Учителя и ученики - большие и маленькие

Подрабатываю репетитором.
Сегодня пришла девочка и поделилась радостью - после наших занятий она написала две контрольные на отлично. Принесла шоколадку, очень благодарила. И в подобные моменты я понимаю, что делаю нужное дело. Я помню, как эту девочку пригнала ее мама ко мне после нового года, как мы воевали с ее ленью, хитростью и обманами, как я придумывал все новые исхищрения - лишь бы она работала. Как ругался, заставлял решать. И сам не заметил, как все это дало свои плоды - девочка увлеклась, глазки загорелись. Попросила на следующий год подготовить проект на конференцию, сама тему выбрала. Работаем :)

Я помню первое занятие с другой девочкой, которая с порога заявила - "мне на ОГЭ тройку и я в колледж". Сейчас она не согласна получить ниже 5/4 и хочет переводиться в физмат класс. У нее многое не получается, но она очень старается и действительно получает удовольствие - это главное :)

Мальчик, лицеист. Их отдали на год к новому учителю - тот слабо объяснял. Я мальчику показал разные методы, теоремы, интересные задачи. Для него внезапно открылось, что решение скучных задач не есть математика. Что математика - очень тонкий и красивый инструмент. Готовимся к олимпиадам :)

Чего греха таить - были неудачи. Пришел восьмиклассник. Таблицу умножения не знает и знать не желает. Накатал страничку примеров для тренировки и сказал "не сделаешь - не приходи". Не сделал. И не пришел. Мамочке наплакался. Там злой дядя решать заставляет.

Был десятиклассник. Привела мамочка за ручку. Все занятие нагло постебывался. Видно, когда человек придуривается. Отработал занятие, взял пятисотку и попросил больше не приходить. Хвала богам, он и не собирался. А пятисотку я сунул в ящик сбора средств для животных в приюте.

Есть лентяище. "Задачи решил?" - "Нет, не успел/не смог/болел/устал". Устроил трехчасовой марофон решения нерешенных домашек. Парень задумался. Я дал одну небольшую новую задачу. Сделает, уверен. Крохотный шаг для физики, но огромный шаг для юного физика.

Готовлю 11классника к ЕГЭ по физике и математике с нуля. Начинали с уравнений движения и со складывания дробей. Прогнозирую 80 по математике и 60 по физике. Может, не МГУ и не МТФИ, но будущее светлое есть. Учу думать, а не просто писать. Старается :)

Несколько человек приходили всего на одно занятие. Обычно в стиле "Ааа, так у вас тут решать надо! Слишком сложно! До свидания, прощайте! Мама, забери меня!" До свидания. Они не для физики с математикой. Они географы, литераторы, художники, музыканты - когда учиться не хочется, слово "лентяй" всегда находит свой синоним.

Написал несколько постов про хорошие учебники. После этого удивительным образом мне начали писать пикабушники с просьбой заниматься с их детьми по Скайпу! Пробуем. Ребята хорошие, стараются - с такими и все технические сложности преодолеть не сложно :)

Уже сейчас мне начинают звонить,
просят взять их ребят с сентября. Готовлюсь к новым открытиям и решениям!

Когда начал работать с детьми, то только тогда понял всю сложность процесса. Дорогие Учителя! Вы - мои кумиры. Вы делаете из маленьких учеников больших и великих людей, даете им надежду на будущее и оставляете очень теплые воспоминания в прошлом. Я пока учитель маленький, надеюсь стать большим!

ПС. Это был мой 100-ый пост. Спасибо за внимание!

65
Автор поста оценил этот комментарий
Значит географы ,литераторы, художники и музыканты по вашему мнению лентяи . Интересненько , а к гуманитарным наукам вы так же относитесь? Вроде "математика -царица наук", а все остальное так , второстепенное?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно: когда учился в школе, были проблемы с английским - пробовал ходить к репетиторам - бесполезно, двух сменил, в итоге уже в универе плюнул и перестал пытаться учить, о чем сейчас жалею и уже сам пытаюсь потихоньку. По другим предметам же ходил на групповые занятия - прогресс был офигенный, в школе потом забивал на математику, потому что уровень было не сравнить. Вот сравнивая мякгое и теплое: это репетитор был не торт, я ленивый или сама система с репетитором не всем подходит, а кому-то лучше групповые курсы?

И отдельный привет Вам от географов МГУ, кстати. Мы ещё не самые ленивые и пьющие - есть философы)

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Всё таки трудна педагогическая деятельность.У меня супруга логопед-дефектолог в коррекционной школе.Отдается полностью работе,сначала в в школе,потом надомники.Но домой не приносит проблемы,связанные со школой.Говорит что ей нравится помогать таким детям.И многие дети и их родители благодарны)Процветания Вам!!
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

иногда, что бы обрушить лавину достаточно одного толчка.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

У репетитора:

- Здравствуйте.

- Здравствуй. Садись, пиши условие задачи и решай.

В школе:

- Здравствуйте, дети! Садитесь. На ремонт все сдали? Миша, твоя мама так и не заказала рабочую тетрадь? Значит, заниматься опять не будешь! Напоминаю, что в пятницу генеральная уборка. А в четверг - поход на слёт активной молодёжи: вход - 500 рублей. Кто не сдаст - выше тройки в четверти не получит.

раскрыть ветку