

Те все сделали в лучшем виде: и супругу напугали до полусмерти, и машина вместе с гаражом полыхала соседям на радость. Казалось бы, вот сейчас-сейчас Костя должен коленками назад приползти к бывшему шефу каяться и умолять его о прощении. Однако все пошло не по плану. Во-первых, Костя никуда не пополз, а вовсе даже наоборот. Он вместе с супругой улетел в Москву следующим же утром, разумно предположив, откуда в его жизни нарисовался столь досадный эпизод. Во-вторых, через руководителя СБ, бывшего замначальника городского УВД, Костя даванул на органы внутренних дел, которые начали сворачивать кровь самому Выдрину и даже задержали его на 48 часов. А в-третьих, Костя вызвонил в Москву человечка по фамилии Скользов, о котором стоит рассказать подробнее.

Антон Скользов официально имел статус адвоката, а неофициально - человека, умеющего улаживать вопросы. Самые разные, от осуществления рейдерских захватов до заноса бабла в налоговую. Потому как до благородного поприща адвоката успел он поработать и в горадминистрации, и в налоговой полиции, и в ряде крупных коммерческих структур. На этот раз же Константин через своего старого знакомого, который работал в коллегии, возглавляемой Скользовым, обратился к последнему с просьбой подыскать человека, который смог бы решить проблему с Выдриным кардинально. Потому как если из юридической плоскости ситуация уже выплеснулась, желательно не дожидаться окончательного ее погружения в пиздец.

Скользов целочку из себя строить не стал, и обещал шевельнуться, а Костик тем временем отправился в тур по Золотому кольцу России. И это сейчас не фигура речи - действительно, чтобы успокоить жену (беременную, кстати, на тот момент), да и самому лишний раз на рожон в родном городе не лезть, поехали супруги по Владимирам да Суздалям скрепами с русским духом напитываться.

***

Вернувшись из столицы, Скользов даром времени терять не стал, и отзвонился своему старому знакомому, который возглавлял службу безопасности одного средней руки банка. А до того служил в рядах российской армии, причем не склады с хозяйственным мылом охранял, а участвовал в боевых действиях. Отчего нрав имел лихой и отбитый, равно как и очень расширенные рамки допустимого. К просьбе знакомый отнесся с пониманием, и уже через пару дней встретился с одним из своих близких знакомцев, который в свое время нес службу на Северном Кавказе в составе ментовской спецуры.

Тот был помладше, поотбитее, и в жизни крайне неустроен - во многом, благодаря тому, что кроме умения стрелять, не умел более ничего. Зато имел крайне нездоровую склонность к азартным видам досуга: в частности, к игровым автоматам, которые, как известно, требуют денег. И на момент, когда к нему со столь специфическим предложением обратились, был он в долгах по самую маковку, и никаких перспектив на улучшение ситуации впереди не маялось. Звали его, кстати говоря, Димой.

По деньгам договорились так: Дима, как непосредственный исполнитель, получает 6 000 баксов, из которых, если считает нужным, оплачивает услуги помощников. Контактирует Дима только со своим бывшим коллегой, который, само собой, Скользову назвал сумму в 10 000. А Скользов, как человек скромный, слетал в Ярославль и нарисовал Косте на салфетке уже 20 000. Костя согласился и выплатил половину, из которой трешку отдали Диме, а остальное Скользов оставил себе. Деткам на кашу, себе - шлюху Машу.

***

Выдрин был вообще странным человеком. Чего стоит тот хотя бы факт, что, введя конфликт в столь острую фазу противостояния, после окончания вопросов с органами по поводу сожженной машины, он продолжил ходить на работу. Исправно, так, как привык за тридцать лет трудовой деятельности, день ото дня в одно и то же время подъезжая на одном и том же автомобиле к офису.

Офис, кстати говоря, располагался на первом этаже пятиэтажного дома в самом центре города, и помимо парадного входа с присущей масштабу предприятия металлической вывеской и мраморными ступенями, имел черный вход со двора. Именно через него каждое утро и заходил в контору Выдрин. А Дима этот момент для себя отметил и срисовал.

Все окончилось ожидаемо: однажды утром Выдрин зашел в подъезд, и уже на третьей ступеньке обогатил металлом свое тело на целых четыре пули из пистолета Макарова. Отчего скончался на месте. А Дима, прихватив с собой ствол, не спеша прошел около шестисот метров пешком, сел в ожидающую его автомашину и убыл в соседний город: раздавать долги и делать новые.

Кипиш тогда получился знатный. Выдрин человек был в городе не последний, о проблемах его те, кому нужно было знать, знали, и потому Костю начали отрабатывать в первую очередь. Однако благодаря грамотным действиям самого Кости, его защитников (в количестве трех штук) и тому обстоятельству, что желающих отправить Выдрина на тот свет было в принципе не так уж и мало, по горячим следам никто и ничего не раскрыл, и стали планомерно отрабатывать все возможные версии.

В сововкупности по убою постоянно работали около 20 человек - потому как откровенная заказуха в центре города в эти года уже, мягко говоря, не практиковалась, и была воспринята как вызов всему, что мы с вами любим и ценим.

***

А что же в это время происходило с Димой? А все просто и ожидаемо. Побухав пару дней и посоветовавшись со своим корешем, Дима пришел к выводу о том, что раз первый блин комом не пошел - значит, нужно продолжать. И чем быстрее, тем лучше. Однако заказов больше на горизонте не маячило, потому пришлось пораскинуть мозгами самим. Пока кидали, пока тратили деньги, забыли, что их нужно б и отдать... И первым же вариантом решения проблемы, само собой, стало вальнуть хозяина того самого салона игровых автоматов, которому и задолжал немалую сумму от заработанного на заказухе Дмитрий. Никто долго готовиться не стал, исполнили на дурака.

Пили в тот день пиво, запивали водкой - а Дима теперь, как заправский киллер и вообще опасный тип, без ствола из дома не выходил. Когда градус начал шкалить, кент предложил пообщаться с кредитором: вдруг его и валить не придется, сам всю сумму простит? Дима согласился, и они пошли караулить мужика к его подъезду. Дождались: тот шел с женой и встречи никак не ожидал. Отправил жену домой, а сам остался решить вопрос, не до конца понимая ситуацию. Ошибкой с его стороны было то, что разговаривать с двумя синими упырями он отказался, и предложил им сначала проспаться, а потом уже за бабки тереть. На что Дима подобного обращения с собой не стерпел и всадил в него три пули, умудрившись таким образом нарисовать второй труп за неполные полгода.

Само собой, вскорости выяснилось, что и директора салона игровых автоматов в городе Речном, и директора Сибспецмонтажа в столице региона исполнили из одного и того же ствола, однако прямых пересечений между жертвами не вырисовывалось. За рабочую была принята версия, что неустановленное лицо нашло ствол, от которого избавился убийца Выдрина, и использовало его в своих интересах, завалив держателя мелкоигорного бизнеса.

Соответственно, начали отрабатываться лица, которые могли иметь интерес в его смерти - а там, в связи с родом деятельности, недовольных и должников было раза в два больше, чем у Выдрина. Бизнес криминальный, основная масса клиентуры - упырье да гондовня, и спьяну пострелять мог каждый второй, не считая каждого первого. Дима в число первых отрабатываемых не попал - были там и люди, которые торчали в разы большие суммы денег. Фортуна ему подмахивала так, что шуба заворачивалась.

***

Тот факт, что он уже решил вопрос с долгом, заработал бабла и вообще настолько охуенен, что сам в это поверить не может, на какое-то время Диму успокоил. Он вкусно ел, сладко спал, гулял с детьми и даже съездил с женой на Дальний Восток к родственникам последней. Но потом стало скучно, деньги заканчивались, и тут поступило предложение.

