Учительница пения.

Увы, не вспомню, как зовут мою первую учительницу пения, но её подход к обучению я не забуду никогда. На песенку выделялось 4 урока (по 40 минут)
1 урок - введение. История страны/коллектива/исторический срез по времени песни. Крайне увлекательный сжатый рассказ, которым она могла и умела заинтересовать каждого. От неё мы узнали, что грузины и армяне - это не толстяки, продающие футболки на рынке, а уникальные народы с многовековой культурой. Что Древняя Греция разрывалась в гражданских войнах (ага, и это с фразы в песенке "...а нам говорят: Афины войною пошли на Спарту, а я говорю вам: хватит! покиньте скорее парту!..") Мы узнали от этой учительницы огромное количество интереснейшей информации, поданной так, как было это интересно десятилетним детям.
2 записываем песню.
3 Репетиция.

4 сдаем.

В классе все её любили и не сдать песню считалось крайне зазорным. Она нас никогда не шпыняла и не затаскивала. Просто, после всего материала, что она нам давала было по-настоящему стыдно не выучить.
А сейчас я, вдруг, осознал, что в 3 классе с легкостью сдал песню на грузинском языке. И это в Удмуртии! Мы учили песни на удмуртском, английском и других языках. Совершенно не понимая текста, но на слух, просто записывая слова в транслите.

133
Автор поста оценил этот комментарий

Естедей, ол май травел симс со фар авэй..

раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена, психолог по образованию, проработав пару лет в ай-ти сфере (до этого много лет в банке), недавно выдала: "Оказывается, это не у меня с математикой туго, а учителя в школе были никакие".

раскрыть ветку
88
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня учительница по пению в 3 классе играла на баяне, ставила мне постоянно тройки со словами, что я не умею ни петь, ни слушать и ваще нет музыкального слуха, пока мама не пришла и не сказала, что я уже 3 класс в музыкальной школе заканчиваю по скрипке. Стала ставить выше оценки, но типа по просьбе директора. Так я узнал, что она дура, а через 3 года ваще в дурку ее забрали)
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Моя учительница по музыке на первом уроке в 3м классе всех вывела в парк, поставила вокруг березы и сказала "сочиняйте песню про эту березу". Потом мы рассказывали ей, что видим, когда слушаем классические произведения. Ей было все равно, что мы скажем, главное было -ляпнуть хоть что-нибудь, даже откровенный бред ее устраивал

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

«А нам говорят: Афины

Войною пошли на Спарту.

А я говорю: покинуть

Хочу поскорей я парту.»


Песня о том, что детям не учиться хочется, а гулять. Мы тоже в начальной школе ее разучивали. Из фильма «Приключения Электроника», кстати.

раскрыть ветку