Учителя и учители.

Вчера товарищ в переписке использовал для обозначения множественного числа в именительном падеже для преподавателей средних классов средней школы слово учителИ. И очень возмутился, когда я поправил его на учителЯ. Поспорили немного. Я со школы это правило помню (https://kak-pravilno.net/uchiteli-ili-uchitelya-kak-pravilno... - master`s - учители, а tеacher`s - учителя), а он считает, что "учителя" - это вообще что-то местное диалектическое рудиментарное, как цибуля-лук, горище-чердак или шо-что).

Когда подняли интернет и знакомого лингвиста, он начал заливать, что для него учителя и есть учители - авторитетные люди, последователей имеют, жизни учат.

И вот вроде согласен с ним в какой-то мере (многих школьных учителей помню, уважаю и даже люблю), но есть среди них и те, кого уважать не за что (да и у него тоже, так что я в итоге в споре победил).


Поэтому делюсь своей историей о том, почему я раньше ненавидел бег (сейчас мне 36, у меня золотой значок ГТО и я через день бегаю по утрам 3-5 км ради удовольствия и поддержания формы, ибо жрать люблю, а жир не очень).


Минимум 5 лет школы, а потом и 5 лет военного училища я ненавидел бег. Терпеть не мог. С трудом выбегал на тройки, задыхался, страдал от боли в ногах, пытался на физру отмазаться любым законным способом, когда была возможность (только челночный бег 10по10 на отлично сдавал, так как здорово схуднул, а ноги привыкли носить больший вес из-за чего стартовал хорошо, да и стопа там становится правильно без вариантов из-за постоянного ускорения).


Просто потому, что всё то время имел проблемы с лишним весом (в школе вообще третья степень ожирения была, но к поступлению сократил просто до слегка избыточного). Учитель в школе смотрел на мои потуги с презрением, преподаватели кафедры физ.подготовки (многие с учёными степенями, кстати, с серьёзными спортивными достижениями в прошлом) тоже периодически ржали и получали магарычи за экзамены (аттестат без троек, диплом красный, так как кроме физры никаких проблем не было).


Став офицером эту проблему уже так не ощущал (там сдал - не сдал было, а тройка или пятёрка - особой роли не играло). Пока через год после выпуска на службе повстречался со спортсменом. Тогда в мою роту командиром взвода пришёл лейтенант-пиджак из Омска (привет, Юрка!), который увлекался спортом. Ну и как-то он предложил мне бегать с ним по утрам, на что я высказался (с моим-то отношением, ага), что я не дурной. Так получилось, что он меня всё-таки уломал и на первой же пробежке выяснилось, что бегаю я неправильно - ставлю стопу на пятку, раскачиваю корпус, шаг малоэффективный... Буквально за пару недель он поставил мне правильную технику бега. В итоге я на проверке пробежал 3 км на отлично (всего месяц тренировок для человека, который до этого 5 лет не мог на четвёрку выбежать), да ещё и с хорошим запасом. И даже начал чувствовать удовольствие от бега!


Так обидно тогда было - я 10 лет мучался, убивал спину и колени (5 лет каждый день в кирзовых сапогах по утрам бегать, ставя ногу на пятку), выплёвывал лёгкие, терпел боль в ногах, терпел унижения... В школе было три физрука, на кафедре ФП вообще человек 12... То есть полтора десятка "профессиональных спортсменов" в течении 10 лет принимало у меня экзамены, видя, что я бегаю, как тюлень, да ещё и глумиться умудрялось. И ведь их единственной обязанностью было УЧИТЬ, а экзамен - это проверка не только моей прилежности, но и их профессионализма.


Будьте здоровы, побольше двигайтесь и помните, что польза спорта не доказана, а вред очевиден (любимая фраза начальника кафедры ФП). А вот физкультура - совсем другое дело - сплошная польза и позитив при правильной мотивации.

Физкультура и Спорт

5.7K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Исправил на "tiacher's". Ору

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот теперь услышал)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты английские слова написал в  множественном числе - то апостроф (запятая) перед буквой s не нужна.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да пох.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку