Учительские будни

Я студентка выпускного курса и уже почти год работаю на полставки в начальной школе учителем английского языка.
Казалось бы, работать в начальной школе должно быть значительно проще, чем в старшей - дети более послушные, привыкшие сидеть смирно и отвечать по поднятию руки. Прямо как в старые советские времена, когда уважение к учителю внушалось с самого рождения.
Расскажу несколько историй о неумении (или нежелании) родителей воспитывать своих чад.
1. Есть в одном классе мальчик Ваня. Родители Вани достаточно обеспечены, чтобы оплачивать его репетитора, поэтому английский у Вани лучше, чем у большинства одноклассников. Но также, как выяснилось в беседе с его папой, Ваню никогда не наказывают. А зачем? Они ведь воспитывают своего сына по специальной европейской (уж не знаю какой) системе, когда ребенку позволено абсолютно все. К слову, общается он с родителями в таком же неуважительно тоне, как и с педсоставом. В частности меня он не стеснялся открыто посылать на три буквы, и в первое время, в силу своей неопытности и возраста, мне было тяжело противостоять подобной наглости. Да что уж говорить, в первое время трудно было даже осознавать факт подобного беспредела и полного безразличия родителей. Когда Ваня получает оценку ниже той, которую он хотел бы получить, он может запросто кинуть в учителя стулом, закатив истерику о том, что "это несправедливо" и "я пожалуюсь папе, он Вас уволит". Практически всегда подобные методы манипуляции с его стороны сопровождается непростительной лексикой, и любые попытки пресечь нецензурную речь оказываются тщетными. Единственное, что действует на каждого из подобных детишек - приход в класс завуча или директора.
2. Мальчик из этого же класса по имени Матвей, переодически поколачивает своих одноклассников. При этом происходит это часто на уроке, поэтому мне приходится их разнимать, а после чего проводить воспитательные беседы. В одной из них я спросила Матвея почему он бьёт тех, кто слабее него. Он ответил:
- А почему нельзя, если я могу?
Не "это он первый начал" и не "он на меня не так посмотрел", а просто "я же могу побить, так почему бы и нет?". Он перед всем классом говорит, что не видит в этом ничего плохого, что обижать слабых - это правильно и здорово. К слову, он уже собрал свою маленькую банду и теперь он в своём деле не одинок.
3. В ещё одном классе есть мальчик, который практически не появляется на занятиях. За весь год он был на уроках три раза. Мальчик замечательный, очень спокойный, на уроках работает беспрекословно. В школу его не пускают родители, не покупают школьных принадлежностей и, судя по всему, любят силовые методы наказания. Пока школа пытается решить вопрос о их лишении родительских прав, учителям поручено обеспечивать его канцелярией каждый раз, когда он появляется на уроке. Я очень редко его вижу, но каждый раз, когда он приходит, он несёт ко мне свою тетрадь и просит написать ему новые слова и транскрипцию русскими буквами, потому что сам писать он не умеет.

Конечно, невозможно винить детей за их поступки и поведение, потому что виной тому их родители. Многие дети нуждаются в коррекционном обучении (это обучение детей с особенностями психофизического развития), у большого процента наблюдается гиперактивность, которая тоже требует особого подхода, есть девочка с аутизмом. Но все они оказываются в обычной школе в обычном классе, где становятся объектом насмешек и теряют возможность получать знания, потому что вторая половина класса - жертвы чрезмерной родительской любви, которые тратят время урока на словесные перепалки с учителем или драки.
Уважаемые родители! Если вы хотите, чтобы ваш ребенок получал хорошие знания, хорошенько займитесь в первую очередь его воспитанием. Один невоспитанный ребенок способен сорвать урок, что уж говорить о десятке. Каждый рабочий день заканчивается валерьянкой, в особо тяжёлых случаях - корвалолом.
Это третий класс и за три года обучения у них сменилось три классных руководителя. Администрации проще закрыть глаза, чем предпринимать меры.
Столичная учительская зарплата на полставки составляет 230 белорусских рублей. Это примерно 7000 российских рублей.
Родители, обратите внимание, с кем общается ваш ребенок вне школы, поинтересуйтесь лишний раз, не обижают ли его в классе. Подумайте, достаточно ли много вы уделяете в день его воспитанию. Потому что учителя бессильны против невежества родителей.

244
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть Матвей отмудохает Ваню, это решит проблему с Ваней. Папа Вани решит проблему с Матвеем.

раскрыть ветку
62
Автор поста оценил этот комментарий

Глас вопиющего в пустыне. Видела родителей, которые так же разговаривают и с директором. (И слышала) После этого случая директор попросила поставить видеокамеру в кабинет и любой прием ведёт под запись. Сразу стало спокойнее. Это вы по неопытности считали маленьких учеников беспроблемными. Все с точностью наоборот. Попробуйте записать истерику и драку на уроке на видео и покажите родителям. Или сделайте вид, что снимаете и предупредите детей, что вам нужны видеозаписи уроков для проектов. И перестаньте нервничать!!! Берегите себя, оно того не стоит. Школа этих детей выпустит, рано или поздно, а родителям с ними жить ещё долго, аукнется все...

раскрыть ветку
125
Автор поста оценил этот комментарий
У меня когда коллегу ученик (правда 11-классник) послал на 3 известные буквы, добавив, что она женщина, ведущая беспорядочную половую жизнь и т.д. на уроке прям, а выйдя из класса громко в коридоре высказал свое мнение о школе в целом и всех учителях здесь - написала заявление в полицию. Оскорбление чести и достоинства. Сначала он ржал как сивый мерин. После визита полицейских - присмирел, затем начал ходить и канючить, чтобы она забрала заявление. Она решила идти до конца. Результат: суд, ему административное нарушение, родителям штраф оплачивать. А в школе резко снизился % ненормативной лексики.
Это я к тому, что найти выход можно: полиция, опека, соцпедагог, психолог, в конце концов присутствие родителей на занятиях.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, если не будет строгого наказания детишек за оскорбление учителей( вплоть до отчисления из школы),  то ничего Вы не сможете сделать. Поэтому придется терпеть, к сожалению. У нас очень сильно развит детоцентризм , несмотря на падение рождаемости.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, самая удивительная категория родителей - упаковывают ребёнка по полной, оснащают ипадом-ифоном последнего поколения, обучают всех посылать, и отправляют в общеобразовательную школу. Где правильно подготовленное чадо всех обкладывает куйами и грозит четвертованием, ежели чо не так. "Ты знаешь кто мой папа?" Как же больно придётся падать, когда папа станет никем, из школы не вынесено ничего, даже умения читать, зато эго не вмещается в галактику.

раскрыть ветку