Учитель в Китае. Что? Как? Почему?

День добрый и рады приветствовать вас.

Сегодня нам хотелось бы затронуть очень больную тему для многих проживающих в Китае и для тех, кто только планирует поехать сюда. Поговорим же о поиске работы в Китае.

Мы разберем только поиск работы для учителей английского и коснемся поиска работы учителями прочих сфер. О поиске работы моделью поговорим в следующий раз.

Самое главное для начала это понять, на какие условия вы можете рассчитывать. Нормальная зарплата, официальная работа по визе, оплата проживания и перелета, оплата визы, оплачиваемые отпуска и прочее, что может быть в этом списке. И от количества требований у вас должны быть все выше и выше характеристики. Хотите нормальную зарплату и проживание? Вы должны хотя бы иметь высшее образование с языковым уклоном или преподавательским. Хотите хорошую зарплату, рабочую визу и проживание? Тут уже как минимум год опыта работы, высшее образование направленное и TEFL/TESOL на руках. А если все вышеперечисленное вместе, то будьте добры иметь магистерскую, TEFL/TESOL, год опыта работы и чистый английский, китайский будет так же плюсом.

Не переоценивайте себя, но не стоит и недооценивать себя. Если у вас даже нет вышки, то можете рассчитывать на 8 тысяч юаней просто верх.

Когда мы более менее поняли свои силы, можно приступать к поиску работу. Здесь есть несколько вариантов и каждый из них рассмотрим внимательно, на личном опыте, опыте знакомых и просто предлагаемых условиях.

Учитель в Китае. Что? Как? Почему? Китай, Китайские мишки, Чжэнчжоу, Азия, Работа, Длиннопост, Видео, Путешествия

Первым и самым простым для 90% людей является поиск работы через русскоговорящих менеджеров в РФ или через менеджеров в визовых центрах. Такой рекламный пост проскальзывал недавно на пикабу. В чем плюсы такого поиска работы? Вы ее найдете со 100% вероятностью очень и очень быстро. Но этот плюс и рядом не стоит с огромным количеством минусов. Самый главный минус это зарплата, она будет 6-8 тысяч юаней, чуть позже вы поймете, на сколько это копейки, в сравнении с нормальными предложениями. Вторым минусом выделим пофигистичность и невозможность повлиять на ситуацию менеджеров, с которыми вы работаете. Ни кто из них не почешется решать какие-либо проблемы с проживанием, невыплатой зарплат, если вы работаете не по рабочей визе, то школа или трейнинг центр не заплатят заранее полиции и вас словят, в последствии либо отсидка, штраф и депорт, либо работодатель все таки занесет за вас денежку, если ему будут угрожать штрафом. И третий минус, наверное один из самых ключевых и для вас и для тех, кто тут уже проживает, это дампинг цен. 2 года назад сюда привозили преподавателей за 10 тысяч, год назад за 8 тысяч, в этом году за 6-7 тысяч везут. И так же многие прочие компании уже не хотят платить больше, хотя этих денег для иностранца здесь слишком мало. И сразу по этой же причине часть иностранцев начинает вас недолюбливать.

Учитель в Китае. Что? Как? Почему? Китай, Китайские мишки, Чжэнчжоу, Азия, Работа, Длиннопост, Видео, Путешествия
Учитель в Китае. Что? Как? Почему? Китай, Китайские мишки, Чжэнчжоу, Азия, Работа, Длиннопост, Видео, Путешествия

Вторым способом найти работу будет правильно выделить интернет ресурсы, по типу сайтов ечайнаджобс, чайна ситис, чайнаджоб и прочие, которые вы сможете найти на просторах паутины. На тех сайтах встречаются как менеджеры, так и непосредственно работодатели и работа не ограничивается только преподавателями английского, часто можно встретить объявления о поиске профильных преподавателей на разных языках. Здесь уже все серьезно, обычно пишут, что ищут нейтивов, но ничто не мешает вам написать и узнать подробнее, может есть варианты и для не нейтивов. Так же можно встретить объявления по зарплатам 20, а то и 25 тысяч юаней, оплатой перелета и прочими плюшками, но это всегда касается только нейтивов. Из плюсов выделяем сразу достойную зарплату выше 10 тысяч, оплату проживания, если договориться, то и перелеты. Если вы хорошо себя зарекомендуете, то можете даже просить добавки к зарплате, так некоторые люди через пол года вместо 10 тысяч получают 15 и больше. Главный минус здесь это сложности непосредственно поиска такой работы. Часто там встречаются уже не актуальные вакансии и такой поиск работы может затянуться.

Учитель в Китае. Что? Как? Почему? Китай, Китайские мишки, Чжэнчжоу, Азия, Работа, Длиннопост, Видео, Путешествия

Третий способ и самый правильный с позиции выгоды, это поиск через вичат агентов. С хорошим агентом вы будете получать только хорошую зарплату выше 10 тысяч, всегда будут предоставлять проживание и решать проблемы с полицией. С высокой вероятностью вы сможете договориться с работодателем об оплате перелетов и компенсации визы по окончанию контракта. В редких случаях могут попадаться предложения с зарплатами 9 тысяч или около того, но там даже не обсуждается проживание, перелеты, визы и по выработке могут еще предлагать надбавки. И первым минусом для человека в россии будет сложность поиска таких менеджеров, но проблемой это кажется только на первый взгляд, так как вы можете зайти в любую группу по китаю и попросить кого-нибудь скинуть вам пару тройку менеджеров. И еще несколько я оставлю от себя под видео. Второй минус это шанс нарваться на плохого менеджера, но вычислить их очень легко по предлагаемым зарплатам и слабому консультированию вас по вопросам поиска работы, так что не стесняйтесь задавать вопросы.

В дополнение стоит сказать, что из всех вариантов я бы лично сразу исключал первый и никому не советовал бы вообще прибегать к помощи таких «агентов». Иногда они еще и просят оплаты своих трудов, хотя за вас они уже получают деньги от работодателя.

В итоге мы получаем среднюю зарплату от 10 тысяч юаней, проживание, достойное отношение к нам и хорошую работу. Не стесняйтесь у китайцев просить большего, они очень часто могут пойти на уступки. Помните, что вы продаете своё время, в дальнейшем это поможет вам получать здесь на много больше, даже работая преподавателем.

Так фриланс преподаватели в чжэнчжоу получают от 150 до 300 юаней за час и могут работать по 12 часов в неделю, не отказывая себе ни в чем, в то время, как преподаватели на фулл тайм чаще всего работают стабильно по 40 часов в неделю.

И главное — не бойтесь менять свою жизнь. Спасибо, что были с нами.

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, привет, а можно с тобой как нибудь связаться?

если не хочешь палить почту при всех, напиши пожалуйста мне на pikaburoi@yandex.ru или добавь в вичате L4rover =)