Тот же самый кент, с которым они двигались, сообщил, что есть у него неплохая наводочка: в 300 километрах от их места дислокации имелся небольшой городок, а в городке имелось высокопоставленное лицо из числа сотрудников местой администрации. Лицо жило в частном доме, и по свидетельству кента, хранило там нетрудовые доходы в виде наличных денежных средств, драгоценностей и коллекционного оружия. При этом в то время, пока лицо решает важные вопросы на работе, дома находится только супруга, пятидесяти с копейками лет дама, которая проблем двум ухарям не составит. Ну а чего кота за яйца в долгий ящик затягивать? Если есть тема, нужно отрабатывать. И поехали ребята отрабатывать тему.

Все у них получилось от души: и хозяйку не покалечили, и денег взяли, и цацками карманы набили, и даже нашли сберегательные сертификаты одного зеленого банка. А зачем взяли? Да так, по приколу. Вдруг че полезного с бумаги получить выйдет. Супругу оставили пристегнутой к батарее, а сами свалили до дому, до хаты. Где принялись по устоявшейся привычке проедать и пропивать честно награбленное.

Однако у награбленного есть неприятное свойство - оно быстро кончается, а тут у Димы мысль возникла: захотелось ему дом купить. Ну а хули: сына родил, трупов настрогал, пора и к семейному гнезду переходить. Так как живых денег у него не было, а загонять ювелирку некому, и она просто мертвым грузом лежала в гараже, ему пришла в голову мысль: не попробовать ли обналичить ценные бумаги? Мысль о том, что они номерные, что они находятся во всевозможных стоп-листах, отчего-то Димину голову не посетила, и он поехал в отделение банка. Правда, проявив при этом "осторожность" - посетил отделение не в своем городе, а в соседнем с ним небольшом поселке.

Дальше все было предсказуемо: операционист с этим вопросом отправила клиента к управляющему отделения, управляющий совершил определенные манипуляции, установив, что это за сертификаты, и, следуя полученной инструкции, сообщил, что будет готов по ним рассчитаться завтра ровно в 11 часов утра. Дима, довольный, ушел, а управляющий отделения отзвонился, куда следует.

Брали Диму утром следующего дня, и брали красиво: с двух сторон заблокировали машину, повыскакивали, стекла побили, покричали, ногами по ребрам прошлись, и все это на камеру, в мужественных масках... Обыватель, наблюдая картину в вечерних новостях и дожевывая картонную котлету, был в восторге. А в момент, когда съемку крутили по ящику, Дима уже давал признательные показания. Сразу и на всё, начиная с той самой исторической встречи с бывшим коллегой, которая и сподвигла его на скользкую дорожку криминала...

***

Дальнейшее было делом техники. Всех, кого нужно, задержали, закрыли, отработали. Димин коллега вину признал сразу и в полном объеме, сотрудничал максимально активно, рассказывал все, что знал и чего не знал, и в итоге получил меньше всех - около 3 лет лишения свободы. Адвокат Скользов вину не признавал, потому и раскрутился на 6,5. Костя, как главный бенефициар и идейный вдохновитель, получил свои 15, а вот Дима выхватил по максимуму, и уехал отбывать 22. Апелляция принципиально ничего не изменила, но жалобы осужденные пишут до сих пор... С учетом того, что Костя вину так и не признал.

***

И да, мораль. Произошедшее - прямое следствие разлагающего действия такого явления, как распил, на конечный результат мероприятия. До исполнителя дошло менее 30% бюджета, и итог налицо - наняли мудака. А искал бы Костя исполнителя напрямую, без прокладок - глядишь, и спец бы грамотный нашелся...

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

118
Автор поста оценил этот комментарий
Больше, больше истории!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это как - внести изменения в регдокументы юрлица, да так чтобы и директор и владелец ни сном ни духом?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

А где б Костя исполнителя напрямую нашёл да ещё не хуже этого? Только один вариант, самому исполнить, но без опыта так себе перспективка

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий
И только Ашот, у которого проститутка Маша брала хмурый, остался в плюсах)
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Как всегда прочел махом, вы часом книжки не пишете? Я б почитал
раскрыть ветку