Ученые выяснили, что попугаи обладают способностью смущаться

Ученые выяснили, что попугаи обладают способностью смущаться Попугаи и люди, Попугай, Попугаи ара

Эксперты пришли к выводу, что самые крупные в семействе попугаев сине-желтые ара таким образом реагируют на общение с человеком


Самые крупные в семействе попугаев сине-желтые ара способны смущаться и "краснеть" во время общения с человеком. К такому поразительному выводу пришли французские ученые после проведенного ими исследования о влиянии различных способов коммуникации на поведение птиц, сообщает в пятницу газета The Daily Telegraph.


Эксперты из Французского национального института агрономических исследований изучили поведение птиц во время вербального общения с учеными. Для этого они поместили попугаев в привычные для них условия в пустом вольере. Сначала ученые разговаривали с птицами и поддерживали зрительный контакт в течение двух минут. Затем наблюдали за реакцией попугаев, когда человек оставался на том же расстоянии, но поворачивался спиной к птице.


Результаты показали, что в процессе общения ара "значительно чаще" заливались алой краской на щеках. "Взъерошивание перьев и изменение цвета кожи может быть связано с проявлением внутренних чувств птиц", - отмечает автор исследования Алин Бертан. По ее мнению, причиной этого является желание попугаев лучше выглядеть, а также положительные эффекты социального взаимодействия.


Источник ТАСС

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Раки очень смущаются, когда их начинают варить. Так их смущенными и едят потом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был однажды ара, он что-то нихуя не смущался когда на весь дом орал "мэрэт кунэм"

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ара, брат, слющяй, зачем стесняишси?

Автор поста оценил этот комментарий

Открытие века)