Учитель в США вызвала полицию за отказ клясться в верности флагу

11-летний школьник отказался участвовать в ежедневном и практически обязательном для всех школьников США ритуале клятвы верности флагу. Предположительно, он отказался встать и сказал, что "флаг символизирует расизм, а гимн унизителен для чернокожих".


Учительница на замене, Аня Алварез, сказала ученику: "Если он не уважает флаг то почему бы ему не уехать в другую страну", и вызвала копов. Копы не могли арестовать его за отказ от клятвы, так как формально участие в ней добровольно. Поэтому копы арестовали его за "ненасильственное сопротивление аресту".


Представитель школы в общении с журналистами просил особенно подчеркнуть, что арест не связан с клятвой, а представитель полиции сказал что не может комментировать происшедшее так как инцидент связан с несовершеннолетним.

Источник

UPD: или вот еще

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фотография с места событий.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
81
Автор поста оценил этот комментарий

Как интересно.


Несмотря на то, что Верховный суд США в 1943 г. постановил, что детей нельзя принуждать к прочтению клятвы, на практике школьникам и воспитанникам детских садов на всей территории США и поныне приходится произносить её каждое утро под руководством и при непосредственном участии учителей или воспитателей.

В то же время практика применения ритуала весьма разнообразна. Так, например, в штате Техас кроме клятвы верности американскому флагу произносится аналогичная клятва верности флагу штата Техас. В штате Миссури школьники произносят клятву не каждый день, а раз в неделю, а в штате Миссисипи — раз в месяц. Из пятидесяти американских штатов в тридцати трех клятва верности законодательно утверждена к произнесению, причём в одиннадцати из них произносится изначальный вариант клятвы, где Бог не упоминается. В шести штатах клятва к произнесению не рекомендована, а в остальных одиннадцати — администрация каждой школы решает этот вопрос самостоятельно.

Клятва верности также звучит на официальных мероприятиях и на церемониях получения гражданства США.

раскрыть ветку
747
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Парня арестовали за то, что он сопротивлялся аресту, который не мог быть осуществлен...
Я правильно поймал нить повествования?

раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий

Мексиканка повздорила с черным и вызвала полицейских-ирландцев из-за американского флага. Прекрасно!

раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий

До 1942 года, при прочтении клятвы, кидали  «зиги»

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Клятва_верности_флагу_США

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку