Учёба превыше всего

Сегодня вызвали в школу. Классный руководитель пригласила меня и жену прийти "на разговор" по поводу того, что ребёнок убежал с урока прямо на улицу. Преподаватель написала сообщение мне. Я отпросился с работы, пошёл забирать своего сорванца.


Сообщение выглядело диковато. Явно не хватало какого-то контекста. С какой стати моему ребёнку бежать на улицу посреди урока?


Классный руководитель встретила меня в позе "руки в брюки", а дальше стала изливать историю о том, что мой сын (учится в пятом классе) сорвался посреди второго урока и выбежал на улицу и что мне пора бы научить ребёнка дисциплине и послушанию. Я позвал сына, стал расспрашивать, почему он так поступил, на что ребёнок резонно ответил: "был сигнал пожарной тревоги, я выбежал".


Оказалось, что действительно был учебный сигнал пожарной тревоги. Но все дети должны были сидеть на местах, тогда как только мой ребёнок сорвался и убежал.


Вот тогда я по-настоящему обалдел. Сказал, учительнице всё, что думаю о ней и о том, что она зачем-то стала винить моего ребёнка в нарушении поведения.


Класснуха (иначе и не назовёшь), сказала, что хотела бы видеть мать, если отец такой "неадекватный".


Я бы тоже очень хотел видеть свою жену. Жаль, что она погибла при пожаре в 2014 году. После пожара, я почти год ходил к психологу вместе с ребёнком.


Пока петух не клюнет, как говорится... Проводят пожарные тревоги для галочки. А если бы это был настоящий пожар? Или учёба превыше всего?

https://y-story.ru/bgm/

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

91
Автор поста оценил этот комментарий
Может и котолампа, но жизненная. В школе у дочери в прошлом году сработала пожарная сигнализация. Учительница запретила ученикам выходить из класса, типа "это учебная тревога". Только тревога оказалась настоящей. В тот раз повезло, просто кто-то похулиганил и сделал небольшой поджог в раздевалке. Потушили быстро. Но что в голове у училки - я хз.. Убить ее хотелось.
раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

когда учился в школе была "веселая история". Позвонил кто-то в школу, мол заминирована. Ну все начали эвакуироваться. Мы проходим последний класс, перед выходом на улицу, и видим - там все сидят и пишут диктант. Мы начали кричать "эвакуация!". Училка сказала: " задолбали вы со своими эвакуациями, у нас диктант за четверть" и закрыла дверь=)

Дальше больше)

Наша школа была буквой Г, точнее даже ближе к Z - два корпуса, соединенных 4 этажным зданием без 1-ого этажа ( на 1-ом этаже колонны там были и улица, а на 2-4 этажах кабинеты). И вот нас всех эвакуировали в школьный двор. С одной стороны спортзал с большим остеклением, с другой стороны 4-этажное здание на колоннах. И так мы стоял/ ждали около 25 минут (видимо ждали пока бахнет и детей накроет кирпичом или осколками стекол)

раскрыть ветку
2618
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится, в институте у нас прямо посреди пары небольшое землетрясение случилось. 5й этаж. "всем сидеть" сказал препод. "сиди сам" подумали студенты и побежали на улицу.

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

Учебная тревога для того и проводится, чтобы научиться быстро эвакуироваться из здания.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

У нас даже на работе проводили учебную эвакуацию. Всех предупредили, вышли все, ходили по всем этажам и даже в туалете проверяли, чтобы никто не остался. А тут с детства прививают безответственность, это ужасно.