Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ученые рассказали, от каких болезней умирают вейперы

Странно что эту херню ещё не приравняли к сигаретам по закону. Но вроде как собираются.

В 2016 году в одной из лабораторий Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского группа биологов заставила два десятка крыс "курить" электронные сигареты. Животных помещали в затравочную камеру, куда нагнетали аэрозоль безникотиновой жидкости, обычно используемой в вейпах. Грызуны получали суточную дозу курильщика в пересчете на свой вес — 0,005 миллиграмма жидкости. Треть крыс регулярно вдыхала аэрозоль в течение недели, треть — 30 дней, остальные — два месяца.
Затем исследователи сравнили легкие крыс-курильщиков и животных из контрольной группы. Оказалось, чем дольше грызуны дышали сигаретным аэрозолем, тем хуже выглядели их дыхательные органы. Биологи зафиксировали ателектазы (когда доли легкого фактически сдуваются), отек и истончение межальвеолярных перегородок, значительные изменения в бронхах.

По мнению ученых, внутренние органы грызунов так сильно пострадали, скорее всего, от пропиленгликоля и глицерина, содержащихся практически во все всех жидкостях — как никотиновых, так и безникотиновых, которыми заправляют электронные сигареты. Эти вещества при продолжительном вдыхании вызывают раздражение дыхательных путей, глаз, пагубно сказываются на центральной нервной системе.

РИА Новости https://ria.ru/science/20180921/1529018054.html

12
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Курить крыс опасно.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Исследование каквсигда.

Крысам раз в сутки въебенивают суточную дозу веществ.

Интересно, а если опыт повторить с веществами, содержащимися в сигаретах, подопытные не сдохнут на месте, если им разово суточную дозу ввести?

20
Автор поста оценил этот комментарий

А хуле вы хотели? Табачное лобби - одно из влиятельнейших. Оно способно заставить все СМИ трубить о том, что в паровой взвеси нашли формальдегид и молчать как партизан о том, что в табачном дыму этого формальдегида в разы больше, а в довесок ещё полторы тыщи откровенно опасных соединений.

раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше доверяю европейским исследованиям, нежели нашим, которые давно лижут жопу за бабло табачного лобби.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

а то без исследований было не понятно что вдыхать жир не лучшая идея

раскрыть ветку